«Рецепт успеха» настоящего полковника

17 октября 2019 г., четверг

Второй отряд федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан – по праву считают особенным подразделением. Один из самых крупных в России, стоящий на страже особо опасных объектов нефтяной и газовой промышленности, традиционно занимающий передовые позиции по всем направлениям – личному составу есть, чем гордится! О своем высоком профессиональном уровне слаженная команда отряда ежегодно заявляет, как на уровне республики, так и России. А вот сам руководитель, являясь главным тренером всех этих достижений, предпочитает оставаться в тени. 20 октября Фарит Аменович Хусаинов отметит 60-летний юбилей. Значит, настало время раскрыть карты и рассказать о жизненном пути настоящего огнеборца, заслуженного спасателя республики и почетного нефтяника.

Каждый, кто знаком с Фаритом Аменовичем скажет, что таким и должен быть настоящий руководитель. Прежде, чем возглавить второй отряд, он прошел все ступени профессионального роста, начиная с рядового пожарного. Пример его безупречной службы и редких человеческих качеств является ориентиром для всего коллектива. Потому читать его историю можно, как образцовый «рецепт успеха», где каждый ингредиент – важное слагаемое на пути к заслуженным вершинам!

Профессиональные корни и спортивный характер

Мыслей о том, чтобы  выбрать иную профессию у юного Фарита не было и быть не могло. С самого детства он привык к обществу настоящих огнеборцев, главным среди которых, для него всегда оставался отец. Амен Калимович проходил службу в пожарной части ОВПО ОПО-35 по охране спецобъектов города Казани. В то время, согласно уставу, семьи сотрудников жили при пожарном депо, в том числе и чета Хусаиновых. Поэтому сыновья Фарит и Фидаиль росли в атмосфере дружного пожарного братства и духе спортивного соперничества. По стопам отца неоднократного чемпиона республики в подъеме по трехколенной лестнице, ребята стали заниматься пожарно-прикладным спортом. Когда Фарит учился в пятом классе, его отобрали в ряды только что сформированной юношеской сборной Татарстана. С тех пор, признается он, о другой профессии и не мечтал, в нем зародился осознанный интерес.

Закалка

Постоянное участие в соревнованиях и многочисленные успехи свидетельствовали о верно выбранном пути. Фарит неоднократно становился чемпионом республики, а вскоре и вовсе выполнил норматив кандидата в мастера спорта по прикладному виду.

В 1977 году начинается трудовой путь Фарита, он устраивается в ВПЧ-6 ОВПО ОПО-35. Через год молодой пожарный был призван в ряды Советской Армии. Служба проходила в городе Анадырь Дальневосточного округа. Интересно, что, рожденный в день военного связиста, Фарит получает именно такую воинскую специальность. Помимо навыков и дисциплины, отточенных в ходе армейской службы, он получил немало впечатлений и о суровых по погодным условиям, но вместе с тем красивых местах Чукотки, впервые увидел северное сияние.

Практика, подкрепленная теорией

Сразу после демобилизации в 1980 году Фарит возвращается в пожарную часть № 6. Спустя некоторое время он решает попробовать свои силы на должности инструктора профилактики пожаров. Желание досконально знать свое дело приводит его в Ивановское пожарно-техническое училище, обучение в котором он с успехом завершает в 1986 году. В этот же период он получает приглашение перейти на службу в пожарную часть ОПО УВД города Брежнева (ныне Набережные Челны), где шаг за шагом проходит ступени командира отделения и начальника караула. В 1988 году зарекомендовавшего себя огнеборца приглашают возглавить отдельный пост 19 пожарной части ОВПО-3 в Альметьевске. Осознав, что охрана нефтяных объектов от пожаров полна нюансов и имеет свою специфику, в 1989 году Фарит Аменович поступает в Казанский химико-технологический институт и получает специальность инженера-технолога. Дипломную работу по Северо-Альметьевскому товарному парку он защищает на отлично.

В 1994 году Фарит Аменович взбирается на новую ступень – ему доверяют руководство 23 пожарной частью ОВПО-2 по охране одного из самых ответственных объектов – Миннибаевского газоперерабатывающего завода. Вскоре его назначают заместителем, а в 2006 году и вовсе начальником второго отряда.

Личный пример и забота о наставниках

Сегодня можно без сомнения сказать, что Фарит Аменович на своем месте. Благодаря его руководству коллектив не только соответствует высокой планке, заданной предшественниками, но и бережет славные традиции и постоянно приумножает багаж результатов новыми успехами. Своей роли в победах отряда полковник Хусаинов скромно не замечает, говорит, что это исключительно заслуга коллектива. Однако, помимо скромности руководитель богат немалыми достижениями. Огромный опыт тушения многочисленных пожаров, пример личной смелости, настойчивости в выполнении боевых задач снискали среди коллег заслуженный авторитет. При его непосредственном участии был ликвидирован ряд крупных и сложных происшествий, таких как на Миннибаевском газоперерабатывающем заводе, НГДУ «Нурлатнефть», НГДУ «Лениногорскнефть», резервуарном парке нефтеперекачивающей станции «Калейкино» и других. Немало за его плечами историй спасения жизней и имущества от пожаров и в населенных пунктах. За умелое руководство боевой работой по тушению одного из таких происшествий в 2003 году он был награжден медалью «За отвагу на пожаре». Имеются в его послужном списке и медали «За безупречную службу» II и III степени, «За отличие в службе» I степени, «За содействие в борьбе с пожарами», «Маршал Василий Чуйков», «За пропаганду пожарного дела», «В ознаменование добычи трехмиллиардной тонны нефти Татарстана», нагрудный знак «Лучший работник Пожарной охраны», «За заслуги», «Почетный знак МЧС России», звание «Заслуженный спасатель Татарстана», «Почетный нефтяник» и многочисленные юбилейные медали. Именно под его руководством показатели количества пожаров на охраняемых объектах были сведены к нулю.

Личному примеру начальника коллектив следует не только в работе, но и в отношении к ветеранам и наставникам. Благодаря его поддержке старшее поколение огнеборцев постоянно чувствует заботу и помощь. Также немало внимания Фарит Аменович, как спортсмен, уделяет физической подготовке работников, вносит весомый вклад в развитие видов спорта среди огнеборцев. Поэтому спортсмены отряда продолжают достигать успехи по различным направлениям. Также благодаря Фариту Аменовичу второй отряд является постоянной базой для проведения соревнований в масштабах республики.

Преданность делу

Настоящий путь, он ведь соткан не только из побед. Ни один «рецепт успеха» не обходится без щепотки горькой действительности, однако в ней, как ни банально – вся соль и суть. Ведь непростые периоды еще нагляднее показывают масштаб личности и степень преданности команды.

Иными словами, пришлось Фариту Аменовичу вместе с личным составом отряда пережить серьезное испытание: нелегкое время реформирования объектовых пожарных подразделений, отмена льгот, званий и, как следствие, сокращение заработной платы. Несмотря на это, большинство огнеборцев не оставили свое призвание и продолжают стоять на защите пожароопасных объектов, населенных пунктов, рисковать собой и при этом занимать передовые позиции по всем направлениям деятельности. Это характеризует команду отряда с самой лучшей стороны. Вот и по итогам 2018 года второй отряд занял почетное первое место среди всех договорных подразделений ФПС Республики. Такой коллектив, говорит Фарит Аменович, большой подарок и заслуживает только похвалы.

Не покинул второй отряд и сам руководитель. Мало кому известно, что Фариту Аменовичу предлагали уйти на повышение в министерство Республики Татарстан, однако оставить свое детище он не смог. К слову, в этом году второй отряд также отпраздновал юбилей, подразделению исполнилось 65 лет.

Крепкая семья

Самое основное слагаемое успеха в судьбе юбиляра, его надежный тыл и поддержка – это любимая семья! И здесь полковника Хусаинова поджидает ещё одна знаковая дата. В этом году вместе с супругой Эльвирой Робертовной он отметит коралловую свадьбу – 35-летие совместной жизни. Возглавляя свой «домашний отряд», Фарит Аменович также заслужил немало поводов для гордости, главные из которых – двое детей и четверо внучек. Но на ролях мужа, отца и дедушки он не останавливается. Домочадцы знают его также как умелого садовода, рыбака, охотника и неугомонного спортсмена. Лыжное снаряжение и хоккейная амуниция у него всегда в «боевой» готовности.

Коллектив второго отряда ФПС ГПС по РТ искренне поздравляет своего руководителя с замечательным юбилеем! Желает оставаться таким же энергичным, сохранить на долгие годы молодость души и постоянное стремление к новым достижениям! Здоровья, счастья и семейного благополучия!

Юлия Григорьева Пресс-служба ФГБУ «2 отряд ФПС ГПС по РТ (договорной)»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International