Школьникам о гражданской обороне

6 октября 2017 г., пятница

В рамках Месячника гражданской обороны, который продлится до 4 ноября, сотрудники республиканского чрезвычайного ведомства и Главного управления МЧС РФ по РТ проводят тематические уроки в школах республики. На открытых уроках специалисты МЧС рассказывают школьникам об истории возникновения гражданской обороны в России, о функциях и системе мер гражданской обороны, а также о задачах ГО, сигналах ГО и действиях населения в военное и мирное время. 

Основными целями проведения таких занятий служит улучшение работы по защите населения и объектов при чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, обучение населения в случае возникновения опасностей при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов и при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. На уроках ребята узнали о том, что в наши дни понятие «гражданская оборона» давно перестало быть символом исключительно военного времени. Гражданская оборона Российской Федерации на современном этапе составляет часть системы национальной безопасности и обороноспособности страны и предназначена для защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и при террористических актах. А также посмотрели фильм о прошлом и настоящем гражданской обороны России. А вместе с героями обучающего мультфильма научились правильно действовать при получении  сигналов ГО.

 В настоящее время гражданская оборона решает задачи социальной направленности по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения при крупномасштабных чрезвычайных ситуациях и пожарах.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International