Брифинг в Кабинете Министров РТ «О проведении проверки республиканской системы экстренного оповещения населения». Участники: заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Юрий Владимирович Венедиктов и заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Олег Александрович Степущенко.
02.04.2013

Брифинг в Кабинете Министров РТ «О проведении проверки

республиканской системы экстренного оповещения населения».

Участники: заместитель начальника Главного управления МЧС России по РТ Юрий Владимирович Венедиктов и заместитель министра по делам ГО и ЧС РТ Олег Александрович Степущенко.

 

Во исполнение поручений полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе в Республике Татарстан планируется проверка работоспособности и эффективности Региональной автоматизированной системы централизованного оповещения (далее – РАСЦО) Республики Татарстан по оповещению населения об опасностях, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Данная проверка запланирована в том числе и в рамках обеспечения безопасности населения республики в период весеннего половодья. Несмотря на то, что низкий температурный фон на территории республики сдерживает развитие весеннего половодья, уровни воды на реках Республики Татарстан повсеместно наблюдаются на отметках ниже опасных значений, уже в эти дни дневная и ночная температура воздуха стала плюсовой. Возможно дружное поступление воды.

Подготовлен Приказ руководителя гражданской обороны – Премьер-министра Республики Татарстан. Проверка работоспособности и эффективности системы оповещения Республики Татарстан, проверка будет проведена с 10.00 до 12.00  9 апреля 2013 года во всех муниципальных образованиях республики.

При оповещении населения будут задействованы сети электросирен, установленные в населенных пунктах, терминальные комплексы общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН) в г. Казани и терминалы системы защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте (СЗИОНТ) – в Казанском метрополитене, локальные системы оповещения в районах размещения 16-ти потенциально опасных объектов экономики на территории муниципальных образований.

 Также в рамках реализации на территории республики пилотного проекта будут задействована система Cell Broadcast – оповещение населения операторами Мегафон по сотовой связи, перехват телевещания старшим оперативным дежурным Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Используя возможности брифинга, хотелось бы обратиться к населению Республики Татарстан. Услышав сигнал сирены, не надо искать бомбоубежище, укрытие, впадать в панику. Сигнал сирены, название которого «Внимание  всем!», служит для привлечения внимания населения. Услышав такой сигнал, нужно включить теле, радиоканалы, прослушать сообщение и действовать согласно данных рекомендаций.

На период проверки в ЦУКС будет организован оперативный штаб, действовать телефон горячей линии 227-45-63, телефон доверия 292-64-09, телефоны оперативного штаба 227-46-09.

По всем возникшим при проверке оповещения вопросам прошу граждан Республики Татарстан обращаться по этим телефонам. Ваши предложения будут учтены при реконструкции системы оповещения на территории республики.

________________

 

Согласно указа Президента Российской Федерации от 13 ноября 2012 г. №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций» в Республике Татарстан приняты постановления и распоряжения Кабинета Министров, утверждены 4 распоряжения КЧС Республики Татарстан.

В 2012 г. выделено из федерального бюджета 55 миллионов рублей на создание пилотной зоны (технология Cell Broadcast). В 2013 году выделены денежные средства из республиканского бюджета.

В настоящее время проводятся пуско-наладочные работы по подключению оборудования региональных систем оповещения с возможностью подключения Приволжского регионального центра МЧС России.

В 2012 году в Республике Татарстан установлено:

- оборудование пункта управления региональных систем оповещения в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан;

-оборудование пунктов перехвата трансляции систем речевого оповещения объектов XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 года в городе Казани , а также деревни универсиады;

 

Выполнен перехват одного телевизионного канала ТНВ (9 и 12 февраля 2013 года осуществлена тренировка). Подготовлено техническое условие на перехват «Россия-1», «Россия-К».

Проводятся работы (подготовка технических условий) на перехват двух телевизионных и 10 радиотрансляции. С возможностью оповещения населения по 6 зонам.

Подготовлено технического задания на проектирование и модернизацию региональной системы оповещения Республики Татарстан.

Все оборудование по реконструкции систем оповещения населения, установленное на территории Республики Татарстан, прошло сертификацию в МЧС России.

 

Кроме того, был создан и отработан пилотный проект оповещения населения по средствам мобильной связи (технология Cell Broadcast, адресное оповещение абонентов всех видов связи в определенной зоне на номера людей, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации) при сотрудничестве с оператором сотовой связи ОАО «Мегафон».

 

Положительные результаты:

1)       Оператор МЧС может самостоятельно инициировать оповещение.

2)       Длительность инициации Cell BroadCast-вещания составляет до 15 минут. Этот промежуток времени связан, прежде всего, с длительным периодом обработки сообщения в базе данных ОАО «Мегафон». Над уменьшением времени рассылки мы работаем задача стоит снизить до 30 сек.

 Начаты работы с операторами сотовой связи МТС, Билайн  по внедрению технологии Cell BroadCast.

 

Внедряется объединенная сеть домофонов в подъездах домов фирмой «Спикфон». Для надежности эта система дополнительно была оснащена резервным источником автономного питания и оборудование было выполнено для нашей климатической зоны от +50 до –35 градусов. В настоящее время оборудовано 50 подъездов многоэтажных домов в г. Казани. До конца 2013 года планируется  оборудовано 1000 подъездов.

Система экстренного оповещения СпикФон, разработанная для МЧС РТ, имеет две уникальные функции оповещения населения через трубки домофонов непосредственно в квартиры жильцов:

·          В случае чрезвычайной ситуации в течение 7 минут начать оповещение жильцов  города или определённого района.

·          В случае локального пожара в течение 2 минут начать оповещение жильцов определённого дома или подъезда.

 

Мы стараемся  создать не просто систему оповещения, создается единая интеграционная платформа для предупреждения, оповещения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В настоящее время мы приступили к созданию информационной системы, которая будет интегрировать программно-технические комплексы, включающие в себя системы:

- мониторинг ЧС,

- принятие решения,

- управление силами и средствами,

- оповещения.

 

 

 



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International