Брифинг для СМИ на тему: «Обеспечение безопасности людей на водных объектах в Республике Татарстан в период купального сезона и навигации маломерных судов». Участвует главный государственный инспектор РТ по маломерным судам Ильхам Насибуллин.
03.06.2014

О деятельности ГИМС МЧС России по Республике Татарстан

по обеспечению безопасности людей на водных объектах республики

Уважаемые участники заседания!

                   

 

          В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2014 года в Республике Татарстан подготовлен и проведен комплекс мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев на воде, снижение тяжести их последствий, охрану жизни и здоровья населения республики.

Вопрос обеспечения безопасности людей на водных объектах для нашей республики  имеет особую значимость  в связи с наличием большого количества рек и водоёмов, а также с ежегодно увеличивающимся количеством людей, которые активно выходят для отдыха на водные объекты. К большому сожалению, гибель людей на водоемах по количеству находится на третьем месте после дорожно-транспортных происшествий и пожаров.

Официальное открытие пляжного сезона в Республике Татарстан 1 июня, но уже с мая в результате купания погибло 4 человека, из них 2 детей- для справки: 1)25.05.2014г. 00.30 Алькеевский МР, н.п. Бибаево Челны, местный водоем.

Местными жителями извлечено из воды и передано сотрудникам правоохранительных органов тело Галиуллина Р.М., 2005 г.р.(9 лет)

2)01.06.2014г. 15.20  Аксубаевский М.Р. деревня Старое Ибрайкино. В результате катания на самодельном плоту местными жителями извлечено из воды тело Ризванова А.А. 2002 года рождения(12 лет).

Так с начала  2014 года на водных объектах республики  погибло 18 человек (АППГ - 20 чел.), зафиксирована гибель 3 детей (АППГ – 0), При этом,  количество происшествий на водных объектах составило 28 случаев (АППГ – 22) увеличение на 19%.

Из числа погибших  – 14 мужчин, 1 женщина и 3 детей. Все утонувшие  обнаружены в необорудованных местах водоемов. Основными причинами гибели людей с начала 2014 года явились:

·       в 5 случаях  -  в результате провала людей и техники под лед

·       в 2 случаях -  купание в состоянии алкогольного опьянения;

·       в 2 случаях неумение плавать

·       в 1 случае утопление в результате катания на самодельном плоту;

·       причины в 9 случаях устанавливаются.

Ежегодный анализ происшествий в летний период показывает, что основными причинами гибели людей на воде являются: купание в состоянии алкогольного опьянения и в необорудованных местах, личная недисциплинированность и самонадеянность, недостаточный надзор родителей за своими детьми, неумение плавать.

24 мая текущего года в результате нарушений правил эксплуатации маломерного судна, зафиксирован единичный случай аварии с маломерным судном.(Верхнеуслонский МР с. Печищи р. Волга.)(АППГ-0).

Для справки: 24.05.2014г. 13.54 Верхнеуслонский МР, с. Печищи, р. Волга.

Легкомоторная металлическая лодка УМС-450 на полном ходу врезалась в грузовой причал, принадлежащий ООО «Зернотрейд».

В результате происшествия пострадавший Чеканин С.Н., 1966 г.р., доставлен БСМП в ЦРБ с. Верхний Услон.

 

 Одной из задач ГИМС МЧС России  является обеспечение безопасности на воде в пределах своей компетенции. Но одних сил ГИМС для реализации столь объемных задач недостаточно,  необходима реализация комплексных мер для снижения рисков на воде силами органов местного самоуправления,  согласно с ФЗ – 131 от 6 октября 2003  « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». 

Ежегодно усилия МЧС и органов местного самоуправления направляются на снижение показателей гибели людей на воде, но показатели статистического учета говорят нам о необходимости усиления работы в данном направлении. Так за  прошедший купальный сезон  2013 года республика потеряла 136 человек  из них 8 детей. От общего количества погибших в пляжный сезон в июне погибло- 45, июле- 59, в августе- 32 человека. По результатам ежегодного анализа количества погибших на водных объектах с 2011 года по 2013 гг., увеличение гибели наблюдается в следующих районах:

1)                    в г. Казани в 2011 году погибло 32 человека в том числе 4 ребенка, в 2012 г. – 33 (в том числе 1 ребенок), в 2013 г. – 36 погибших (в том числе 2 ребенка);

      Вот примеры основных водных объектов которые фигурируют в оперативных сводках МЧС. За 3 года на акватории оз. Кабан  находящееся на территории Вахитовского, Приволжского районов г. Казани утонуло 13 человек, вдоль ул. Гаврилова Новосавиновского района на р. Казанка зарегистрировано 4 случая гибели людей. На озере в Парке Победы Новосавиновского района и на озере Изумрудном Кировского района за три года мы имеем по 4 случая гибели людей.

2)                    в Зеленодольском районе -  в 2011 году погибло 14 человек, в 2012 году – 9 (в том числе 1 ребенок), в 2013 году – 16 погибших (в том числе 1 ребенок);

     Лидером по количеству погибших в данном муниципальном районе за последние 3 года- пгт Васильево, в поселке зарегистрировано 10 случаев гибели людей, а в п. Октябрьский  Зеленодольского района 5 погибших.

3)                    в Альметьевском районе - в 2011 году погибло  3 человека, в 2012 году – 8, в 2013 году – 10 погибших (в том числе 1 ребенок)

За 3 года в г.Альметьевске в зоне городского пруда зафиксировано 3 случая гибели людей.

 

4)                    в Мамадышском районе – в 2011 году – 5 погибших, в 2012 году – 8, в 2013 году – 9 погибших. Здесь за три года имеется по 2 происшествия с гибелью людей в селе Соколка, селе Берсут и населенном пункте Катмыш.

 

      Таких примеров предостаточно. Данные показатели указывают на недостаточную работу органов местного самоуправления и  на необходимость введения дополнительных мер по недопущению происшествий на воде.

Стоит отметить районы в которых работа по обеспечению безопасности на водных объектах имеет крайне слабый характер, к примеру в Верхнеуслонском муниципальном районе не организовано ни одного оборудованного пляжа. В Заинском районе пляжи также не организованы, при этом самым опасным местом в черте города Заинска является канал № 2 Заинского ГРЭС, где ежегодно происходят несчастные случаи, так же опасным местом является участок р. Степной Зай вблизи с. Светлое Озеро. Несмотря на переодичность возникновения происшествий на данных водных объектах, органами местного самоуправления мероприятия по организации санкционированных пляжей не проводятся, общественные спасательные посты не выставляются.

В К.Устьинском муниципальном образования на сегодняшний день нет ни одного официального пляжа, где в купальный сезон могли бы отдохнуть жители и гости п. К.Устье. при том, что по ул. Заовражный Каратай на р. Волга, ежесуточный поток отдыхающих в летний период составляет до 100 ,а в выходные и праздничные дни до 300 отдыхающих. Аналогичная ситуация сложилась на территории Спасского муниципального образования. Ежегодно функционирует 3 несанкционированных пляжа–(в г.Булгар - р.Волга и озеро Мочилище; р.Волга у п. Ржавец). Не смотря на ежегодное использование населением данных объектов в указанных районах, организация мероприятий по безопасному пребыванию граждан в указанных местах массового отдыха органами местного самоуправления остаются без внимания.

         Однако есть и положительные примеры- по критерию своевременного принятия комплекса мер по обеспечению безопасности жизни людей на водных объектах. Отмечаются в положительную сторону г.Набережные-Челны, Нижнекамский, Алексеевский, Лаишевский муниципальные районы.

     Не допущена гибель людей в Атнинском и Тюлячинском  муниципальных районах. В данных районах гибель людей на водных объектах не регистрируется уже на протяжении двух лет.

В настоящее время, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации утверждена республиканская целевая программа № 837 от 2 ноября 2013 года «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Татарстан на 2014-2020 годы» с плановым объемом финансирования за весь период реализации 3 миллиарда 471 миллион рублей. По итогам 1 квартала в рамках Государственной программы, к летнему периоду 2014 года подготовлено 24 общественных спасателя. Приемам спасения на воде и правилам оказания первой медицинской помощи, обучено 72 сотрудника детских оздоровительных лагерей. К занятиям по Правилам поведения на воде, оказанию первой помощи пострадавшим, спасению утопающих, привлечено 13тысяч 700 детей.

1 июня 2014 года  стартует ежегодный «Месячник безопасности на водных объектах. Целью проведения месячника является обеспечение безопасности граждан, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.
      При его проведении планируется отработать задачу по комплексному использованию сил и средств спасательных подразделений муниципальных образований по предназначению. 
Особое внимание будет уделено: 
- организации и проведению совместно с представителями органов местного самоуправления мероприятий по контролю за техническим освидетельствованием пляжей, выявлению мест неорганизованного массового отдыха у воды; 
- пропаганде знаний по правилам безопасного поведения на водных объектах среди населения непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах и учебных заведениях; 
- организации разработки и распространения наглядной агитации (памяток, инструкций, плакатов, стендов и др.), оформлению уголков безопасности на воде в общественных местах, на предприятиях, проведению тематических вечеров, викторин и т.п.; 
- взаимодействию с органами внутренних дел по проведению патрулирований и рейдов с привлечением студенческого корпуса спасателей и других  общественных организаций, усиления дежурных смен спасателей в воскресные и праздничные дни; 
- выполнению требований норм и правил безопасности в местах массового отдыха у воды (в том числе неорганизованных); 
- организацию проката и соблюдения правил эксплуатации гидроциклов; 
- обеспечению безопасности людей и охране их жизни на базах (сооружениях) для стоянок маломерных судов, безопасной эксплуатации маломерных судов; 
- созданию из числа наиболее активных и подготовленных граждан добровольных формирований для осуществления профилактических мероприятий и оказания помощи терпящим бедствие на воде. 

На сегодняшний день в рамках контрольно-надзорной деятельности и  обеспечения безопасности людей на водных объектах республики, ГИМС МЧС России по Республике Татарстан реализуются следующие мероприятия:

С 22 мая согласно плану основных мероприятий ГИМС, проводятся технические освидетельствования пляжей. На сегодняшний день на учете в ГИМС состоит 40 пляжей. К пляжам предъявляются ряд требований в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан» от 23.04.2009 г. № 256.

По состоянию на 2 июня проведено 23 технических освидетельствований пляжей, в результате проверок выписано 8 предписаний на устранение недостатков, допущено к эксплуатации 13 пляжей.

Как показывает ежегодная практика основными нарушениями в результате проведения освидетельствования пляжей являются:

  - отсутствие актов водолазного обследования дна пляжа в границах заплыва;

 -  отсутствие профилактических стендов и спасательных постов;

 -  на пляжах не обозначены границы заплыва в местах купания.

       В рамках контрольно-надзорной функции в настоящее время на учете в ГИМС состоит 34 базы (сооружения) для стоянок маломерных судов. По состоянию на 2 июня 2014 г. допущено к эксплуатации – 29 баз, выписано предписаний – 17.

        Основными недостатками по результатам технических освидетельствований  являются:

- несоответствие причальных сооружений техническим требованиям;

- некомплектность технической документации;

- некомплектность спасательного оборудования

- представление информационных стендов не в полном объеме.

    

     В текущем году в органы местного самоуправления и муниципальных образований направлено 92 информационных письма с рекомендациями по организации и проведению мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах в купальный сезон.

     В рамках надзорной деятельности инспекция проводит необходимую работу по выявлению несанкционированных мест массового отдыха, осуществляет работу по пресечению правонарушений при эксплуатации маломерных судов. Таким образом с начала года

-   проведено 523 рейда и  патрулирования  акваторий, в том числе:

-   со  спасателями – 87;

-   с представителями муниципальных образований  - 10,;

-   с руководящим составом ГИМС – 10;

-   с сотрудниками  полиции – 53;

-   с  представителями ОСВОД – 16;

-   с  представителями СМИ – 35;

-   со специалистами охраны водных биоресурсов – 37;

-   с внештатными инспекторами ГИМС – 168.

С начала навигации 2014г. во время патрулирований привлечено к административной ответственности 153 судоводителей (АППГ – 128), увеличение на 27%.

       Активно проводится профилактическая работа среди населения, с привлечением средств массовой информации, общественных организаций и формирований.  Так, с начала текущего года было проведено 9959 занятий с населением  (АППГ - 7355) увеличение на 24% с охватом 145822 человека (АППГ – 109295) увеличение на 22% в том числе:

-2233 занятий  в учебных заведениях с охватом   103215 человека ;

-340 занятий в общественных организациях   с охватом 11504 человек;

    -7386 бесед в местах массового отдыха с охватом 31103 человека.

Распространено 27773 памяток и листовок по правилам поведения на воде (АППГ -30313).

      

 С начала 2014 года количество выступлений в СМИ составило – 417 (АППГ – 299), увеличение на 24% в т.ч.:

- по телевидению – 196;

- по радио – 13;

- публикации в печати – 98,

- на сайте – 110.

       Выставлено  120 знаков и аншлагов в опасных местах (АППГ – 36).

 

Традиционно, на протяжении трех лет, инспекцией на пляжах республики организуется акция «Я за безопасность на воде» с привлечением средств массовой информации. Волонтеры из числа учащихся ВУЗов республики Татарстан совместно с инспекторами ГИМС проводят экспресс-опрос отдыхающих, распространяют агитационные листовки с рекомендациями о безопасном поведении на воде и оказания первой медицинской помощи.

В летний период госинспектора ГИМС в местах массового отдыха населения проводят социально-профилактические акций для населения, особое внимание, уделяется детской аудитории. Данные мероприятия, позволили в определенной мере уменьшить гибель детей, за последние 4 года (с 2010 по 2013 гг.) наблюдается уменьшение на 27% (в 2010 году – 18 детей, в 2011 году – 16, в 2012 году – 13, в 2013 году - погибло 11 детей). Главный фактор гибели детей на воде – неумение плавать и недостаточный контроль за детьми со стороны взрослых.

В настоящее время в Республике Татарстан насчитывается 344 детских оздоровительных лагеря, из них:

- пришкольных 297;

- детских оздоровительных лагерей 47;

- прилегающих к водным объектам 50.

       Ежегодно для ребят в детских оздоровительных лагерях в каждой смене организуются лекции, беседы, практические занятия, показательные выступления спасателей по теме оказания помощи терпящим бедствие на воде и оказания первой медицинской помощи.  

В летний каникулярный период инспекция планирует охватить по указанным направлениям примерно 24 795 детей.

По направлению формирования и исполнения нормативно правовой базы  с начала 2014 года в муниципальных районах республики было проведено 51 заседание КЧС ПБ (АППГ - 30), увеличение на 38% где принято 46 нормативных акта по вопросам обеспечения безопасности на водных объектах.

           Учитывая значимость решения сегодняшнего заседания предлагаю:

1. Увеличить количество эксплуатируемых пляжей, так как  их количество недостаточно для организации безопасного отдыха людей на воде.

2.Администрациям Вернеуслонского, Камскоустьинского , Спасского муниципальных районов  провести необходимую работу по организации санкционированных пляжей с укомплектованным штатом и спасательными средствами.

3. Администрациям Советского, Вахитовского, Приволжского, Новосавиновского, Кировского районов г. Казани, а также руководителям Зеленодольского, Альметьевского, Мамадышского муниципальных районов взять на контроль несанкционированные места отдыха, где зарегистрирована гибель людей. При невозможности организации санкционированных пляжей сформировать и выставить общественные спасательные посты.

4. Руководителям муниципальных районов республики обеспечить строгое исполнение действующей нормативной правовой базы, в частности, Федерального закона от 6 октября 2003года  № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации» и постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 23 апреля 2009 № 256 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на воде на территории Республики Татарстан»,

5. принять меры по организации дополнительных отделений ОСВОД Республики Татарстан на территории городских округов и муниципальных районов.

6. усилить агитационно- пропагандисткую работу среди населения через средства массовой информации по доведению правил культурного поведения на водных объектах;

7. организовать муниципальные спасательные посты в местах массового отдыха граждан, а также обучение детей плаванию в соответствии с постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 2 ноября 2013 года № 837 «Об утверждении государственной программы «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах в Республике Татарстан на 2014-2020 годы»;

8. принять меры по выставлению запрещающих аншлагов в несанкционированных местах массового отдыха граждан;

9. органам местного самоуправления во взаимодействии с органами внутренних дел, ГИМС, организовать рейды  по местам массового отдыха населения с целью обеспечения безопасности на водных объектах.

10. в качестве превентивных мер  организовать выставление общественных спасательных постов в период повышенной температуры окружающего воздуха в местах массового отдыха граждан.

В свою очередь сообщаю, что в рамках предстоящих мероприятий по осуществлению обеспечения безопасности людей на водных объектах в летний период 2014 года, силы и средства МЧС России по Республике Татарстан к действиям по предназначению готовы.

                                           

                                 

 

                           Купальный сезон 2012-2013 г.г.

 

2012 год       Июнь-46                                   2013год  Июнь-45

                     Июль-72                                                   Июль-59                             

                    Август-29                                                 Август-32

                ------------------------                      ---------------------------------

                ИТОГО 147, из них                      ИТОГО 136, из них

                Мужчин-123                                    Мужчин-109

                Женщин-15                                      Женщин-19

                Детей- 9                                             Детей-8

За 2012 год-198 погибших ,                 За 2013 год -185 погибших

       из них 13 детей                                            из них 11 детей



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International