Заседание КЧСПБ РТ с рассмотрением вопроса: «О дополнительных мерах по предупреждению и профилактике пожаров в жилом фонде, приводящих к гибели и травматизму граждан, проживающих в неблагополучных, многодетных семьях и социально неадаптированных граждан».
17.02.2015

Информация

заместителя начальника Главного управления МЧС России по РТ – начальника УНДиПР полковника внутренней службы С.В.Сергеева

 

На территории республики за последние 20 лет, начиная с 1994 года, наблюдается положительная динамика снижения количества пожаров. Так, количество пожаров с 1994 по 2014 год сократилось на 44 %  - с 6169 в 1993 году до 3424 в 2014 году.

При этом, начиная с 2004 года, также наблюдается положительная динамика сокращения количества погибших людей на пожарах. За последние 10 лет количество погибших людей на пожарах сократилось на 39%   - с 322 человек в 2003 году до 196 человек в 2014 году.

Следует отметить, что несмотря в целом на положительную динамику сокращения количества пожаров и гибели людей на них, в ряде районов республики за последние годы наблюдается негативная динамика количества пожаров или гибели людей на них.

Так, в Азнакаевском районе рост пожаров наблюдается последние 4 года, начиная с 2011 года (2011 – 33 пожара, в 2014 г. – 42);

Аксубаевский район - рост пожаров с 2011 года (2011 – 34 пожара, в 2014 г. – 43);

Высокогорский район рост пожаров за последние 5 лет, (2010 году – 89 пожаров, в 2014 г. – 105);

Елабужский район рост пожаров последние 3 года ( 2012- 75 пожаров, 2014 г. – 82 пожара);

Ютазинский район – рост пожаров 4 года (2011 г. – 21 пожар, 2014 г. – 25 пожаров).

Существенный рост гибели наблюдается в Чистопольском районе с 3 человек в 2011 году до 12 человек в 2014 году.

Также рост гибели за последние 4 года наблюдается в Тетюшском районе с 3 до 5 человек, за последние 3 года в Арском районе с 1 до 5 человек, Актанышском с 5 до 8.

В текущем году, по состоянию на 16 февраля, на территории республики произошло 358 пожаров, что на 16% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ - 426 пожаров), на пожарах погибло 42 человека, что больше гибели за аналогичный период прошлого года на 1 случай (2,4%, АППГ – 41 человек). Также на пожарах 36 человек получили травмы, что на 2 случая (6%) больше аналогичного периода прошлого года (АППГ – 34 человека).

При этом, из 42 погибших 8 человек, из них 4 ребенка, погибли в Актанышском районе, что составляет 19% от общего числа погибших.

Основными причинами возникновения пожаров за последние 5 лет являются:

- неосторожное обращение с огнем, общая доля пожаров по данной причине составляет  –36%.

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов –25%;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования –17%.

- поджоги – 11%

 Основное количество пожаров, а это порядка 73 % происходит в жилье, при этом 92% всех погибших людей на пожарах приходится на жилой фонд.

Анализируя социальное положение погибших, следует отметить, что 43% от общего числа погибших относились к категории малообеспеченных или материально стеснённых слоев населения, это пенсионеры, инвалиды и лица без определенного места жительства. Гибели людей способствовало болезни, преклонный возраст и физические недостатки.

Основной причиной, способствующей гибели людей на пожарах, является состояние алкогольного или наркотического опьянения погибших или виновников в возникновении пожара.

Так, 10 процентов всех  пожаров происходит по вине нетрезвых лиц (1682 пожара за 5 лет), при этом 55% всех погибших находились в нетрезвом виде, т.е. у людей в данном состоянии наблюдается заторможенная реакция и понижен уровень самосохранения.

При этом за последние 5 лет произошло 163 пожара с групповой гибелью людей.

Здесь хотел бы отметить, что большая часть погибших вели аморальный образ жизни, у таких людей отсутствуют какие-либо ценности в жизни кроме как выпить.

И, к сожалению, заложниками данной ситуации становятся дети. Так, из года в год мы имеем трагические случаи гибели на пожарах детей, в основном в неблагополучных семьях.

18 ноября 2011 года в жилом доме расположенном по адресу: г. Заинск, ул.Орджоникидзе, д.103, по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования произошел пожар в результате которого погибло 4 человека, в том числе 1 ребенка и 1 получил травму. По данному адресу проживала неблагополучная семья, состоящая на учете в комитете по делам несовершеннолетних. Данный жилой дом был отключен от газоснабжения и обогрев осуществлялся от электроплиты, что и послужило возникновением пожара.

6 октября 2012 года по причине неосторожного обращения с огнем при курении в нетрезвом виде произошел пожар в жилом доме, расположенном в с. Старое Байсарово Актанышского района. В результате погибли 4 человека, в том числе 3 детей. Всего в данном жилом доме проживало 9 человек, в том числе 6 детей. Взрослые вели аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртными напитками.

24 сентября 2013 года по причине неосторожного обращения с огнем произошел пожар в жилом доме, расположенном по адресу: г. Бугульма, ул. Гагарина, дом 18.в результате которого погибло 4 человека. Хозяева дома злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали, вели аморальный образ жизни.

В результате пожара произошедшего 13 февраля 2015 года в деревне Поисево Актанышского района погибла семья из 5 человек, в том числе 3 ребенка. В ходе опроса установлено, что накануне отмечали день рождения отца семейства. Предварительной причиной возникновения пожара является неосторожное обращение с огнём, а гибели способствовало нахождение взрослых в состоянии алкогольного опьянения. Данная семья находилась на учете органов опеки до февраля 2014 года. Но вместе с тем, со слов соседей родители семейства продолжал злоупотреблять спиртными напитками, при этом дом был отключен от газа.

Анализируя пожары с гибелью людей, мы часто сталкиваемся с тем, что люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию в условиях современной экономической ситуации, зачастую остаются без газоснабжения, а порой без электричества. Что их понуждает в буквальном смысле слова выживать, они готовят пищу на открытом огне, или делать незаконные подключения к газу или электросети. В качестве отопления применяют самодельные электронагревательные приборы, а в отдельных случаях газовые плиты. При этом многие находятся в длительном промежутке времени в состоянии алкогольного опьянения.

В целях снижения количества пожаров и негативных последствий от них нами разработан и осуществляется комплекс пожарно-профилактической работы. В том числе, созданы профилактические группы, которыми проводятся подворовые обходы, где до граждан доводятся основные требования пожарной безопасности в быту и вручаются памятки по мерам пожарной безопасности.

При этом основное внимание отводится проведению адресной профилактической работе в местах проживания граждан отнесенных к группе риска – это места проживания одиноких престарелых граждан, многодетных семей и неблагополучных граждан ведущих аморальный образ жизни.

Так, с начала текущего года вышеуказанными группами в рамках проведения профилактической работы посещено более 35 тысяч жилых домов, в том числе более 8 тыс. мест проживания многодетных семей и одиноких престарелых граждан, а также более 4 тыс. мест проживания неблагополучных граждан.

Через СМИ население информируется о мерах пожарной безопасности и поведению в быту.

Уважаемые коллеги, для решения вопроса снижения количества пожаров и уменьшения негативных последствий от них нужна совместная работа как министерств и ведомств республики, так и органов местного самоуправления.

В связи с чем предлагаю в каждом муниципальном районе:

откорректировать списки мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых и  неблагополучных граждан;

создать профилактические группы, куда включить работников органа социальной защиты, полиции, органов местного самоуправления, служб жилищно-коммунального хозяйства и сотрудников МЧС;

силами данных групп провести проверки мест проживания многодетных семей, одиноких престарелых граждан, социально неблагополучных слоев населения и лиц, ведущих аморальный образ жизни;

организовать сходы граждан и подворовые обходы в наиболее горимых населенных пунктах;

организовать информирование населения через СМИ по соблюдению требований пожарной безопасности в быту;

спланировать и провести профилактические мероприятия по предупреждению пожаров от детской шалости с огнем, недопущения гибели и травмирования детей на пожарах. В том числе провести во всех общеобразовательных и дошкольных учреждениях выступления перед родителями и детьми по пожаробезопасному поведению в быту.

обеспечить реализацию первичных мер пожарной безопасности, особое внимание обратить на содержание водоисточников и поддержание боеготовности добровольных пожарных команд.

Хочу отметить, что в начале года по республике прокатилась волна несчастных случаев отравления граждан угарным газом при использовании газовых приборов.

Так по состоянию на 16 февраля на территории республики произошло 11 случаев отравления людей угарным газом, при которых погибли 2 человека и пострадал 31 человек. При этом за последние 5 лет отмечается негативная статистика увеличения случаев отравления людей угарным газом.

Предлагаю соответствующим службам разработать и осуществить комплекс мер по предупреждению и недопущению несчастных случаев по отравлению бытовым и угарным газом, в том числе:

Министерству строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан:

организовать профилактические осмотры и очистку дымоходом и вентиляционных каналов в жилом фонде;

ООО «Газпром трансгаз Казань»:

осуществлять техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в полном объеме и надлежащего качества;

продолжить работу среди населения по пропаганде безопасного пользования газовыми приборами в быту через СМИ, а также при проведении инструктажей в технических кабинетах Горгаза и при проведении технического обслуживания внутридомового газового оборудования в квартирах абонентов;



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International