Никита Семашкин снова лучший! Но до рекордов отца ему еще далеко

3 декабря 2019 г., вторник

Второй год подряд титул «Лучшего начальника караула МЧС России» безоговорочно завоевал сотрудник казанской пожарно-спасательной части № 68 «7 Отряда ФПС по Республике Татарстан» теперь уже старший лейтенант внутренней службы Никита Семашкин. А ведь всего два с половиной года назад он успешно окончил обучение в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России, и уже сумел дважды стать обладателем титула лауреата Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества» по итогам 2018, а теперь и 2019 года. И вновь к достижениям Никиты приложил руку его отец – Андрей Семашкин, который сам является четырехкратным (!) лауреатом Фестиваля МЧС, победив в номинациях: «Лучший начальник караула МЧС России по итогам 2010, 2011 и 2015 годов» и «Лучший работник пожарной охраны МЧС России 2016 года». Так, что до рекордов отца Никите Семашкину еще побеждать и побеждать. Чего мы ему искренне и желаем.

 

Чтобы подтвердить титул «Лучшего начальника караула МЧС России» чемпиону вновь пришлось усиленно тренироваться в спортивном зале в свободное от несения службы время. Опять пришлось проливать семь потов, готовясь к решающим стартам.

 - Папа знал, что я хорошо был готов физически. Он делал акцент на то, чтобы я все сделал спокойно, не ошибся по глупости, не перегорел. То есть - на психологическое состояние. Конечно, он очень обрадовался за меня, узнав результаты. Так что теперь он лучший в России и как начкар, и как «тренер начкара», - улыбается Никита Андреевич.

Оказалось, что организовать совместные тренировки было не то и просто. Дело в том, что сын служит в Казани, а папа – в Нижнекамске, а это расстояние в 250 км. Ездили друг к другу поочередно, когда совпадали выходные или отпуска.

 - Вообще, папа очень серьезно повлиял на меня. В детстве был и остался для меня примером, потом он привел меня в спортивные секции – дзюдо и футбол. А затем сам, со всей ответственностью готовил меня к выбору профессии и поступлению в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, в который удалось поступить на специальность «Пожарная безопасность».

О годах учебы остались только самые светлые воспоминания, - продолжил Никита Семашкин. - Появилось много друзей-одногруппников, которые разъехались по всей стране, сдружился с преподавателями, особенно по физкультуре. Были у нас и спортивные достижения. На третьем курсе наша команда выиграла в Нальчике Спартакиаду университетов МЧС по футболу.

Привлекали нас курсантов и на ликвидацию последствий наводнения в Великом Устюге в апреле 2016 года. Там, на месте пересечений сразу трех рек – Северной Двины, Юг и Сухоны произошел затор льда, из-за чего вода вышла из берегов и притопила населенные пункты. В основном мы откачивали воду из домов и дворовых участков с помощью мотопомп. Разбирали поломанные строения, чистили жилища людей, всячески помогали. (За мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий стихийных бедствий во время наводнения в городе Великий Устюг, Никита Семашкин был награжден медалью МЧС «За отличие». Прим. автора).

Практику проходили в пожарной части, выезжали на вызовы, учились мастерству опытных пожарных, особенно действиям руководителя тушения пожаров. От его команд и быстроты принятия решений во многом зависит исход борьбы с пожаром и спасение людей.

И, конечно же, неизгладимое впечатление оставил сам Питер. Как же он величественен и красив! Об этом можно рассказывать долго.

Успевали также побывать  на матчах «Зенита» и сборной России на Петровском, поболели за «Ак Барс» во время их финальной баталии со СКА в Кубке Гагарина.

По окончании учебы начальник части, где я проходил практику, предложил должность начальника караула. Уж очень хотел меня оставить, но нужно было возвращаться в родной Татарстан, где вскоре занял пост начальника караула казанской 68 пожарно-спасательной части ФПС по РТ, - рассказывает Лучший начальник караула МЧС России 2018 года.

Часть эта – особенная. Она стоит на охране памятника Всемирного наследия «Юнеско» в самом сердце столицы Республики Татарстан на территории Казанского кремля. Располагается она прямо у стен знаменитой мечети Кул-Шариф, но «замаскирована» так, что обычный турист, и даже бывалый «абориген» вряд ли ее обнаружат. Потому что помещение части больше похоже на здание для «курултая» богословов. А в нем, за тонированными стеклами, готовы к выезду пожарная техника и личный состав части.

 - Мы охраняем особый объект, - поделился Никита Семашкин. – Здесь все дышит стариной. Начальник части постоянно на инструктажах доводит до нас сведения, где проводятся реставрационные работы, чем можно и нужно тушить такие объекты, для их сохранности. Разумеется, всегда проверяем исправность гидрантов на территории Кремля и пожарную безопасность в целом на объекте. Слава Богу, здесь пока не допущено  ни одного пожара, но быть всегда на чеку, мы обязаны.

Поэтому провожу занятия с личным составом, «прививаю» у них любовь к спорту, принимаем участие в масштабных учениях.  

А усиленные тренировки продолжаю. Папка-то четыре раза побеждал на «Созвездии мужества», а я только два. Так что мне есть, к чему стремится.

 

Руслан ФАТХУТДИНОВ – пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Татарстан

    

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International