На пожаре в Татарстане пострадали 4 человека. Один мужчина, к сожалению, погиб.

24 ноября 2020 г., вторник

В 22.55 23.11.2020 года в ОДС ЦУКС ГУ МЧС России по Республике Татарстан от ЕДДС Актанышского района поступило сообщение о горении жилого одноэтажного бревенчатого дома по адресу: Актанышский район, с. Старое Тлякеево, ул. Колхозная, д.4.

Силы и средства Актанышского пожарно-спасательного гарнизона направлены по рангу пожара №1БИС.

В 23.21 по прибытию первого пожарно-спасательного подразделения отдельного поста «Татарские Суксы» ГКУ "Пожарная охрана РТ" (расстояние 17 км), установлено, что происходит горение жилого дома по всей площади. На тушение пожара были поданы 2 ствола РСК-50.

В 23.39 локализация пожара.

В 23.56 - ликвидация открытого горения на площади 30 кв.м.

В результате пожара пострадали 4 человека, в т.ч. девочка 10 лет.

Пострадавшие - двое мужчин 1960 и 1958 г.р. с ожогами, женщина 1970 г.р. и девочка 2010 г.р. с отравлением продуктами горения - доставлены в Актанышскую ЦРБ.

Cо слов хозяина дома, они отмечали его 60-летний юбилей и пригласили гостей. К моменту возникновения пожара в доме находились 7 человек, в том числе 2 детей. В момент, когда гости начали собираться уходить, хозяйка дома открыла дверь на веранду и увидела, что веранда полностью охвачена огнём, выйти из дома через дверь не представлялось возможным. Хозяева дома пытались потушить пожар самостоятельно, но пожар распространился в зальную комнату, создалось сильное задымление и они начали выбираться из дома через оконные проемы. Пришедший в гости мужчина 1962г.р. выйти из дома не смог. Самостоятельно хозяева дома спасти его не могли в связи с высокой температурой и наличия открытого горения в зальной комнате.

В 00.58 тело мужчины 1962 г.р., находившегося в горящем доме, обнаружено.

Причина пожара устанавливается.

Для ликвидации пожара привлекались от РСЧС 27 человек и 7 ед. техники, в

том числе от МЧС России - 12 человек и 3 ед. техники.

Главное управление МЧС России по Татарстану предупреждает:

• не злоупотребляйте спиртными напитками, никогда не курите в постели!

• не оставляйте детей без присмотра, научите их элементарным правилам пожарной безопасности;

• никогда не пользуйтесь неисправной электропроводкой, не перегружайте электросеть, соблюдайте осторожность при использовании электрообогревателей;

• не оставляйте включенные электробытовые и газовые приборы без присмотра.