ОСВОД Зеленодольского района - за безопасность!

26 ноября 2019 г., вторник

Очередной плановый рейд прошёл в Зеленодольском районе. Под прицелом - рыбаки, готовые рискнуть жизнью ради эфемерного улова.
Сегодня в Васильево и Октябрьском сотрудники ОСВОД, полиции, ОПОП и представители местной администрации вышли на рейд по выявлению граждан, вышедших на лёд, толщиной менее 7 сантиметров.

И удивила патрульную группу не только отметка уровня льда, а сама картина происходящего. В Васильево, на реке Сумка, частично скованной льдом, мирно сидят рыбаки, в трех-пяти метрах от них - открытая вода, волны шумно бьются о лёд, плавно покачивая хрупкий "островок". На замечания сотрудников ОСВОД реагируют остро. Споры заканчиваются на берегу, где на нарушителей составляют протоколы по статье 3.10 КоАп РТ. Возможно, первый раз дело закончится предупреждением, тогда как за данное нарушение положен штраф от полутора тысяч рублей.
Здесь же на коньках катаются молодой человек, у берега мама с тремя маленькими детьми пробует лёд на прочность, играя в догонялки. 
В посёлке Октябрьский на водоемах людно. Любители подледной ловли, охваченные азартом, кучкуются на тонком льду, в ожидании крупного улова. Страх смерти им не страшен.
-Тут нас много, провалится кто, помогут. И ни разу ещё никто не тонул. Бывалые! - почти у каждого невероятная вера в собственную удачу. До поры, до времени.
- Осенний лёд не даёт шансов. Толщиной менее 7 см, он способен  попросту «проглотить» человека и шансов выжить катастрофически мало. Наша цель - не запугать, а предупредить, - говорит сотрудник ОСВОД Зеленодольского района Владислав Киселев.
Всего в ходе рейда был охвачен 91 человек, роздана 91 памятка, проведены 62 профилактические беседы и составлено 3 протокола.
Пока Волга отстаивает свой шанс на свободное "дыхание", готовясь к зиме, стоит отложить удочки и дождаться крепких морозов. Тогда и рыбалка всласть, и выход на лёд вне протоколов. Берегите себя!

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International