Плановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан под председательством первого заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Р.К. Нигматуллина на тему: «О готовности общеобразовательных организаций Республики Татарстан к началу нового учебного года» и «О подведении итогов проверок исполнения законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах, имеющих развлекательные центры, на объектах культуры и спорта, а также в иных местах с массовым пребыванием людей».
15.08.2018

ИНФОРМАЦИЯ

начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан полковника внутренней службы Сергея Валентиновича Сергеева на заседании КЧС и ПБ Республики Татарстан «О состоянии пожарной безопасности  общеобразовательных учреждений, в рамках их подготовки к началу нового учебного года»

Докладывая о ходе подготовки общеобразовательных учреждений к новому учебному 2018/2019 году в первую очередь хочу довести до Вас обстановку с пожарами в учреждениях образования. В нашей республике в 2017/2018 учебном году в общеобразовательных учреждениях пожаров не произошло. Более развернутая информация по годам предствалена на слайде. Вместе с тем, за указанный период произошло 2 пожара на объектах высшего образования в г. Казани и 2 пожара в детских садах в Альметьевском и Кукморском районах.

Так, в 23.00 08 января 2018 года в МДОУ «Детский сад д. Нижний Кумор» произошел пожар. Площадь пожара составила 158 кв. метров. Причиной пожара явилось нарушения правил технической эксплуатации электрообрудования. При возникновении пожара в детском саду детей не было.

В 05 часов утра 7 мая 2018 года произошел пожар в детском саду № 65 «Ивушка» г. Альметьевска. Площадь пожара составила 10 кв. метров. Причиной пожара явился поджег.

В целях подготовки образовательных учреждений к началу нового учебного года Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и Министерством образования и науки Республики Татарстан в период с 14 августа по 20 сентября текущего года объявлен месячник безопасности детей в общеобразовательных учреждениях Республики Татарстан. В рамках данного месячника предусмотрено проведение занятий с учениками на противопожарную тематику, выступления на родительских собраниях по вопросам обучения детей пожаробезопасному поведению, проведение открытых уроков с отработкой элементов по действиям в случае возникновения пожара.

В муниципальных районах и городах организована работа сотрудников Государственного пожарного надзора в составе межведомственных комиссий по приемке общеобразовательных  учреждений к началу нового учебного года.

Так, по состоянию на 14 августа 2018 года к приемке сотрудникам Государственного пожарного надзора предъявлено 914 учреждений (всего 1 371 учреждений, 1 712 школ), что составляет 67% от общего количества учреждений, акты готовности к началу нового учебного года подписаны по 891 учреждению, что составляет 97% от предъявленных к приемке школ.

При этом не могу не отметить муниципальные районы, где имеются школы, не принятые сотрудниками государственного пожарного надзора по причине их не готовности, а именно: Буинский – не принято 12 учреждений, Высокогорский – 9, Алексеевский (СОШ №1 п.г.т. Алексеевское) и Рыбно-Слободский по 1 (Большемошляковская СОШ).

Не предъявлено к приемке ни одной школы  в  Азнакаевском, Верхнеуслонском, Кайбицком и Менделеевском районах.

В текущем году проведены надзорные мероприятия в отношении 740 школ. По их результатам предписаниями органов надзорной деятельности к исполнению предложено 1331 мероприятие.

Остановлюсь на наиболее существенных.

1. Состояние систем автоматической противопожарной защиты.

Несмотря на  большую работу, проведенную по оснащению  всех школ системами автоматической противопожарной защиты на сегодняшний день имеются проблемы по содержанию и ремонту данных систем.

К сожалению, в 10 школах республики неисправны установки автоматической пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре. Это в 5 школах Менделеевского района и по 1 школе в Высокогорском (Высокогорская СОШ №3), Буинском (СОШ №5 г. Буинск), Нурлатском (Егоркинская СОШ и Рыбно-Слободском (Тавларовский филиал Шеморбашской ООШ) районах.

Кроме того, имеющаяся АПС в школе №115 г. Казани не соответствует установленным требованиям. (помещения, за исключением общих коридоров и фойе, оборудованы тепловыми пожарными извещателями вместо дымовых).

Также в 1 школе г. Буинска (СОШ №5 г. Буинск) система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре находится в неисправном состоянии.

2. Состояние противопожарного водоснабжения

12 объектов не обеспечены источниками наружного противопожарного водоснабжения: 3 школы Муслюмовского района, по 2 школы в Кайбицком и Рыбно-Слободском районе и по 1 школе в Алькеевском, Алексеевском, Буинском, Менделеевском и Нурлатском районах.

На сегодняшний день в 1 школе г. Казани внутренний противопожарный водопровод неисправен. В Буинском районе в 1 школе пожарные краны не укомплектованы пожарными рукавами и стволами.

3. Состояние путей эвакуации.

В 17 школах допускается применение на путях эвакуации горючей отделки.

Здесь хотелось отметить г. Казань – 7 школ, а также Буинский – 5 школ, Нурлатский - 3, Алексеевский (СОШ №1 п.г.т. Алексеевское)  и Рыбно-Слободский (Большемошляковская СОШ) районы  – по 1 школе.

Отсутствуют доводчики на дверях эвакуационных выходов в 26 школах, а именно в 15 школах Елабужского, по 2 школы в Буинского, Высокогорского, Нурлатского районов, а также в 4 школах Казани и в 1 Набережных Челнов.

В СОШ №32 Кировского района г. Казани имеются нарушения требований пожарной безопасности, связанные с состоянием электропроводки и электрооборудования. При этом данные нарушения являются одними из основных причин возникновения пожара и несут непосредственную угрозу жизни и здоровью людей, в связи с чем данные нарушения должны быть устранены незамедлительно. В свою очередь хотелось бы напомнить, что в данной школе в ноябре 2016 года произошел пожар.

Уважаемые коллеги, не могу не остановиться на вопросе внедрения систем мониторинга передачи сигнала о пожаре и неисправности систем автоматической пожарной сигнализации на пульт подразделения пожарной охраны.

С 2015 года была проведена большая работа по выводу сигналов о пожаре в подразделения пожарной охраны. Вместе с тем, в образовательных учреждениях Нурлатского района не заключены договора на обслуживание приборов, передающих сигнал  о срабатывании АПС в подразделение пожарной охраны (всего 71 объект (42 школы и 29 детских садов).

Уважаемые коллеги, хотелось бы проинформировать, что 23 августа запланировано проведение окружного совещания по вопросам подготовки общеобразовательных организаций регионов Приволжского Федерального округа к новому учебному году, в связи с чем прошу приложить максимум усилий на устранение нарушений требований пожарной безопасности и подготовку школ к началу нового учебного года.

Уважаемые коллеги, в связи с вышеизложенным, необходимо:

- уделить особое внимание проведению намеченных мероприятий в рамках Месячника безопасности детей с 14 августа по 20 сентября 2018 года.

- обеспечить своевременный контроль выполнения противопожарных мероприятий общеобразовательных учреждений в сроки, установленные предписаниями органов государственного пожарного надзора;

- завершить работу по подготовке общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года и их приемку до 20 августа 2018 года;

- с целью формирования у учащихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности в первой декаде сентября 2018 г. организовать и провести выступления сотрудников МЧС в общешкольных собраниях и «уроках безопасности»;

- организовать контроль за соблюдением требований пожарной безопасности в общеобразовательных учреждениях в период проведения «Дня знаний».

- принять меры по приведению в надлежащие противопожарное состояние образовательных учреждений до 25 августа 2018 года;

- обеспечить ежемесячно проведение практических тренировок по отработке действий в случае пожара обслуживающего персонала;

- создать в каждом образовательном учреждении добровольную пожарную дружину из числа учительского, профессорско-преподавательского состава.

 

ИНФОРМАЦИЯ

«О результатах проверок деятельности торгово-развлекательных центров и иных объектов с массовым пребыванием людей в Республике Татарстан в части соблюдения правил пожарной безопасности»

 

      25 марта 2018 года является одним из самых трагичных дней для России, на пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» г. Кемерово погибло 60 человек и 69 человек получили травмы различной степени тяжести, при этом основной категорией погибших являются несовершеннолетние дети – 41 ребенок.

С учетом последствий данного пожара, Председателем Правительства Российской Федерации Д.А. Медведевым дано поручение от 28 марта 2018 г. (ДМ-П4-1776) Федеральным органам исполнительной власти провести проверку соблюдения требований пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах, крупных кинотеатрах и других объектах с массовым пребыванием людей.

      Чуть ранее, 26 марта 2018 года заместителем Генерального прокурора РФ Буксманом А.Э. также поручено проведение внеплановых проверок объектов данной категории.

      Главным управлением МЧС России уточнено количество объектов вышеуказанной категории, всего – 6162 объекта.

      Для справки:

       332 – торгово-развлекательные центры;

      88 – досуговые детские организации;

      1790 – объекты культуры;

      200 – спортивные объекты;

      23- культурно-зрелищные объекты, в т.ч. крупные кинотеатры;

      3729 – иные объекты с массовым пребыванием людей.

Из данного количества составлен перечень наиболее крупных объектов торгово-развлекательных центров с кинотеатрами и детскими игровыми зонами, где необходимо проведение проверок в первоочередном порядке - всего 260 объектов.

Во исполнение вышеуказанных поручений было проведено 1369 проверок, из них 828 совместно с органами прокуратуры (сотрудниками ФГПН самостоятельно проведена 541 внеплановая проверка).

На слайде порайонно показано количество проверенных объектов и объектов с нарушением требований пожарной безопасности.

Всего выявлено 915объектов с нарушением требований пожарной безопасности (66,8% от проверенных).

Основными нарушениями требований пожарной безопасности являлись: несоответствие эвакуационных путей и выходов, а именно загромождение эвакуационных выходов, закрытие их на ключ, использование отделочных материалов с неисследованными показателями пожарной опасности материалов, размещение торговых точек на путях эвакуации, неисправность систем противопожарной защиты, а также размещение игровых зон выше второго этажа и далее 20 метров от эвакуационных выходов, должностные лица не проходят обучение мерам пожарной безопасности (ПТМ), не проводятся учебные тренировки по эвакуации людей из зданий при возникновении пожара, отсутствуют навыки обслуживающего персонала по организации эвакуации людей и действий в случае возникновения пожара.  Всего в ходе проверок было выявлено более 5 тыс. нарушений требований ПБ.

Для справки:

несоответствие требованиям пожарной состояния путей эвакуации и эвакуационных выходов – 355 объектов;

отсутствие и неисправность Автоматической пожарной сигнализации - 255 объектов;

отсутствие и неисправность системы оповещения и управления людей при эвакуации - 214 объектов;

отсутствие и неисправность систем противодымной защиты - 40 объектов;

отсутствие или неисправность автоматической установки пожаротушения - 34 объекта;

отсутствие и неисправность наружного противопожарного водоснабжения - 28 объектов;

несоответствие используемых материалов для отделки помещений и путей эвакуации - 158 объектов;

недостаточность и отсутствие первичных средств пожаротушения - 76 объектов;

неработоспособность аварийного освещения - 66 объектов;

не прошедшим в установленном порядке обучение мерам пожарной безопасности персоналом - 255 объектов;

без надлежащего обслуживания систем противопожарной защиты - 83 объекта;

с неисполнением компенсирующих мероприятий, предлагаемых Специальными техническими условиями - 5 объектов.

Вашему вниманию предоставляется проверка системы автоматической пожарной сигнализации в ТЦ «Корпорация центр» в г. Альметьевске, проверка показала, что существующая система находилась в неисправном состоянии.

      При этом отмечаю, что в наихудшем в противопожарном состоянии на период проведения проверок находилось 23 объекта, где выявлено более 30 нарушений, объекты представлены на слайде.

Для справки:

ООО культурно-развлекательный центр «Родина»  г. Казань – 121 нарушение, ТЦ на Фрунзе г. Казань – 75 нарушений,  ТД «Идель» г. Казань – 70, ТЦ «Капитан» г. Набережные Челны – 68, ТЦ «Шифа» г. Нурлат и кинотеатр «Бруклин» г. Елабуга  - по 63 нарушения,«Бизнес – центра «Шифа» на Петрушкином дворе» г. Казань – 59, ООО Ресторанный центр «Манхеттен» г. Елабуга – 46, ТЦ «Глобус» г. Набережные Челны – 45, Кинотеатр «Иллюзиум» г. Набережные Челны – 41, ТРЦ «Миллениум Мебель» г. Казань - 39,ТЦ "Торговая галлерея" г. Лениногорск – 38, ТЦ «Своя идея» г. Наб. Челны ТЦ "Алма" г. Лениногорск – 37, Кафе «Альтаир» г. Нурлат и торговый центр "Парус" г. Набережные Челны – 36, ОАО «Гипермаркет «Кольцо» г. Казань – 35, ТЦ "Квартал" г. Лениногорск – 34,   ТЦ «Алтын Ай» г. Набережные Челны, ТЦ «Эссен» г. Нижнекамск,  "Городской дворец культуры г. Елабуга – по 31, ТЦ «Буа» Буинскийрайон и ТД «Аверс» Нижнекамский район по 30 нарушений.

      Отдельно хочу отметить 14объектов, в которых детские игровые зоны были размещены выше второго этажа и далее 20 м от эвакуационного выходачто противоречит действующим требованиям. 

- ТРЦ "Восток" г. Азнакаево

- Детский развлекательный центр "Киндерленд" г. Бугульма

- Бизнес-центр «Мирный» г. Зеленодольск

- ТРК "Сити Молл", «Сити центр», «Олимп»,  ТЦ «Барс-1», ТЦ «Барс-4»,    г. Нижнекамск

-ТЦ «Палитра», «Торговый квартал» г. Набережные Челны;

- ТЦ «Сити-Центр», «Парк-Хаус», «XL», «Миллениум Мебель», г. Казань.

Имелись случаи эксплуатации объектов без положительного заключения государственной экспертизы проектной документации и положительного заключения государственного строительного надзора, вследствие чего объекты функционировали с грубыми нарушениями требований пожарной безопасности. Например, в ТЦ «Пассаж», расположенном в г. Кукмор, отсутствует автоматическая установка пожаротушения, система дымоудаления, эвакуационные пути и выходы по ширине и длине не соответствуют требованиям пожарных норм, эксплуатировался без вышеуказанных заключений. Аналогичные нарушения выявлены в фитнесс центре «Батыр-Фитнесс» в г. Елабуга, развлекательном центре FAN-24 в г. Казани, здание библиотеки в пгт Балтаси,(надстроена мансарда над библиотекой, где размещались бухгалтерия ИК, киноучреждение, телекомпания, Арский межрайонный следственный отделследственного комитета РФ).

Проверки также выявили большое количество нарушений требований пожарной безопасности и на объектах бюджетной сферы деятельности, находящихся на республиканском и муниципальном балансе, а именно на 230объектах, количество объектов порайонно представлено на слайде.

      Для справки:

Агрызский район –3объекта, Аксубаевский – 5, Актанышский – 5, Алексеевский – 1, Альметьевский – 4, Апастовский – 4,  Арский – 3, Атнинский – 3, Бавлинский – 5, Балтасинский – 1, Бугульминский – 2, Буинский – 5, Верхнеуслонский -4, Высокогорский -3, Дрожжановский -5, Елабужский – 2, Заинский – 5, Зеленодольский -5, Кайбицкий -1, Камскоустинский – 3, Кукморский – 5, Лениногроский – 2, Мамадышский – 1, Менделеевский – 5, Мензелинский -2, Муслюмовский -1, Нижнекамский -18, Новошешминский – 38, Нурлатский – 1, Пестречинский – 3, Рыбнослободский – 8, Сабинский -2, Сармановский – 4,Спасский – 3, Тетюшский – 6, Тукаевский – 34, Тюлячинский – 2, Черемшанский -4, Чистопольский -4, Ютазинский – 4, Казань -14.

При этом особую обеспокоенность вызывает противопожарное состояние таких объектов как:"Атнинский государственный драматический театр имени Г.Тукая", Районный дом культуры Буинского района; "Городской дворец культуры Елабужского муниципального района", Вахитовский СДК Кукморского р-на,  Межпоселенский дом культуры Дрожжаноского района; Дворец культуры «Энергетик» и комбинат здоровья в Заинском муниципальном районе; ДЮСШ «Ледокол» г. Зеленодольск; Дом культуры и библиотека в Камскоустинском районе; Менделеевский дом культуры;ДЮСШ «Ракета» г. Казань и данный перечень объектов, к сожалению, можно продолжать.

По результатам проведенных проверок направлена информация в адрес районных прокуроров для принятия мер прокурорского реагирования, к административной ответственности привлечены 506 должностных и юридических лиц (на общую сумму более 3 млн. рублей).

В ходепроверок проводились совещания с руководителями объектов по вопросам обеспечения пожарной безопасности, практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, противопожарные инструктажи и беседы, размещаласьнаглядная агитация на объектах по вопросам соблюдения мер безопасности.

Проведенная работа позволила добиться устранения 57% нарушений требований пожарной безопасности. На ряде объектов выполнено90% ранее выявленных нарушений: ТЦ «Капитан» (61 из 67), ТЦ «Глобус» (41 из 45), кинотеатр «Иллюзиум» (40 из 41) г. Наб. Челны, ТЦ «Эссен» г. Нижнекамск. Руководителям объектов вручены предписания и установлены сроки их исполнения, осуществляется контроль.

К сожалению, на территории Республики Татарстан имели место трагические последствия пожаров на объектах торговли, в том числе: рынок «Караваево», «Вьетнамский» рынок, ТК «Новая Тура», ТЦ «Адмирал» в г. Казани.

Более того, имеют место пожары после трагичных последствий в г. Кемерово:

29 марта -  ТЦ Сити Молл, г.Нижнекамск (короткое замыкание в серверной),

21 апреля - Магазин «Магнит», г. Нижнекамск (загорание битумной мастики в ходе кровельных работ),

05 июня -  ТЦ ПОРТ, г. Казань (пожар в корпусе Б из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования),

07 августа -  ТЦ «Алтын Ай», г. Наб. Челны (загорание кровли в ходе кровельных работ).

При этом пример последнего пожара показывает, что он произошёл по халатности собственника объекта и подрядной организации, проводившей огневые работы без соблюдения требований пожарной безопасности. Плачевных последствий удалось избежать  только благодаря быстрому реагированию подразделений пожарной охраны. Отмечаю, что правилами противопожарного режима запрещено проводить какие-либо огневые работы в период нахождения на объекте людей.

Безусловно, выполнение и соблюдение противопожарных требований не исключает риск возникновения пожара, но вместе с тем, позволяет уменьшить негативные последствия от его возникновения.

Наглядным примером является пожар в торговом центре  «СИТИ МОЛЛ» в г. Нижнекамске, где произошел пожар в серверной. Своевременно сработала система автоматической пожарной сигнализации, которая позволила своевременно обнаружить пожар, автоматически включилась система оповещения и управления эвакуацией людей, благодаря чему посетители своевременно покинули ТЦ, сработала система автоматического пожаротушения, а также обслуживающий персонал знал свои действия, что позволило не допустить распространения пожара.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International