18.08.2014

18 августа 2014 года в с. Старое Дрожжаное (ул.Нафиева, д.21) состоится торжественная сдача в эксплуатацию нового здания пожарного депо пожарной части № 114 Федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан с участием Президента Республики Татарстан Р.НМинниханова.

Также состоится и вручение аварийно-спасательных автомобилей УАЗ-Хантер и УАЗ-Патриот начальникам зональных поисково-спасательных отрядов Поисково-спасательной службы РТ при МЧС РТ.

Для обеспечения готовности подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ на территории Дрожжановского муниципального района создан гарнизон пожарной охраны, в состав которого входят:

1 пожарная часть федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан (40 человек личного состава и 3 единицы основной пожарной техники);

1 подразделение ГКУ «Пожарная охрана Республики Татарстан» общей численностью 11 человек и 2 единицы пожарной техники (в с. Новый Убей, прикрывает 6 сельских поселений, 17 населенных пунктов);

29 подразделений добровольной пожарной охраны общей численностью 237 человек, на вооружении данных подразделений имеется 9 единиц пожарной техники и 17 единиц приспособленной для целей пожаротушения техники.

В соответствии с расписанием выезда в Дрожжановском муниципальном районе населенных пунктов находящихся за пределами нормативного времени прибытия первых подразделений пожарной охраны не имеется. Степень прикрытия  населенных пунктов Дрожжановского муниципального района  согласно п.76 Федерального закона № 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» составляет 100%.

За последние пять лет на территории Дрожжановского муниципального района удалось снизить количество пожаров на 34,2%, роста погибших и травмированных людей на пожаре не допущено, при этом материальный ущерб от пожаров вырос 2,7 раза.

Постановлением Дрожжановского районного исполнительного комитета от 21 февраля 2013 года № 103 утверждена районная целевая “Программа по обеспечению пожарной безопасности на 2013-2015 годы», которой предусмотрено выделение финансовых средств в размере 2 млн. 978 тыс. руб. В рамках реализации данной целевой программы за истекший период 2014 года на выполнение противопожарных мероприятий на объектах Дрожжановского муниципального района освоено 1 млн. 400 тыс. рублей, из них на объекты образования – 950 тыс. рублей; на объекты социальной защиты – 40 тыс. рублей; на объекты здравоохранения – 55 тыс. рублей; на объекты культуры – 220 тыс. рублей; на укрепление противопожарной защиты населенных пунктов – 135 тыс. рублей.