Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан. Повестка дня заседания: «О готовности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан к обеспечению безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников».
30.12.2013

Заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Республики Татарстан. Повестка дня заседания: «О готовности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан к обеспечению безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников».

ПЛАН  ЗАСЕДАНИЯ

 

Дата и время начала заседания: 30декабря 2013 года,  15.00 ч.

 

Место проведения:  Кабинет Министров Республики Татарстан,

(площадь Свободы, д.1),  3-й этаж, зал совещаний (ВКС)

 

Повестка дня заседания: О готовности территориальной подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Республики Татарстан к обеспечению безопасности населения в период проведения новогодних и рождественских праздников

 

 

Открытие заседания, вступительное словоисполняющий обязанности Президента Республики Татарстан - Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Шафкатович ХАЛИКОВ

 

1.  «Об обеспечении общественной безопасности и антитеррористической защищенности граждан в местах их массового пребывания»заместитель министра внутренних дел по Республике Татарстан – начальник полиции Рафаиль Валиевич ГИЛЬМАНОВ.

 

2.  «О прогнозе погоды на территории Республики Татарстан в период праздников» начальник Государственного учреждения «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан» Сергей Дмитриевич ЗАХАРОВ.

 

3.  «О состоянии пожарной безопасности объектов проведения праздничных мероприятий» министр по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан Рафис Завдатович ХАБИБУЛЛИН.

 

4.  «О состоянии топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан и готовности к обеспечению устойчивой работы объектов промышленности в праздничный период» - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Равиль Хамматович ЗАРИПОВ

 

 

5.  «О готовности предприятий жилищно-коммунального хозяйства к обеспечению жизнедеятельности населения при возникновении нештатных ситуаций в период новогодних праздников, обеспеченности резервным топливом и резервными источниками энергоснабжения» министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Энварович ФАЙЗУЛЛИН.

 

6.  «О готовности дорожно-транспортного комплекса по содержанию автомобильных дорог общего пользования в период проведения праздников и дополнительных мерах по обеспечению безопасности пассажиров на объектах транспорта» - министр транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан Ленар Ринатович САФИН

 

7.  «О дополнительных по обеспечению безопасности социальных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан мерах в период праздничных мероприятий»

Выступления:

 

- министр труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан Айрат Радинович ШАФИГУЛЛИН

 

- министр здравоохранения Республики Татарстан Адель Юнусович ВАФИН

 

Подведение итогов заседания исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан - Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Шафкатович ХАЛИКОВ

 

 

Информация «О готовности к проведению новогодних праздничных мероприятий»

 

Силы постоянной готовности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, МЧС Республики Татарстан, гарнизонов пожарной охраны, предназначенные для оперативного реагирования, с 20 декабря 2013 года до 10 января 2014 года  переведены в режим «ПОВЫШЕННАЯ ГОТОВНОСТЬ».

Приняты нормативные документы, направленные на повышение и укрепление противопожарной защиты объектов и населенных пунктов в период проведения новогодних праздничных мероприятий, Указа Президента Республики Татарстан и Распоряжение Кабинета Министров Республики Татарстан.

С 15 декабря 2013 года по 1 февраля 2013 года на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим, а также на определенных территориях введены запрещения и ограничения по применению пиротехнических изделий.

Организовано взаимодействие с министерствами по вопросам:

обеспечения безопасности мест проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий;

обеспечение безопасности при проведении салютов;

обеспечение  безопасности объектов транспорта и их бесперебойного и надежного функционирования;

оказания медицинской помощи населению;

обеспечения бесперебойного функционирования систем жизнеобеспечения, коммунальных служб, систем тепло- и энергообеспечения.

На контроль взяты все места проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий, всего около 3,5 тысяч объектов проведения новогодних детских праздников и 203 объекта  рождественских праздничных мероприятий.

В целях контроля соблюдения требований пожарной безопасности на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий организовано дежурство 2645 сотрудников и работников министерства, 495 членов добровольной пожарной охраны и 26 единиц пожарной и спасательной техники.

Всего к обеспечению безопасности мест проведения праздничных мероприятий планируется от функциональной подсистемы и территориальной подсистемы РСЧС ежедневно привлекать 12 тысяч 613 человек личного состава и 2 тысячи 533 единицы техники.

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2013 года №РД-П4-7672 сотрудниками государственного пожарного надзора проверены все места проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

С обслуживающим персоналом всех задействованных объектов проведены инструктажи по мерам пожарной безопасности и практические тренировки по действиям в случае возникновения пожара и отработке планов эвакуации людей. На все объекты разработаны  и отработаны планы и карточки  тушения пожаров, проведены проверки исправности источников наружного противопожарного водоснабжения.

На учет взяты 84 объекта реализации и хранения пиротехнических изделий. Все объекты проверены. За имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности в местах хранения и реализации пиротехнических изделий к административной ответственности привлечены: 1 юридическое лицо и 33 должностных лица на общую сумму 479 тыс. рублей, выданы 2 предписания о снятии с реализации продукции, не соответствующей требованиям технических регламентов. Прекращена продажа пиротехнических изделий на 9 объектах.

В рамках реализации Указа Президента Республики Татарстан от 6.12.2013 г. №УП-1186 «Об установлении на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима» руководителям муниципальных районов определены специальные площадки для запуска пиротехнических изделий гражданами.

На 30.12.2013 в 41 муниципальном образовании решениями руководителей муниципальных районов определены и оборудованы 61 площадка для запуска фейерверков. Для справки: в 4 муниципальных районах не будут создаваться площадки для запуска фейерверков (Верхнеуслонский, Тукаевский, Спасский и Ютазинский муниципальные районы).

Совместно с районами (городскими) отделами полиции в вечернее время суток, в выходные и праздничные дни организована работа по предупреждению, пресечению и выявлению возможных фактов применения гражданами, должностными и юридическими лицами пиротехнических изделий вне отведенных мест. Для этих целей во всех районах республики созданы соответствующие группы, в состав которых входят сотрудники полиции и сотрудники Государственного пожарного надзора. Всего создано 126 групп.

На 30.12.2013 данными группами проведены 395 рейдов, в результате которых выявлены 40 нарушений, к административной ответственности в виде штрафа привлечены 40 граждан на сумму 75 тыс. рублей, предотвращены 72 случая применения пиротехнических изделий.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International