Торжественное подписание соглашения о передаче здания Елабужского участка Татарстанского республиканскою отделения общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (ТРО ОО «ВДПО»). расположенного на территории Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря, в дар Управлению Казанской епархии.
12.11.2013

12 ноября 2013 года в 09.30 в Управлении Казанской епархии Татарстанской Митрополии Русской Православной Церкви (г.Казань, ул.Карла Маркса, д. 9/15) состоится торжественное подписание соглашения о передаче здания Елабужского участка Татарстанского республиканскою отделения общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» (ТРО ОО «ВДПО»). расположенного на территории Елабужского Казанско-Богородицкого женского монастыря, в дар Управлению Казанской епархии.

В торжественном мероприятии принимают участие митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий (Александр Метлин) и Председатель Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» Михаил Михайлович Верзилин. На церемонию передачи приглашены руководство Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, члены Совета ТРО 00 ВДПО и др. лица.

 

ИНФОРМАЦИЯ:

Елабужский Казанско-Богородицкий женский монастырь был основан в 1868 году. После революции в стенах монастыря расположился детский городок Наркомпроса и продолжала действовать община из 150 монахинь. В 1928 году было принято решение о ликвидации монастыря. С начала Великой Отечественной войны и до 1949 года на территории монастыря находился лагерь военнопленных.

В 1993 году часть монастырских помещений была вновь передана Казанской епархии, а в 1995 году была возрождена монашеская община. 8 февраля 1995 года Архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий освятил восстановленный храм великомученицы Варвары. В настоящее время ведется строительство главного храма обители в честь Казанской иконы Божьей Матери на месте разрушенного в советское время. Кроме того ведутся ремонтные работы в сестринских корпусах, планируется восстановление монастырской ограды.

В 1967 году на территории монастыря была выделена земля для строительства здания Елабужского участка ТРО 00 «ВДПО». Здание было построено на средства от сбора членских взносов. В 1993 году часть помещений была передана Казанской епархии, а в 1995 году возрождена монашеская обитель.

В 2013 году руководство ВДПО приняло решение о передаче этого здания монастырю. Всероссийское добровольное пожарное общество и в будущем планирует активно помогать общине монастыря в сфере пожарной безопасности. На базе переданного здания в будущем планируется создать центр пожарной безопасности монастыря с проведением лекций, обучения и др. мероприятий, а также оказывать посильную помощь для создания безопасной жизнедеятельности монастыря.

 

СПРАВКА:

Верзилин Михаил Михайлович - генерал-лейтенант внутренней службы запаса. Прошел путь от инспектора оргстроевого отдела ГУПО МВД СССР до директора Департамента пожарно-спасательных сил. специальной пожарной охраны и сил гражданской обороны МЧС России. Награжден государственными и ведомственными наградами, в числе которых: орден Мужества, орден «За заслуги перед Отечеством» II степени и др.

В 2011 году избран Председателем Центрального Совета Всероссийского добровольного пожарного общества.

 

ПРОГРАММА ВИЗИТА

 

9.30 - 10.30 - встреча с владыкой Анастасием. Подписание договора.

10.30-12.00 - обзорная экскурсия

12.00- 13.00-Обед

13. 30- 15.30 - посещение ДПК при Раифском мужском монастыре

15.30-16.30 - посещение      Республиканской      специальной      школы.

Встреча с командой ТРО ВДПО по ППС

16.30-17.30 - встреча в ГУ МЧС РФ по РТ

Альтернативный вариант:

12.30 - 13.30- посещение манежа. Встреча с командой ТРО ВДПО, членов сборной РФ и тренеров по ППС

14.00- 15.00 - встреча в ГУ МЧС РФ по РТ

15.30 - 16.00 - посещение ДПК деревни Универсиады



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International