Брифинг, посвященный вопросам безопасности на водных объектах в зимний период
18.11.2014

18 ноября в 10:00 утра в Кабинете министров  РТ в зале совещаний на 3-м этаже состоится брифинг, посвященный  вопросам безопасности на водных объектах в зимний период.


Текст  выступления:

В связи с нестабильной температурой воздуха и не сформированной структурой льда водные объекты приобретают повышенную опасность для жизни и здоровья людей. На сегодняшний день толщина льда не обеспечивает безопасность находящихся на нем людей и транспортных средств.

Реки Республики Татарстан местами затянуты льдом, однако, местами наблюдаются незакрытые участки водоемов, преимущественно вблизи промышленных предприятий.

Для справки

река Волга от 1 см. до 4 см.;

река Кама от 1 см. до 4 см.;

река Казанка от 1 см. до 4 см.;

река Свияга от 1 см. до 4 см.;

река Вятка от 2 см. до 6 см.;

Заинское водохранилище от 2 см. до 6 см.;

Карабашское водохранилище – 0-2 см.;

озеро Пионерское от 5 см. до 7 см.

С начала года на водных объектах Республики Татарстан зарегистрировано 149 происшествий (за аналогичный период прошлого года – 174), погибло 133 человека (АППГ – 178), спасено 56 человек (АППГ – 21). Несмотря на значительное снижение количества погибших, в последнее время участились случаи провалов людей под неокрепший лед. С начала периода ледостава (с 26 октября по 14 ноября) на водных объектах Республики Татарстан погибло  9 человек, из них 7 человек в результате провала под лед. Данные несчастные случаи зарегистрированы в г. Казани, в Зеленодольском, в Агрызском, в Актанышском муниципальных районах. Основной причиной увеличения гибели людей за отчетный период (с 26.10 по 14.11) является выход рыбаков на неокрепший лед, нарушение мер личной безопасности, а так же переменная (не устойчивая) температура воздуха сложившаяся на территории республики. За отчетный период спасено 4 человека на территориях Чистопольского, Зеленодольского, Тукаевского районов. Основной контингент погибших –любители подледного лова рыбы. Не обращая внимания на запрещающие знаки и указатели, в результате азарта рыбной ловли рыбаками осуществляется несанкционированный съезд на автотранспорте, переход водоемов напрямик, не соблюдая правила безопасности на водоемах, не думая о последствиях и личной безопасности.

В прошлый зимний период 2013-2014 года, с начала и завершения ледостава, погибло 13 человек, из них в результате провала под лед автотранспорта -4 человека. 

В зимний период 2012-2013 гг. зарегистрировано 5 случаев провала под лед, в результате которых погибло 5 человек, спасен 1 человек. Не стоит забывать осень 2011 когда произошли 2 чрезвычайные ситуации: дважды отрывало от берега льдины с находящимися на них рыбаками, при этом в первом случае на льдине оказались 202 человека, во втором – 168. К счастью, в результате проведения поисково- спасательных мероприятий никто из них не пострадал.

Как видно из многолетней статистики вопрос гибели людей в период формирования ледостава стоит очень остро и требует особого внимания.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в осеннее- зимний период принят ряд нормативно-правовых актов:

 - Кабинетом Министров Республики Татарстан принято распоряжение от 22 октября 2014 г. № 17-14р «О дополнительных мерах по обеспечению безопасности населения республики Татарстан на водных объектах в зимний период 2014/2015 годов» в соответствии с которым проводится с 15 ноября 2014 года месячник безопасности на водных объектах в рамках которого запланированы следующие мероприятия;

1. мониторинг толщины льда в местах массового выхода людей на лед и подледного лова рыбы (взяты под контроль 83 места подледного лова рыбы),

2. патрулирования по выявлению мест массового выхода на лед.

3. проведение профилактических мероприятий, занятий с населением, с рыбаками, с детьми (с учащимися образовательных учреждений).

4. проведение технических освидетельствований ледовых переправ для их безопасной эксплуатации.

В зимний период 2014 – 2015 гг. на территории республики запланировано функционирование 5 ледовых переправ: в Мамадышском, Елабужском, Верхнеуслонском, Зеленодольском, Спасском муниципальных районах республики.

- в Верхнеуслонском районе по маршруту «н.п. Аракчино – н.п. Верхний Услон»;

- в Зеленодольском районе по маршруту «г. Зеленодольск - н.п. Нижние Вязовые».

- в Мамадышском районе по маршруту «н.п. Соколка – н.п. Новозакамский»;

- в Елабужском районе по маршруту «н.п. Покровское – с. Красный Ключ»;

- в Спасском районе по маршруту « г.Болгар Спасского района- н.п. Сюкеево Камско-Устьинского района

Для безопасной эксплуатации ледовых переправ, Кабинетом Министров Республики Татарстан принято распоряжение от 20 октября 2014 г. № 2098-р «Об обеспечении безопасности жизни людей при пользовании ледовыми переправами на водных объектах Республики Татарстан в период с ноября 2014 года по апрель 2015 года»;

В целях реализации профилактической работы среди детей принят совместный приказ Министерством образования и науки республики Татарстан, Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан, Муниципальным унитарным предприятием «Метроэлектротранс» от 12.11.2014 г. № 831/6451/14/1454 «О проведении республиканского конкурса детского рисунка «Буду бдительным на льду» среди начальных классов учащихся общеобразовательных учреждений муниципальных образований Республики Татарстан»;

Предусмотренный комплекс мероприятий призван обеспечить безопасность граждан, снизить количество происшествий, предупредить несчастные случаи и гибель людей на водных объектах.

 

Сотрудниками инспекции по маломерным судам проводится активная профилактическая работа. С 1 сентября 2014г. сотрудниками инспекторских подразделений ГИМС проведено 2467 занятий с охватом 30273 человека.

Особое внимание уделяется образовательным учреждениям, проведено 679 занятий в школах, где присутствовало 24474 учащихся, в организациях проведено 48 занятий где присутствовало 1249 человека, с любителями подледного лова рыбы проведено 1721 беседа с охватом 4219 человек.

 

Совместно с представителями органов местного самоуправления муниципальных образований, а также с госинспекторами МВД,  отдела надзора и охраны биоресурсов по Республике Татарстан запланированы совместные рейды по выявлению мест съезда автомобильного транспорта, мест требующих проведения обваловок, выставления аншлагов о запрете выхода и выезда на лед.

Сегодня методом административного воздействия на нарушителей является реализация части 2 ст.3.10 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях (с изменениями от 8 июля 2014 года). В соответствии с указанным законом выход и выезд на лед водных объектов при толщине льда менее 7 сантиметров влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан от одной  тысячи пятисот до двух тысяч рублей, на должностных лиц -  от пяти тысяч до семи тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей. Реализация административного воздействия возложены на сотрудников внутренних дел.

В соответствии с частью 1 статьи 8.42 КоАП РФ: Использование прибрежной защитной полосы водного объекта, водоохранной зоны водного объекта с нарушением ограничений хозяйственной и иной деятельности влечет наложение административного штрафа со стороны представителей охраны водных биологических ресурсов:

на граждан в размере от 3 тысяч до 4,5 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 8 тысяч до 12 тысяч рублей;

на юридических лиц - от 200 тысяч до 400 тысяч рублей.

 

      С 1 ноября 2014 года на базе Центра ГИМС организовано совместное ежедневное дежурство госинспекторов Казанского инспекторского отделения и спасателей ПСС с применением судна на воздушной подушке «ХИВУС-10».

      Поисково-спасательной службой Республики Татарстан организованы посты быстрого реагирования в г. Казани с применением судна на воздушной подушке «Хивус-6» и около н.п. Ташкимень у устья р. Меша и р. Кама с применением аэросаней «Патруль».

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, а также происшествий на водных объектах подготовлены соглашения о взаимодействии с ЛУ МВД России, ВОСВОД г. Казани и г. Нижнекамска.

Не смотря на ежедневную работу проводимую подразделениями ГИМС, без помощи и содействия органов местного самоуправления республики, инспекции не справится.

В целях снижения числа несчастных случаев и привлечения внимания органов местного самоуправления к сложившейся обстановке на водных объектах республики руководителям исполнительных комитетов муниципальных образований, сельских поселений направлено 142 письма с рекомендациями по выставлению запрещающих аншлагов и временных спасательных постов. Ответные письма о принятых мерах получено от 37 муниципальных образований.

Активная работа по выставлению аншлагов проведена в Зеленодольском, Нижнекамском, Лаишевском районах, всего около водоемов республики выставлено 71 аншлаг по запрету выхода на тонкий лед. Направлена заявка о необходимости изготовления 41 аншлага руководителю исполнительно комитета Камско-Устьинского муниципального района в целях дальнейшего выставления в местах выхода людей на неокрепший лед.

 

Пользуясь случаем обращаюсь к руководителям муниципальных образований с просьбой обеспечить выполнение Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации», постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.04.2009 №256 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах, расположенных на территории Республики Татарстан» с целью обеспечения безопасности на водных объектах на вверенной вам территории. Для этого требуется ряд совокупных мероприятий, а именно принять меры по сооружению преград в местах несанкционированных выездов автотранспорта на лед, выставить дополнительные запрещающие знаки, активизировать агитационно-пропагандистскую работу среди населения через средства массовой информации о состоянии ледовых покрытий республики и по правилам поведения на водных объектах, организовать рейды на водных объектах с участием сотрудников территориальных подразделений Министерства внутренних дел по Республике Татарстан, отдела государственного контроля, надзора и охраны биоресурсов по Республике Татарстан Федерального агентства по рыболовству и сотрудников СМИ.

Особенно обращаюсь к родителям. Сегодня в преддверии новогодних праздников и каникул, прошу вас проявить особое внимание по отношению к детям, не оставляйте их без присмотра. Помните ваше внимание и забота залог безопасности ваших детей.

                

Информация для рыбаков

С сегодняшнего дня (18 ноября 2014 года) навигация для маломерных судов завершена. По судоходному пути реки Кама продолжают движение 5 буксируемых состава (грузовые баржи) по направлению Нижнекамск - Чистополь. 20 ноября 2014 года навигация на реках республики будет официально закрыта.

                     Берегите себя и своих близких!!!

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International