Брифинг по тематике «О готовности Территориальной подсистемы РСЧС к осуществлению мероприятий пропуска талых вод и мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением паводковой обстановки» с участием ВрИО Министра по делам ГО и ЧС Республики Татарстан Николая Суржко
26.03.2019

 «О готовности Территориальной подсистемы РСЧС к осуществлению мероприятий пропуска талых вод и мерах по предотвращению и смягчению последствий возможных чрезвычайных ситуаций, связанных с ухудшением

паводковой обстановки»

 

 

 

Правовой основой подготовки к паводку 2019 года стали:

распоряжение КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 20.06.2018 № 16-18р «О мероприятиях по подготовке к паводку 2019 года» и постановление Кабинета Министров Республики Татарстан от 11.02.2019 № 92 «О мероприятиях по защите населения и территории Республики Татарстан в период весеннего половодья 2019 года».

При подготовке к паводку в республике выполнены следующие основные мероприятия:

- установка, ремонт, очистка 3862 ед. водопропускных труб ;

- берегоукрепительные работы 9 участков, протяженностью 2,39  км ;

- очистка русел рек 158 участков, протяженностью 94,414 км;

- дноуглубительные работы 4 участков, протяженностью 1,67 км;

- спрямление русел рек 1 участка, протяженностью 0,2 км;

- другие мероприятия 17 участков, протяженностью 15,028 км;

- ремонт 52 гидротехнических сооружений.

Общая сумма затрат составила свыше 447 млн. рублей.

Для выполнения противопаводковых мероприятий создана группировка сил и средств численностью свыше 15 тыс.чел. и более 2 тыс.ед.техники. Для воздушной разведки запланировано применение 18 ед. авиационной техники.

В соответствии с прогнозом развития паводковой обстановки, обращаю ваше внимание на то, что максимальные уровни воды на большинстве водотоков ожидаются выше среднемноголетних максимальных значений на 0,2 - 0,5 м.

Опасные уровни воды ожидаются на реках Кубня и Малый Черемшан, которые протекают на территории Кайбицкого,Зеленодольского, Новошешминского, Чистопольского, Аксубаевского, Алексеевского, Алькеевского и  Нурлатского муниципальных районов.

Ближе к опасным уровням воды ожидаются на реках Карла, Мёша, Казанка, Берсут, которые протекают на территории Буинского, Лаишевского, Пестречинского, Тюлячинского, Сабинского, Кукморского, Арского, Высокогорского, Мамадышского муниципальных районов и г. Казани.

Учитывая данные обстоятельства, паводок данного года ожидается по напряженному сценарию, и мы предлагаем данным районам переходить в режим повышенной готовности уже с конца марта, так как вскрытие рек прогнозируется на 1 – 2 дня раньше нормы, в первых числах апреля. А в случае начала подтоплений переходить в режим чрезвычайной ситуации.

Остальным муниципальным образованиям рекомендуем находиться в режиме ожидания, и быть готовыми к приему талых вод.

Важно отметить, что это прогноз с учетом благоприятного развития весенних процессов.

 В настоящее время на территории Республики Татарстан и в близлежайщих субъектах существуют высокие запасы снега Это обуславливает необходимость в первоочередных  превентивных мероприятиях, которые в первую очередь должны быть направлены на работу жилищно-коммунальных служб, уделив особое внимание вывозу снега с территорий, и  дорожных служб, акцентируя свою деятельность на очистке водопропускных труб и подмостовых пространств.

Необходимо уделить внимание и проблемным вопросам на территории Республики это:

переезд через р. Нокса в жилом массиве Салмачи г. Казань;

необходимость ремонта моста через р.Мензеля в Мензелинском районе около н.п. Муртыш-Тамак;

необходимо проведение капитального ремонта моста через реку Б. Черемшан близ н.п. Урняк в Нурлатском районе;

в с. Качелино Арского муниципального района необходимо строительство моста.

На территории республики насчитывается 831 гидротехническое сооружение (далее – ГТС), из них 174 требуют ремонта, в том числе 28 ГТС находятся в аварийном или предаварийном состоянии. Наибольшее количество ГТС, находящихся в неудовлетворительном состоянии располагаются на территории муниципальных образований, представленных на слайде.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций на проблемных ГТС в настоящее время МЧС Республики Татарстан и Приволжским управлением Ростехнадзора запланировано обследование данных ГТС. Работа по ремонту данных ГТС планомерно продолжается за счет федеральных и республиканских целевых программ.

Кроме того, в целях подготовки к паводкоопасному периоду собственниками ГТС, расположенных на территории Республики Татарстан,  произведен спуск воды на ГТС.

распоряжение КЧСиОПБ Республики Татарстан от 08.10.2018 № 27-18р «О спуске воды на ГТС Республики Татарстан».

Следующий вопрос, на который я хотел бы обратить внимание, - это активизация развития опасных экзогенных геологических процессов(далее – ЭГП) в виде подмыва и разрушения берегов, оползней, которую следует ожидать в период весеннего половодья, особенно при быстром сходе снежного покрова и высоком подъеме уровня рек, ручьев. Муниципальные образования, имеющие на своих территориях подобные проблемы представленных на слайде.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций необходимо организовать работу по вывозу снега с данных участков для максимальной разгрузки поверхностного стока от талых вод.

Важной частью нашей работы является информирование населения. Всю актуальную информацию о развитии неблагоприятных явлений, в том числе развитии паводковой обстановки, все желающие могут получить на официальных сайтах МЧС Республики Татарстан и Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Актуальную информацию о погодных явлениях можно получить на сайте УГМС Республики Татарстан. Данные сайты представлены на слайде.

Хочу также обратить внимание на рекомендации, которые необходимо применять в паводковый период, если вы живете в зоне возможного подтопления:

1. Соберите ценные вещи и документы в одном месте.

2. Подготовьте непромокаемую теплую одежду.

3. Соберите необходимые лекарства, запасы еды и воды на 2-3 дня.

4.Следите за тем, чтобы телефон был заряжен.

В случае начала подтопления:

1.По сигналу системы оповещения переместитесь в безопасный район с ценными вещам и подготовленными запасами.

2. Перед уходом из дома выключите электричество и газ, переместите ценные вещи на верхние этажи или чердак.

3. При отсутствии организованной эвакуации, до прибытия помощи или спада воды. Находитесь на верхних этажах зданий или крышах. При этом подавайте сигнал бедствия.

4. Самостоятельная эвакуация рекомендуется только при наличии необходимости оказания медицинской помощи или  продолжающегося подъема уровня воды при угрозе затопления верхних этажей.

 

И в заключении необходимо в очередной раз напомнить о механизме добровольного страхования.

В соответствии с изменениями в действующем законодательстве, в настоящее время организация возмещения ущерба, причиненного жилым домам, квартирам и иным видам жилых помещений, осуществляется в первую очередь на основании механизма добровольного страхования.

В случае добровольного страхования домовладения возмещение ущерба будет дополнительно организовано за счет федеральных средств.

С учетом прогноза паводковой обстановки, прошу всех в очередной раз рассмотреть возможность добровольного страхования своих домовладений.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International