Торжественная церемония передачи 27 автомобилей АРС-14 для нужд Противопожарной службы РТ и Добровольных пожарных формирований
04.10.2013

Татарстанская подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций неоднократно доказывала свою состоятельность и профессиональную пригодность. Благодаря скоординированным  действиям органов исполнительной власти всех уровней и умелым действиям пожарно-спасательных подразделений удалось избежать крупных природных пожаров летом 2010 года, значительных материальных потерь, а, самое главное, не допустить при этом гибели людей.

Немалую роль в этом сыграли приобретённые в 2009 году у министерства обороны России 150 единиц авторазливочных станций на шасси ЗИЛ-131, которые были переоборудованы в пожарные автоцистерны, укомплектованы пожарно-техническим вооружением и прошли свое «боевое крещение» в новом качестве летом 2010 года.

Опыт Республики Татарстан по переоборудованию военной техники для целей пожаротушения теперь используется в соседних субъектах Российской Федерации.

Всего с момента начала развития противопожарной службы Республики Татарстан Правительство республики приобрело у министерства обороны 200 автомобилей АРС-14, большинство из которых теперь исправно служат для обеспечения пожарной безопасности в более чем 100 подразделениях Противопожарной службы Республики Татарстан. В их числе 18 автомобилей, переданнных в пожарно-химические станции Министерства лесного хозяйства Республики Татарстан.

Благодаря поддержке Президента Рустама Минниханова удалось достичь практически 100% прикрытия всей территории республики пожарной охраной всех видов. Добиться полного обеспечения пожарной безопасности населённых пунктов на территории Татарстана республика смогла благодаря активному развитию республиканской противопожарной службы и добровольных пожарных формирований.

Подразделения ППС РТ и добровольные пожарные формирования на территории муниципальных районов защищают населённые пункты, находящиеся за нормативным радиусом выезда, т.е. на значительном удалении от существующих подразделений Федеральной противопожарной службы. Они располагаются в сельских населенных пунктах, вдоль дорог федерального и республиканского значения и призваны, прежде всего, обеспечить необходимый уровень профилактики и оперативного реагирования на пожары, аварии и чрезвычайные ситуации в населенных пунктах с хозяйственными объектами и инфраструктурой. Эти подразделения обеспечивают защиту и социально-значимых объектов, в том числе домов престарелых, школ-интернатов, детских приютов, больниц и т.д.

В этом году было закуплено и переоборудовано для целей пожаротушения ещё 70 автомобилей АРС-14 на сумму около 30 миллионов рублей.

Сегодня ключи от 10 пожарных машин получили руководители вновь открывшихся отдельных постов Противопожарной службы Республики Татарстан, а ещё 17 автомобилей вручаются на нужды добровольной пожарной охраны. Оставшиеся автомобили также будут распределены среди добровольных пожарных формирований в муниципальных районах Республики Татарстан.

На территории Республики Татарстан созданы и функционируют 1496 добровольных противопожарных формирований  (645 добровольная пожарная команда и 851 добровольная пожарная дружина общей численностью 18094 добровольца), которые оказывают неоценимую помощь территориальным подразделениям Федеральной противопожарной службы МЧС России в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Так, за истекший период 2013 года подразделения ДПО привлекались на пожары и другие происшествия 681 раз, потушено самостоятельно 69 пожаров, спасено 4 человека.

Мероприятие проходит в день 81-й годовщины создания гражданской обороны Российской Федерации.

Сегодня гражданская оборона Татарстана – это не только Главное управление МЧС России по РТ и МЧС Республики Татарстан, это и службы гражданской обороны, эвакуационные органы, штатные и нештатные аварийно-спасательные формирования объектов экономики, городов и районов РТ, министерств, ведомств и организаций. Результат общей работы зависит от их профессионализма, который постоянно оттачивается на учениях и тренировках, где самое главное - умелое взаимодействие, взаимовыручка и взаимная поддержка. Ведь обеспечить безопасность населения, как в военное, так и в мирное время – основная функция любого государства.

Многое из намеченного по созданию безопасного жизненного пространства для жителей и гостей Татарстана к сегодняшнему дню уда­лось претворить в жизнь. В этом несомненная заслуга и сотрудни­ков Главного управления МЧС Рос­сии по Республике Татарстан и Министерства по делам ГО и ЧС Республики Татарстан.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International