Торжественное открытие IХ Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан и Зимнего Чемпионата по пожарно-прикладному спорту Приволжского регионального центра МЧС России
09.02.2013

Церемония торжественного открытия IX Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан.

 

9 февраля в 9:30 в спортивном манеже Главного управления МЧС России по Республике Татарстан (ул. Ф. Яруллина, 1 «а») состоится церемония торжественного открытия IX Всероссийских соревнований по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан. В числе почетных гостей турнира - Премьер-министр РТ Ильдар Шафкатович Халиков, начальник Приволжского регионального центра МЧС России, генерал-лейтенант Игорь Владимирович Паньшин, начальник Главного управления МЧС России по Республике Татарстан генерал-майор внутренней службы Рафис Хабибуллин.

 

Информация по соревнованиям:

 

В этом году за главный приз соревнований в борьбу вступят 19 команд,  представляющих команды регионов Приволжского федерального округа. Кроме того, своих участников выставят два коллектива из Санкт-Петербурга – сборная региона и команда Университета ГПС МЧС России, а также команда Ивановского училища ГПС МЧС России. Всего в турнире ожидается участие около трехсот спортсменов, тренеров и представителей делегаций.

Соревнования по пожарно-прикладному спорту на Кубок Премьер-министра Республики Татарстан проводятся под эгидой правительства Республики Татарстан с 2004 года. С 2005 года турнир приобрел статус всероссийского, а с 2009 года включен в единый календарный план спортивных мероприятий министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям России, благодаря чему появилась возможность присваивать спортсменам звания Мастер спорта России.

Очередной розыгрыш Кубка премьер-министра Республики Татарстан по пожарно-прикладному спорту пройдет с 9 по 10 февраля.

Кубок премьер-министра Республики Татарстан разыгрывается уже девятый год подряд. Почетный трофей, который вручает команде-победителю данного турнира глава республиканского Кабинета министров, имеет статус переходящего. На вечное владение Кубок получает сборная, сумевшая три раза взойти на высшую ступень пьедестала почета. Пока таким достижением может гордиться только один коллектив – сборная Республики Татарстан. В активе нашей команды 8 побед в общем зачете. Один раз на соревнованиях первенствовали спортсмены из Екатеринбурга.

Розыгрыш Кубка включает в себя состязания в двух видах – преодоление 100-метровой полосы с препятствиями и подъем по штурмовой лестнице. Сразу после церемонии торжественного открытия Всероссийских соревнований команды начнут единоборство по преодолению 100-метровой полосы с препятствиями. Этот вид требует от спортсмена-прикладника полной концентрации сил и внимания. Ведь для того, чтобы успешно преодолевать 100-метровку, необходимо обладать скоростью спринтера и ловкостью гимнаста. Через 23 метра после старта спортсмен преодолевает 2-х метровый забор, подхватывает 2 пожарных рукава, весом 5 кг., пробегает по бревну, после чего присоединяет один рукав к разветвлению, стоящему на беговой дорожке, а другой к стволу, находящемуся за спиной с момента старта, затем пересекает финишный створ. 100-метровка проходит очень динамично: лучшие спортсмены выполняют упражнение быстрее 16 секунд и по этим показателям, для примера, приближаются к лучшим результатам в беге на 110 метров с барьерами в легкой атлетике.

10 февраля соперники будут выявлять сильнейшего в скоростном подъеме по штурмовой лестнице. Этот вид является одним из наиболее зрелищных в пожарно-прикладном спорте. После стартового выстрела, спортсмен со штурмовой лестницей в руке, пробегает 32 метра до учебной башни и начинает взбираться на нее, закрепляя лестницу за оконный проем на каждом этаже. Финиш производится на 4-м этаже, наступив двумя ногами на контактные пластины, расположенные на полу. Этот вид программы всегда проходит в упорной борьбе, и нередко победителей и призеров на финише разделяют сотые доли секунды.

Участники розыгрыша Кубка, при выполнении упражнений в определенный временной период, получают право для присвоения им звания Мастера спорта, что еще раз подчеркивает высокий статус и значимость Всероссийских соревнований на Кубок премьер-министра РТ по пожарно-прикладному спорту.

В составах команд – 8 взрослых участников и 6 юношей.

Общекомандное первенство определяется в комплексном зачете взрослых участников и юношей по наибольшей сумме очков, набранных зачетными участниками в видах.

Параллельно с розыгрышем почетного трофея в стенах Учебно-тренировочного комплекса Главного управления МЧС России по Республике Татарстан традиционно пройдет Зимний чемпионат Приволжского регионального центра МЧС России.

Помимо главного трофея, победители и призеры в личном зачете будут награждены ценными призами.

 

Программа соревнований:

 

           9 февраля – 9 часов 30 минут торжественное открытие соревнований:

 

- преодоление 100-метровой полосы с препятствиями (младшая, средняя, старшая группы, взрослые);

 

           10 февраля – начало соревнований в 10.00 часов.

 

- подъем по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни (младшая и средняя группы);

- подъем по штурмовой лестнице в окно 3-го этажа учебной башни;

- подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни;

 

16 часов 00 минут - закрытие соревнований, награждение победителей и призеров.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International