В Казани произошло отравление угарным газом двух маленьких детей. Напоминаем простые правила безопасности.

17 ноября 2020 г., вторник

16 ноября в 21.42 по единому номеру вызова экстренных служб 112 поступило сообщение, что в квартире многоквартирного дома по ул. Липатова в Советском районе Казани произошло отравление предварительно угарным газом средней степени тяжести двух мальчиков 2019 г.р. и 2015 г.р. На место выехали медики и специалисты газовой службы. Пострадавшие дети госпитализированы в ДРКБ. Причина происшествия устанавливается.

По данным Центра управления в кризисных ситуациях  Главного управления МЧС России по РТ, с начала 2020 года в Татарстане произошли 23 случая отравления угарным газом, в результате которых пострадали 49 человек (из них 19 детей) и погибли 4 человека.

Главное управление МЧС России по РТ предупреждает: самые распространённые источники угарного газа — это неисправные газовые, масляные, дровяные печи, иные газовые приборы, нагреватели воды в бассейнах и двигатели автомашин, выбрасывающие выхлопные газы. Трещины в печах, забитый дымоход, заблокированные посторонними предметами или из-за отсутствия ветрозащиты печные трубы, а также недостаточная вентиляция могут привести к тому, что угарный газ достигнет жилых помещений.

Недостаточный доступ свежего воздуха также может способствовать скоплению в помещении угарного газа.

Чтобы исключить вероятность выхода угарного газа в помещение, необходимо обеспечить приток свежего воздуха к газовым, твердотопливным и жидкотопливным отопительным приборам - котлам, печам и т.д.

Это чрезвычайно важно, поскольку именно недостаток кислорода приводит к неполному сгоранию топлива и образованию угарного газа.

Необходимо также периодически проверять состояние дымовых каналов, по которым отводятся продукты сгорания.

Безопасность работы газовых и твердотопливных отопительных приборов существенно увеличивается при использовании принудительных вытяжных устройств. Однако и в этом случае эффективность зависит от достаточного притока. Если окна и двери герметичны, то работающий вытяжной вентилятор создаст разряжение, в результате которого воздух станет засасываться через вытяжное вентиляционное отверстие. Такая схема воздухооборота не является корректной, но всё же она лучше, чем полный застой и выход угарного газа в помещение.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International