Брифинг для СМИ по теме: "О введении особого противопожарного режима". Участвует главный государственный инспектор РТ по пожарному надзору Сергей Валентинович Сергеев.
28.04.2015

ИНФОРМАЦИЯ К БРИФИНГУ

Для справки:

по  состоянию на 23 апреля 2015 года в Республике Татарстан зарегистрировано 909 пожаров, что на 8% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 987 пожаров, на пожарах погибло 89 человек что на 17 случаев или 23 % больше по сравнению с АППГ (72 человека), получили травмы 140 человек, что на 65 случаев или 86% больше по сравнению с АППГ (75 человек).

 

Сведения о проводимой работе по обеспечению пожарной безопасности

в весенне-летний пожароопасный сезон 2015 года

 

В соответствии с перечнями  поручений Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина (от 29.12.2014 № АХ-П9-9621 и от 9 февраля 2015 года №АХ-П4-733)  проводится работа по подготовке Республики Татарстан к пожароопасному сезону 2015 года.

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан совместно с Правительством Республики Татарстан разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности на территории Республики Татарстан в весенне-летний пожароопасный период 2015 года.

Утвержден перечень  населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений  граждан, детских оздоровительных лагерей и  объектов экономики, граничащих с лесными участками. Так на учет взято 86 населённых пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, 26 садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений  граждан, 82 детских оздоровительных лагеря и 17 объектов экономики, граничащих с лесными участками.

Главами сельских поселений при методической помощи сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Татарстан проведена работа по разработке  паспортов пожарной безопасности населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, в которых отражена готовность населенных пунктов к пожароопасному сезону 2015 года.  Всего  актуализировано 86 (100%) паспортов пожарной безопасности на все населенные пункты подверженные угрозе распространения лесного пожара, из них все готовы к пожароопасному сезону.

Распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан от 24 февраля 2015 года № 07-15р создана межведомственная рабочая группа по проверке готовности республики и муниципальных районов к пожароопасному периоду 2015года. Указанной группой  в период с 2 по 12 марта проведена проверка готовности Республики Татарстан к пожароопасному сезону 2015 года, субъект оценивается - «Готов» к пожароопасному сезону 2015 года.

    Не могу не отметить, что все населённые пункты, подверженные угрозе лесных пожаров, оборудованы комплексной системой экстренного оповещения населения.

  Организован и проводится мониторинг лесопожарной обстановки путем авиа патрулирования и космического мониторинга с выводом сигнала в центр управления в кризисных ситуациях.

    Всеми подведомственными Министерству лесного хозяйства Республики Татарстан  лесничествами, Национальным парком «Нижняя Кама», Волжско-Камским природным биосферным заповедником и Суслонгерским военным лесничеством разработаны и утверждены руководителями исполнительных комитетов муниципальных районов РТ планы тушения лесных пожаров.

     Откорректирован перечень сил и средств подразделений пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований, которые могут быть привлечены в установленном порядке к тушению лесных пожаров в 2015 году.

   Для ликвидации лесных пожаров спланированы силы и средства функциональной и территориальной подсистем РСЧС Республики Татарстан в количестве 5973 человека, 760 единиц автотехники, 2-х вертолетов, 5 пожарных поездов, 1 пожарного катера

 Для справки:

         МЧС РТ и ГУ МЧС России по РТ (ФПС, ПСО) – личного состава – 2963 человека, 134 ед. техники;

        МВД по РТ – личного состава – 81 человек, 27 ед. техники;

        Минобороны РФ – личного состава – 14 человек, 6 ед. техники;

        Минприроды и экологии РФ – личного состава – 550 человек,  14 ед. техники;

        Минлесхоза РТ – личного состава – 714 человек, 327 ед. техники;

        организаций (ОАО «Татнефть», др. организаций, ППС РТ, ВПО, МПО и ДПО) – личного состава – 1651 человек, 254 ед. техники.

    Также, для защиты населенных пунктов от лесных пожаров планируется привлечение сил и средств 6-ти опорных пунктов по тушению крупных пожаров ФПС по Республике Татарстан.

      Опорные пункты для целей тушения лесных пожаров  оснащены: 

      70 переносными мотопомпами «Дева»;

      27000 метрами напорных рукавов и другого пожарно-технического вооружения.

В целях повышения готовности органов управления муниципальных образований к организации превентивных мероприятий, оперативного реагирования на факты возникновения чрезвычайных ситуаций и создания условий для успешного функционирования органов повседневного управления на территории Республики Татарстан разработаны геоинформационные ресурсы – система оперативного управления МЧС России, включающая в себя паспорта территории всех уровней и реестры опасностей.

В соответствии с совместным приказом МВД по РТ и ГУ МЧС России по РТ от 03.10.2008 года № 642/596  организована совместная работа  по раскрытию и расследованию пожаров и поджогов.

Распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.03.2015 №465-р на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим.  Данным распоряжением предусматривается комплекс превентивных  противопожарных мероприятий направленных на предупреждение возникновения природных пожаров.

     Так, 17 апреля проведено заседание КЧС и ОПБ Республики Татарстан по вопросу «О готовности к предупреждению и ликвидации природных пожаров на территории Республики Татарстан».

В рамках выполнения данного распоряжения органами местного самоуправления, проведена опашка 303 населенных пунктах и очистка 645 населённых пунктов от сухой травы и мусора, дополнительно созданы 35 искусственных источников наружного противопожарного водоснабжения (запруды, водоемы и т.д.), предусмотрена возможность дополнительного привлечения 114 единиц водополивочной и другой приспособленной для пожаротушения техники).

Из числа сотрудников полиции, пожарной охраны, органов местного самоуправления, добровольной пожарной охраны создано 757 групп, общей численностью более 2 тыс. человек, для патрулирования территорий населённых пунктов с целью пресечения поджогов  сухой травы и мусора и своевременного обнаружения пожаров. 

Силами данных групп в апреле текущего года уже предотвращено 38  загораний сухой травы.

Для справки:

Зеленодольский район – 9;

Лениногорский район – 9;

Сармановский-3;

Камско – Устьинский район – 2;

Елабужский-2;

Азнакаевский район – 1;

Мамадышский-1;

Кукморский-1.

При этом за сжигание сухой травы, стерни, сухостоя и мусора к административной ответственности привлечено 9 граждан.

Для справки:

в Елабужском-2, Кукморском-1, Камско-Устьинском-3, Мамадышском-1, Нурлатском-1, Сармановском-1.

Кроме того, с населением проводится профилактическая работа. Разъясняются требования пожарной безопасности.  В настоящее время проведены 754 беседы с населением с охватом более 19 тыс. человек, главам сельских поселений направлены 460 информаций.

Следует  отметить, что данная работа дает свои положительные результаты.

  Так, в текущем году в пожароопасный период зарегистрировано 80 загораний сухой травы, что в  6 раз меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ-496 загораний).

При этом отмечаю, что  наибольшее  количество загораний в текущем году произошло в   Альметьевском районе-12, в г.Казань-11, в Камско-Устьинском районе-5, по 4 загорания в Елабужском,  Лениногорском, Нижнекамском и Нурлатском районах по 3 в  Муслюмовском районе и г. Набережные Челны.

 В свою очередь, через Вас, уважаемые журналисты, хотел бы призвать граждан не допускать сжигание сухой травы и мусора.

В соответствии с поручением Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г. Хлопонина от 9 февраля 2015 года №АХ-П4-733 подразделениями надзорной деятельности проводятся внеплановые выездные проверки состояния пожарной безопасности населённых пунктов, садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений  граждан, детских оздоровительных лагерей и  объектов экономики, граничащих с лесными участками.

Так, проверено 80 населенных пунктов, а также 16 садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений  граждан. Проверки указанных объектов мы планируем завершить до конца апреля.

Дважды, 7 и 18 апреля сотрудниками управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС РФ по РТ проведены семинары с председателями садоводческих огороднических и дачных некоммерческих объединений  граждан по доведению требования пожарной безопасности, предъявляемые к садоводческим огородническим и дачным некоммерческим объединениям  граждан и реализация первичных мер пожарной безопасности.

В период с 16 по 29 апреля проводятся зональные обучающие семинары с руководителями органов местного самоуправления, на которых доводятся требования пожарной безопасности к населенным пунктам и реализация первичных мер пожарной безопасности.

Также в период  майских праздников Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан запланировано проведение операции «Дача», в период проведения которой сотрудниками ГПН будут осуществлены профилактические беседы с садоводами, а также проведены проверки садов.

Многие граждане в майские праздники планируют отдых на природе. Нами совместно с сотрудниками полиции, сотрудниками лесничеств будет осуществлено патрулирование мест массового отдыха граждан.

Учитывая, что распоряжением Кабинета Министров Республики Татарстан от 23.03.2015 №465-р на территории Республики Татарстан введен особый противопожарный режим,  в соответствии с пунктом 17 Правил противопожарного режима в Российской Федерации введён запрет на сжигание сухой травы и мусора.

При этом введённый на территории республики особый противопожарный режим двукратно увеличивает штрафы за нарушения требований пожарной безопасности.

Так, штраф будет составлять:

на граждан  от 2 000 до 4 000 рублей;

на должностных лиц от 15 000 до 30 000 рублей;

на юридических лиц от 400 000 до 500 000 рублей.

Имеющиеся силы и средства территориальной подсистемы РСЧС Республики Татарстан к ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, готовы.

 

Рекомендации пожарной безопасности при  приготовлении шашлыка:

 

Предлагается использовать мангал на заранее специально подготовленном участке, очищенном от горючих материалов в радиусе 5 метров, обеспеченном первичными средствами пожаротушения (огнетушитель, песок, кошма, ёмкость с водой не менее 20 литров), в безветренную погоду и под постоянным наблюдением и контролем горения.

Правилами благоустройства города Казани, утвержденных Решением Казанской городской думы от 18.10.2006 №4-12 (с дополнениями от 03.10.2014 N 27-36) разжигать костры, в том числе проводить мероприятия, предусматривающие использование открытого огня, использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня не допускается на территориях мест отдыха и массового пребывания людей, на озелененных территориях и на придомовой территории г. Казани.

 

Выписка из постановления Правительства Российской Федерации

от 25 апреля 2012 г. N 390

«О противопожарном режиме»

 

72. При размещении в лесничествах (лесопарках) объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов (углежжение, смолокурение, дегтекурение, заготовление живицы и др.) руководитель организации обязан:

а) предусматривать противопожарные расстояния от указанных объектов до лесных насаждений, устройство минерализованных полос, а также размещение основных и промежуточных складов для хранения живицы в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах";

б) обеспечивать в период пожароопасного сезона (в период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, при получении штормового предупреждения и при введении особого противопожарного режима) в нерабочее время охрану объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов;

в) содержать территории противопожарных расстояний от объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов до лесных насаждений очищенными от мусора и других горючих материалов.

72(1). Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках (за исключением участков, находящихся на торфяных почвах) населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения может производиться в безветренную погоду при условии, что:

а) участок для выжигания сухой травянистой растительности располагается на расстоянии не ближе 50 метров от ближайшего объекта;

б) территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности очищена в радиусе 25 - 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

в) на территории, включающей участок для выжигания сухой травянистой растительности, не действует особый противопожарный режим;

г) лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, обеспечены первичными средствами пожаротушения.

72(2). Принятие решения о проведении выжигания сухой травянистой растительности и определение лиц, ответственных за выжигание, осуществляется руководителем организации.

Выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, осуществляется в соответствии с Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах".

 

II. Территории поселений

 

74. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары.

75. Руководитель организации обеспечивает исправное содержание (в любое время года) дорог, проездов и подъездов к зданиям, сооружениям и строениям, открытым складам, наружным пожарным лестницам и пожарным гидрантам.

Запрещается использовать для стоянки автомобилей (частных автомобилей и автомобилей организаций) разворотные и специальные площадки, предназначенные для установки пожарно-спасательной техники.

76. При проведении ремонтных работ дорог или проездов, связанных с их закрытием, руководитель организации, осуществляющей ремонт (строительство), предоставляет в подразделение пожарной охраны соответствующую информацию о сроках проведения этих работ и обеспечивает установку знаков, обозначающих направление объезда, или устраивает переезды через ремонтируемые участки дорог и проездов.

77. Руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.

Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

78. На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

79. Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

80. Органами местного самоуправления поселений и городских округов для целей пожаротушения создаются условия для забора в любое время года воды из источников наружного водоснабжения, расположенных в сельских населенных пунктах и на прилегающих к ним территориях в соответствии со статьей 19 Федерального закона "О пожарной безопасности".

80(1). Паспорт населенного пункта, подверженного угрозе лесных пожаров (далее - паспорт населенного пункта), ежегодно к началу пожароопасного сезона разрабатывается и утверждается в соответствии с разделом XX настоящих Правил:

а) органами местного самоуправления поселений и городских округов, за исключением случаев, указанных в подпункте "б" настоящего пункта;

б) в отношении городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга - органами государственной власти указанных субъектов Российской Федерации.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International