Брифинг для журналистов на тему «О состоянии пожарной безопасности объектов проведения праздничных мероприятий и использовании пиротехнических средств» с участием Главного государственного инспектора Республики Татарстан по пожарному надзору Сергеева Сергея Валентиновича
15.12.2015

Информация

к брифингу на тему:

 «О состоянии пожарной безопасности объектов проведения праздничных мероприятий и использовании пиротехнических средств»

 

 

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан совместно с Кабинетом Министров Республики Татарстан разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2015-2016 годов.

Так Кабинетом Министров Республики Татарстан принято Постановление от 3 декабря 2015 года №913 которым с 15 декабря 2015 года по 10 января 2016 года введен особый противопожарный режим, а также предусмотрен комплекс превентивных мер направленных на снижение пожаров и негативных последствий от них.

Для справки:

      Нарушение требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ч.2 ст. 20.4 КоАП РФ) предусматривает наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от двух тысячи до четырех тысячи рублей;

- на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;

- на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Личный состав Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан 20 декабря текущего года переводится на усиленный вариант несения службы.

Проведен расчет сил и средств для дежурства на всех объектах проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей.

С этой целью предусмотрено дежурство личного состава и пожарной техники нашего ведомства.

Проводится отработка документов оперативного планирования, на объекты проведения новогодних праздничных мероприятий, отрабатываются планы тушения пожаров, и осуществляется проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения.

При проведении надзорных мероприятий сотрудниками надзорной деятельности с обслуживающим персоналом задействованных объектов проводятся дополнительные инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические занятия по отработке планов эвакуации людей по действиям в случае возникновения пожара.

Для справки:

На сегодняшний день проведено более 649 противопожарных инструктажей с охватом более 18 тысяч человек.

На 584 объектах проведены занятия с обслуживающим персоналом.

 

Через органы местного самоуправления уточнены списки объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей, всего взят на учет 1941 объект.

Для справки:

В проведении новогодних праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей задействовано 137 (7%) районных и сельских домом культуры, 763 (39,3%) школы, 909 (46,8%) дошкольных образовательных учреждений и 132 (6,8%) иных объекта (театры, ледовые дворцы, центры социальной защиты, дома детского творчества и т.д.).

 

В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации и распоряжением МЧС России в настоящее время проводятся мероприятия по надзору за соблюдением требований пожарной безопасности на данных объектах.

При проведении праздничных мероприятий необходимо:

-        использовать только помещения, обеспеченные не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими нормам проектирования, не имеющие на окнах решеток и расположенные не выше 2-го этажа в зданиях с горючими перекрытиями, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха - только на   1-м этаже;

- не допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы;

-        новогодняя елка должна устанавливаться на устойчивом основании и не загромождать выход из помещения. Ветки елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков;

-        применять электрические гирлянды и иллюминацию, имеющие соответствующий сертификат соответствия;

-        места проведения праздничных мероприятий должны быть обеспечены нормативным количеством огнетушителей  (из расчета 1 огнетушитель объемом 5 л на 200 м2, но не менее чем 2 огнетушителя на этаж);

-        отработать план эвакуации людей и действия обслуживающего персонала в случае возникновения пожара.

В рамках исполнения поручения Правительства Российской Федерации сотрудниками государственного пожарного надзора проводится работа по контролю за соблюдением требований пожарной безопасности объектов хранения и реализации пиротехнических изделий.

Так, по состоянию на 10 декабря на учет взято 42 объекта реализации пиротехнических изделий.

Для справки:

Мероприятия по надзору проведены на 20 объектах реализации пиротехнических изделий. В ходе, которых установлено, что на 6 объектах имеются нарушения требований пожарной безопасности.

За имеющиеся нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

 

Руководителям данных объектов выданы предписания с минимальными сроками их устранения, виновные привлечены к административной ответственности.

Кроме того, в части пресечения реализации пиротехнических изделий в не соответствующих для этих целей местах, сотрудниками надзорной деятельности совместно с сотрудниками полиции  проводятся рейды.

Так, на 10 декабря текущего года проведено 113 совместных рейдов.

         В целях снижения риска возникновения пожаров от пиротехнических изделий Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 03.12.2015 года №913 «Об установлении на территории Республики Татарстан особого противопожарного режима» введены ограничения по применению пиротехнических изделий в пределах 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса и в пределах 50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, дорог.

Кроме того данным Постановлением до 15 декабря во всех населенных пунктах руководителям муниципальных районов рекомендовано определить специальные площадки для запуска пиротехнических изделий гражданами и проинформировать об этом население.

         Отмечаю, что по состоянию на 14 декабря лишь в 25 муниципальных районах определены места для запуска фейерверков. Всего предусмотрено 75  площадок.

Требования пожарной безопасности к пиротехническим изделиям и их применению.

 

Приобретая пиротехнические изделия, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также имейте в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждения корпуса и фитиля. 

Перед использованием пиротехнических изделий необходимо: при сильном ветре размер опасной зоны по ветру следует увеличить в 3-4 раза. Зрителей необходимо разместить на расстоянии 35-50 метров от пусковой площадки фейерверка. Использование ракет, бабочек рядом с жилыми домами и другими постройками категорически запрещается, так как  они могут попасть в окно или форточку, залететь на чердак или на крышу и стать причиной пожара.

Категорически запрещается:

- использовать приобретённую пиротехнику до ознакомления с инструкцией по применению и данных мер безопасности;

- применять пиротехнику при ветре более 5 м/с;

- взрывать пиротехнику когда в опасной зоне (см.радиус опасной зоны на упаковке) находятся люди, животные, горючие материалы, деревья здания, жилые постройки, провода электронапряжения;

- наклоняться над изделием во время его использования;

- использовать изделие с истекшим сроком годности; с видимыми повреждениями;

- производить любые действия, не предусмотренные инструкцией по применению и данными мерами безопасности, а также разбирать и или переделывать готовые изделия;

- использовать пиротехнические изделия в закрытых помещениях, квартирах, офисах (кроме хлопушек, бенгальских огней и фонтанов, разрешенных к применению в закрытых помещениях), а также запускать салюты с балконов и лоджий;

- разрешать детям самостоятельно приводить в действия пиротехнические изделия;

- сушить намокшие пиротехнические изделия на отопительных приборах – батареях отопления, обогревателях и т.п. 

Данные нарушения могут стать причиной возникновения пожара и способствовать его распространению, а также к затруднению при эвакуации людей из зданий, что в итоге также может привести к трагическим последствиям.

 

Уважаемы коллеги, учитывая, что 70 % всех пожаров и 90% погибших людей на них приходится на жилой фонд хочу довести до вас некоторые требования пожарной безопасности в быту.

Нельзя оставлять детей одних без присмотра, а также поручать детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы. Исключить из поля зрения ребенка спички, зажигалки, свечи, пиротехнику.

Не использовать  электроприборы при повреждении или износе шнура питания или вилки, а также электроприборы, которые бьют током, перегреваются, искрят или дымят.

Уходя из квартиры даже на короткий промежуток времени, необходимо удостовериться в том, что электроприборы выключены из сети.

Нельзя использовать неисправное газовое оборудование, а также пользоваться спичками, зажигалками, включать электроприборы при ощущении запаха газа.

Не сушить вещи над газовой плитой.

Не использовать неисправное печное оборудование, не допускать перекаливания печей, а также не оставлять топящуюся печь без присмотра. При разжигании дров в печи нельзя пользоваться  бензином и другими легковоспламеняющимися жидкостями.

 

 

 

 

 

 



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International