Финал Республиканских соревнований личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований
14.09.2012

 

14 сентября в 10.00 на учебных полях базы хранения Главного управления МЧС России по Республики Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Губкина, д. 25 (въезд со стороны ул. Зур Урам) пройдет финал Республиканских соревнований личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований

 

В 2012 году отмечается 80-летие Гражданской обороны Российской Федерации. В Республике Татарстан с 4 сентября проходит ежегодный месячник гражданской защиты. Месячник проводится в соответствии с планом основных мероприятий в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2012 год  и приурочен к 80-тилетию гражданской обороны Российской Федерации.

Главная задача месячника – обучение населения способам защиты и действиям в ЧС, пропаганда знаний в области гражданской обороны и защиты населения, а также демонстрация готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан. 

В рамках месячника Главное управление МЧС России по Республике Татарстан традиционно проводит соревнования нештатных аварийно-спасательных формирований ведущих предприятий Республики Татарстан.

В этом году ожидается участие в соревнованиях 19 команд из 7 городов Республики Татарстан. Торжественное открытие соревнований состоится 14 сентября в 10 часов. Состязания пройдут на территории базы хранения Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по адресу: г. Казань, ул. Губкина, д.25.

Цели соревнований:

- проверка уровня теоретических знаний и практических навыков личного состава нештатных аварийно-спасательных формирований – победителей городских соревнований в действиях по ликвидации последствий ЧС;

- выявление наиболее подготовленных формирований и пропаганда опыта их подготовки;

- пропаганда среди населения знаний в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций.

В программе соревнований:

1.      Проверка оснащенности формирований.

2.   Знание теории.

3.   Практические действия при ликвидации ЧС мирного и военного времени.

Нештатные аварийно-спасательные формирования в общей схеме функционирования гражданской обороны и единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (РСЧС) являются исполнительными структурами, непосредственно осуществляющими первичные аварийно-спасательные и другие неотложные работы при ликвидации ЧС мирного и военного времени. Эффективность их действий в значительной степени зависит от уровня их подготовки к выполнению задач.

Участники команд – не профессиональные спасатели, медики или связисты, а рабочие различных предприятий и организаций, так называемый актив гражданской обороны. В случае ЧС эти люди смогут оказать квалифицированную помощь пострадавшим. Строгие судьи  предложили несколько этапов, где проверялись оснащение, знание специального оборудования и теории. Практике – особое внимание. Работа шла во взаимодействии. Если разведгруппа, по замыслу, устанавливает наличие и концентрацию радиоактивных и отравляющих веществ, а связисты налаживают связь для оперативной передачи полученных данных, то санитарные дружины оказывают первую медицинскую помощь «пораженным». За просроченное нормативное время присуждаются штрафные очки. От «санитаров» требуется умение действовать в очагах радиоактивного заражения и инфекционных болезней, ухаживать за пострадавшими в полевом госпитале.

 

 Приглашаем Ваших представителей для освещения мероприятия.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International