пресс-конференция в ОАО «Татмедиа» по теме «О внесении изменений в порядок регистрации и освидетельствования маломерного судна. Ответственность за нарушение правил плавания на внутренних водных путях». Участвует Ходжамкулиев Мавляви Какабаевич, старший государственный инспектор Республики Татарстан по маломерным судам.
11.07.2012

О внесении изменений Федеральным законом ФЗ-№ 36 от 25.05.2012

в части касающейся понятия маломерного судна.

 

Федеральный закон ФЗ № 36 принят 23 апреля 2012 года и вступил в законную силу 25 мая 2012 года. Закон вносит изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части касающейся определения маломерного судна - в Кодекс торгового мореплавания,  Кодекс внутреннего водного транспорта, Налоговый кодекс РФ  и КоАП РФ.

  Законом установлено, что маломерным судном является судно длиной не более 20 метров и с количеством людей на борту не более 12 человек.

Ранее  маломерными суднами являлись самоходные суда внутреннего плавания и иные плавучие объекты вместимостью менее 80 тонн с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или с подвесными моторами независимо от мощности, водные мотоциклы (гидроциклы) и несамоходные суда вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, наливных, военных, прогулочных парусных и спортивных парусных судов, судов смешанного (река-море) плавания, а также принадлежащих физическим лицам гребных лодок грузоподъемностью менее 100 килограммов, байдарок - менее 150 килограммов и надувных безмоторных судов - менее 225 килограммов), используемые во внутренних водах;

(в ред. Приказа МЧС РФ от 27.07.2009 № 437)

прогулочные суда пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, иные суда и плавучие средства пассажировместимостью не более 12 человек с главными двигателями мощностью менее 55 киловатт или подвесными моторами независимо от мощности, водными мотоциклами (гидроциклами) и несамоходными судами вместимостью менее 80 тонн (кроме пассажирских, грузопассажирских, нефтеналивных, буксирных, военных и спортивных парусных судов), используемые в целях мореплавания.

(в ред. Приказа МЧС РФ от 27.07.2009 № 437)

 Закон исчерпывающим образом устанавливает как механизм регистрации судов и прав на них, так и органы осуществляющие регистрацию. Кроме того, установлена норма, исключающая обязательную регистрацию малых плавсредств, а именно любого судна  весом до 200 кг включительно  и мощностью установленного двигателя до 8 киловатт включительно, а также спортивные парусные суда длиной менее 9 метров, не имеющие двигателей и на которых не оборудованы места для отдыха.

 Государственной регистрации, классификации и освидетельствованию в ГИМС МЧС России подлежат маломерные суда, используемые только в некоммерческих целях.   Маломерные суда, используемые в коммерческих целях, регистрируются капитанами морских портов  или  бассейновыми управлениями на внутренних водных путях.

 Вместо ранее использовавшейся судовой книги, в которой производилась регистрация маломерных судов – введено понятие «Реестр маломерных судов», по сути не отличающаяся от предыдущей версии.

Порядок регистрации маломерных судов в ГИМС МЧС России остался без изменений, цель использования маломерного судна (коммерческая или некоммерческая эксплуатация) устанавливается по письменному заявлению судовладельца.

 В Законе выделены отдельные категории судов, эксплуатируемые в некоммерческих целях, такие как спортивные парусные суда и прогулочные:

- спортивное парусное судно – судно, построенное или переоборудованное для занятий спортом, использующее в качестве основной движущей силы силу ветра и эксплуатируемое в некоммерческих целях - подлежит регистрации в Российском речном регистре или у капитанов морских портов (Приказ Министерства транспорта Российской Федерации (Минтранс России) от 22 октября 2009 г. N 183 г.).

- Прогулочное судно – судно общее количество людей, на котором не должно превышать 18 человек, в том числе 12 пассажиров и которое используется в некоммерческих целях и предназначен для отдыха. Такие суда подлежат регистрации в Российском речном регистре или у капитанов морских портов.

Изменения, вносимые Законом в Налоговый кодекс РФ, следующие:

- размер государственной пошлины за регистрацию маломерного судна в реестре маломерных судов стал 1000 рублей.

- за выдачу судового билета -1000 рублей.

- за выдачу документа, удостоверяющего прохождение ежегодного технического освидетельствования – госпошлина отменена. Теперь согласно Закона судовой билет является документом, удостоверяющим право собственности и годность судна к плаванию.

В части касающейся правоприменительной практики изменения коснулись  ст.11.8 и 11.13  КоАП Российской Федерации «Нарушение правил пользования маломерными судами» и «Нарушение правил выпуска судна в плавание». Статьи дополнены словами «подлежащими государственной регистрации». То есть в отношении судов, весом до 200 кг и мощностью двигателей до 8 киловатт, данная  статья не применяется.

 Правоприменительная практика остальных статей в отношении маломерных судов осталась без изменений.  

То есть независимо от того, подлежит регистрации маломерное судно или нет, ответственность за нарушение правил плавания, управление судном в нетрезвом состоянии, нарушение правил обеспечения безопасности в пути следования, остается по-прежнему в силе.


Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International