Пожарно-тактические учения на объекте Универсиады – Дворце единоборств «АК БАРС»
16.08.2012

16 августа в 10.00 состоятся пожарно-тактические учения

на объекте Универсиады – Дворце единоборств «АК БАРС»

(пр. Фатыха Амирхана, 1в).

 

Дворец единоборств «Ак Барс» сдан в эксплуатацию в октябре 2009 года. Строительство дворца единоборств связано с подготовкой и проведением Всемирных студенческих игр «Универсиада - 2013» в Казани.

Спортивная инфраструктура, построенная специально для Универсиады 2013, станет базой для развития летних видов спорта, привлечения населения к занятиям спортом и организации тренировочного процесса сильнейших российских спортсменов. Всего в городе Казани 66 спортивных объектов, на которых  будут проводиться спортивные соревнования Универсиады -2013.

Здание Дворца Единоборств «Ак Барс» расположено в Ново- Савиновском районе г. Казани по адресу : пр. Амирхана  1г, расстояние до ПЧ-48 ГУ «7 ОФПС по РТ» составляет 3 км. Вместимость спортивной арены (по спортивным объектам) - 2500 человек. Расчетное количество одновременно пребывающих людей (посетители, обслуживающий персонал) в дневное время – 5000 человек. Количество эвакуационных выходов – 24 .

По тактическому замыслу в результате хулиганских действий хлопка пиротехнического изделия произошло загорание в помещении многофункционального зала (мягкого покрытия). Создалось сильное задымление, угроза жизни и здоровью людей. В многофункциональном зале находятся пострадавших 3 человека, 1 пострадавший находится на кровле. На данных учениях задействованы силы и средства Казанского гарнизона пожарной охраны по повышенному 4-му номеру вызова. В состав сил и средств входят 9 единиц основной, 10 единиц специальной и 1 единица вспомогательной техники. В ходе учения будут отрабатываться действия персонала объекта, пожарных и спасательных подразделений, а также служб жизнеобеспечения.

 

Обеспечивать безопасность спортивных мероприятий будут, в том числе и сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ. Главное управление МЧС России по Республике Татарстан сосредотачивает основные усилия на предупреждении возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на объектах проведения международных соревнований, проживания и транспортной инфраструктуры, а также на потенциально опасных объектах, представляющих угрозу для участников соревнований и жителей города.

Совместно с органами ФСО, МВД, ФСБ организована и проведена подготовка мест проведения крупных мероприятий по вопросам предупреждения, а в случае возникновения чрезвычайных ситуаций – защиты населения и участников соревнований, в том числе и организации эвакуации и укрытия в защитных сооружениях ГО.

На спортивных объектах проведения соревнований планируется организовать дежурство:

сотрудников Федеральной противопожарной службы от ГУ МЧС России Республике Татарстан;

спасательного расчета от Поисково-спасательной службы при МЧС Республики Татарстан, Приволжского регионального ПСО МЧС России;

сотрудников федерального государственного пожарного надзора;

старших ответственных должностных лиц, закрепленных за объектами, согласно отдельному плану закрепления.

Силы и средства 1 эшелона непосредственно прикрывают объекты проведения тестовых соревнований, маршруты передвижения и места проживания. Готовность – постоянная. Место размещения сил и средств на время проведения соревнований – непосредственно на объектах в виде отдельных постов.

Зоны ответственности постов определяются в радиусе 1 – 1,5 км от места дежурства. Силы и средства в установленной зоне ответственности осуществляют оперативное реагирование на возникающие ЧС в первоочередном порядке.

Кроме того, в период подготовки и проведения Универсиады необходимо провести комплекс мероприятий, обеспечивающих решение поставленных задач по обеспечению безопасности непосредственно на объектах проведения Универсиады. В тоже время особое внимание следует уделить вопросам повышения в целом, или как минимум не допущения снижения, уровня безопасности на территории города Казани.

Реализация указанных задач осуществляется в трех направлениях, а именно:

снижение времени реагирования сил и средств на возможные ЧС, происшествия путем создания временных постов непосредственно на объектах проведения Универсиады;

наращивания сил и средств на территории города Казани до уровня, обеспечивающего одновременную ликвидацию как минимум двух ЧС, крупных пожаров (происшествий).

создание резерва для оперативного реагирования на внезапно возникающие задачи по решению начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по применению сил и средств ГУ МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан в период проведения международных соревнований в 2013 году на объектах XXVII Всемирной летней универсиады в городе Казани.

Во время подготовки к проведению тестовых соревнований сотрудники Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан провели проверки состояния пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении тестовых соревнований.

На первой Универсиаде 1959 года в Турине было представлено всего 7 состязаний. На XXVII летней Универсиаде 2013 года в Казани впервые в истории игр вошло рекордное количество видов спорта. Соревнования будут проводиться по 13 обязательным видам: легкая атлетика, плавание, художественная гимнастика, настольный теннис, баскетбол, прыжки в воду, фехтование, футбол, дзюдо, спортивная гимнастика, волейбол, теннис и водное поло. А также 13 дополнительным, в число которых попали наиболее популярные и развитые виды спорта в России и Татарстане: бокс, пулевая и стендовая стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол. Впервые на Универсиаде будут представлены шесть видов спорта, а именно: бадминтон, шахматы, борьба на поясах, регби-7, самбо, пляжный волейбол.

На базе дворца единоборств «Ак Барс» в 2013 году в рамках XXVII летней Универсиаде 2013 года пройдут соревнования по 3 видам спорта: дзюдо, самбо и борьбе на поясах.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International