Посещение Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым и начальником Приволжского регионального центра МЧС России Игорем Паньшиным нового здания ЦУКС ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан и показ технических возможностей ЦУКС и Региональной системы централизованного оповещения
09.02.2013

Пресс-релиз

9 февраля 2013 года в 11.00 мск

адрес: ул. Яруллина, 1

посещение Премьер-министром РТ Ильдаром Халиковым и начальником Приволжского регионального центра МЧС России Игорем Паньшиным нового здания Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС РФ по Республике Татарстан и показ технических возможностей ЦУКС и Региональной системы централизованного оповещения

 

Информация:

Технические возможности Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике  Татарстан

В соответствии с приказом МЧС России от 27.09.2011г. № 545  в Главном управлении функционирует федеральное казенное учреждение «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике  Татарстан».

Работа оперативной дежурной смены ЦУКС организована в круглосуточном режиме в 4 смены на 15 АРМ в каждой.

В настоящее время в оперативно-дежурной смене (ОДС) ЦУКС задействовано более 10 автоматизированных информационных и управляющих систем (информационно-справочные, геоинформационные, аналитические системы, расчетные модели развития сценариев ЧС, системы поддержки принятия решений), в том числе автоматизированная система оперативного управления СОУ, единая государственная информационная система «ГЛОНАСС+112», автоматизированная информационная система по количеству сил и средств подразделений «Строевая записка».

Имеющиеся в ЦУКС технические возможности на сегодняшний день позволяют обеспечивать:

- проведение видеоконференций с НЦУКС, ЦУКС ПРЦ, ЕДДС МО;

- связь с районом ЧС (видеоконференцсвязь, спутниковая связь при помощи МКВКС BGAN, мобильная связь ВКС при помощи 3-G модема, 4-G модемов, УКВ - и КВ-радиосвязь);

- приём данных из района ЧС посредством мобильной связи (ММС-сообщения, фотографии, видеоролики, электронную почты);

- оповещение личного состава Главного управления при помощи автоматизированной системы «Ассамблея» (так же имеется резервная система оповещения - АСО-48).

- оповещение населения муниципальных образований и районов при помощи аппаратуры П-160,166.

 В состав оперативной дежурной смены входит оперативная группа Главного управления с 10 минутной готовностью к убытию на место ЧС в количестве 3 человек.

Техническая оснащенность ЦУКС позволяет выполнять поставленные задачи в необходимых объемах и указанные сроки. Система связи и передачи данных ЦУКС разработана с учетом современных (IT) ай-ти технологий, имеет двойное резервирование, обеспечивает защиту информации и является более экономчными с точки зрения финансовых расходов на их эксплуатацию. Обеспечение деятельности оперативных групп, оперативного штаба на месте чрезвычайной ситуации осуществляется через Подвижный пункт управления. Он обладает такими же техническими возможностями как и ЦУКС, при этом для организации связи и передачи данных используются российские космические системы.

Для обеспечения реализации задач ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» как органа повседневного управления ФП и ТП РСЧС  в центре имеется необходимая нормативная и информационно-справочная база.

 Между Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и территориальными органами исполнительной власти подписано 69 соглашений и заключено 69 регламентов об организации информационного обмена. Обмен информацией с дежурно-диспетчерскими службами ведомств и организаций в соответствии с подписанными Регламентами проводится в ежесуточном режиме.

Продолжает совершенствоваться информационная база данных, которая содержит паспорта территорий муниципальных образований и населённых пунктов, паспорта и 3-D модели потенциально-опасных и социально-значимых объектов, базы ЧС по всем возможным на территории Республики Татарстан видам чрезвычайных ситуаций, другие информационные ресурсы, используемые ЦУКС в своей работе.

 

Возможности Региональной системы централизованного оповещения.

 

В Республике Татарстан создается не просто система оповещения, здесь создается единая интеграционная платформа для предупреждения, оповещения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Основой создания системы, прежде всего, стал указ Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. №1522 "О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций" и Концепция комплексной системы для обеспечения безопасности жизнедеятельности населения.

В преддверии Универсиады, безусловно, делается основной упор на город Казань, но все решения закладываются единые под республику.

В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы 1-го этапа по подключению оборудования региональных систем оповещения с возможностью подключения Приволжского регионального центра МЧС России. В ходе 1-го этапа в Республике Татарстан установлено:

1.     оборудование пункта управления региональных систем оповещения в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан;

2.     оборудование запасных командных пунктов в городе Казани и пригородном  районе республике;

3.     оборудование всех единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований;

4.     оборудование пунктов перехвата трансляции систем речевого оповещения объектов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани;

5.     оборудование пункта перехвата 5 теле- и 10 радиотрансляций на ретрансляционном узле связи;

6.     оборудование пунктов управления электросиренного и громкоговорящего речевого сигнала в городах и районах республике.

 

В своем решении мы используем ранее зарекомендовавшие себя системы:

-       Сирены . Всего по РТ установлено- 227, из них в г.Казани – 156 шт.

-       Уличные громкоговорители.

-       Обьекты ОКСИОН (Общероссийская комплексная система информирования и оповещения населения в местах массового пребывания людей) - 37 шт.

Запланировано установить в 2013 году дополнительно в стационарном исполнение – 5 шт, выполненные в мобильном исполнении на базе автомобилей- 3 шт.

-       СЗИОНТ (система защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте) – оборудована одна пилотная зона (станция метрополитена).

Выделены денежные средства на оборудование в 2013 году  9 станций Казанского метрополитена.

Все оборудование по реконструкции систем оповещения населения, установленное на территории Республики Татарстан, прошло сертификацию в МЧС России.

Кроме того, был создан и отработан пилотный проект оповещения населения по средствам мобильной связи (технология Cell Broadcast, адресное оповещение абонентов всех видов связи в определенной зоне на номера людей, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации) при сотрудничестве с оператором сотовой связи ОАО «Мегафон».

Внедряются и дополнительные способы. Например, использование объединенной сети домофонов в подъездах домов. Для миллионного города эта система нам позволит как точечно до одного подъезда, так и до целого микрорайона произвести оповещение каждой квартиры в течение пяти минут. Для надежности эта система дополнительно была оснащена резервным источником автономного питания, и оборудование было выполнено для нашей климатической зоны от +50 до –35 градусов.

Также используются системы информирования и оповещения людей на некоторых маршрутах городского общественного транспорта (светодиодные табло и громкоговорители).

Мы, ни в коем случае, не отказываемся от поквартального объезда участковыми. Сотрудники полиции будут курсировать по своему району на машинах с громкоговорителями. Информация также поступает к сотрудникам жилищных служб, которые передают её через старших по домам и по подъездам.

В настоящее время Правительством Республики Татарстан и ГУ МЧС России по Республике Татарстан активно ведется работа по обучению и тренировке населения в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

В дополнение необходимо добавить, что способы оповещения, безусловно, будут дублировать друг друга, что позволит охватить наибольшее количество населения республики.

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International