В районах Татарстана чествовали граждан, совершивших героические поступки

30 декабря 2020 г., среда

Они не спасатели и не пожарные. Обычные люди, занятые своими делами и бросающие всё, не успев даже подумать о собственной без­опасности, чтобы спасти другого. Спасти не раздумывая, протянуть руку помощи, вступить бой с огнём, вытащить из воды. И потом спокойно говорить об этом, как будто и не сделал ничего героического. Торжественные награждения прошли в четырех муниципальных районах. По итогам 2020 года денежной премией Кабинета Министров Республики Татарстан, установленной за спасение людей в экстремальных ситуациях, и Почётной грамотой МЧС Республики Татарстан наградили 8 человек.

 

Глава крестьянского фермерского хозяйства Вадим Рустемович Сейталиев спас из воды  6 человек, в том числе 1 ребенка.    

Вечером 4 июля 2020 года Сейталиев Вадим Рустемович занимался рыбной ловлей с катера на реке Кама вблизи села Икское Устье. Услышав крики о помощи, он сразу прибыл на место происшествия (расстояние – около 500 метров).

В воде находились 7 человек, в том числе 1 ребенок (2015 года рождения). Как выяснилось позже, лодка потерпевших перевернулась в результате перегрузки и резкого маневра.

Вадим Сейталиев, прыгнув в воду, вытащил из реки на свое судно девочку и женщину. Затем помог выбраться из воды троим мужчинам, которые держались за борт лодки. Потом поднял оставшихся женщину и ее захлебнувшегося мужа. Попытки вернуть к жизни утонувшего мужчину не увенчались успехом, несмотря на проведение реанимационных мероприятий доврачебной помощи.

Сейталиев Вадим доставил пострадавших на берег, где ждала карета скорой медицинской помощи.

25 декабря глава Менделевского муниципального района Республики Татарстан Валерий Чершинцев наградил Сейталиева Вадима Рустемовича Почетной грамотой и денежной премией Кабинета Министров Республики Татарстан.

15- летний подросток  Фларид Русланович Садриев спас из горящего дома мужчину.

 23.02.2020 в 19 часов 24 минуты Фларид Садриев, находясь дома, увидел пламя в окне соседнего дома, и вместе с отчимом 1964 года рождения, последовали на помощь к горящему дому, где увидели хозяйку дома, которая сказала им, что в доме остался ее муж. Отчим мальчика Бадгутдинов Р.Я. попытался зайти в дом, но у него ничего не получилось из-за плотного задымления,  он остался на улице встречать пожарные подразделения.  В это время Фларид зашёл в дом, открыв дверь увидел отблески пламени в зальной комнате, помещения дома были задымлены, и он рискуя своей жизнью и здоровьем, задержав дыхание пополз в горящее помещение ползком. Оказавшись в зале, Фларид  увидел, что горит телевизор в углу зала, помещение полностью задымлено, хозяин дома лежал лицом вниз без сознания в трех метрах от открытого пламени головой к выходу возле двери. Нащупав руку хозяина дома, он, схватил за запястье левой руки Фарзетдинова Ильяса и вытащил его горящего дома.

23 декабря в актовом зале Управления образования глава Лениногорского района, мэр города Рягата Хусаинова, поздравил Фларида Садриева и наградил Почетной грамотой МЧС РТ и денежной премией Кабинета Министров РТ.

Ранее 27 февраля глава района Рягат Хусаинов вручил Флариду Садриеву Благодарственное письмо Совета Лениногорского муниципального района Республики Татарстан, памятный знак «100 лет образования Татарской АССР» и ноутбук за активную гражданскую позицию, смелость и мужество, проявленные при спасении человека на пожаре.

 

Ветеран Куйбышевской железной дороги Олег Анатольевич Климов и пенсионер, который проработал в различных отраслях народного хозяйства района более 40 лет Хаким Шайдуллаевич Гатаулин спасли на пожаре пожилую женщину  

17 мая 2020 года в 11 часов 27 минут поступило сообщение о горении жилого дома по адресу: РТ, Нурлатский муниципальный район, г. Нурлат, ул. Горького д.33. На момент прибытия первого пожарного подразделения сложилась следующая обстановка: из окон пристроя и из-под крыши шел черный густой дым, о помощи никто не просил. До прибытия пожарно - спасательных подразделений Климов Олег Анатольевич, 14.03.1963 г.р. и сосед Гатауллин Хаким Шайдуллович 13.10.1958 г.р. через окно спасли мать хозяйки дома 1928 года рождения.

 

Охранник Якушкинской средней общеобразовательной школы Рафик Минисламович Миндубаев и ветеран отдела МВД России Юрий Михайлович Азяков спасли на пожаре 82-летнюю женщину

 

9 сентября 2020 года в 03 часа 27 минут поступило сообщение по телефону о пожаре в жилом доме, расположенном по адресу: Нурлатский район, д. Салдакаево, ул. Центральная, дом № 15. На момент прибытия первого пожарного подразделения ДПО «Агроразвитие» АЦ-40 (131) к месту пожара в 03 часа 33 минуты встретили соседи и сообщили о том, что хозяйку вытащили из жилого дома. На месте пожара сложилась следующая обстановка: происходило открытое горение сарая, бани, жилого дома, на площади 131 кв.м. Соседи Миндубаев Р.М. и Азяков Ю.М. была спасена Юхмальчина Лиза Владимировна 1938 г.р.

26 декабря на итоговой расширенной планерке руководителей глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин вручил всем четверым героическим нурлатцам Почетные грамоты Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан и денежные премии Кабинета Министров РТ за активную гражданскую позицию и спасение людей в экстремальных ситуациях.

Механизатор хозяйства «Хузангаево» Денис Николаевич Чапурин спас на пожаре годовалую девочку

30 октября 2019 года в районе 18.35 произошел пожар жилого дома по адресу: г. Чистополь, ул. Хамзина, дом № 67. В момент пожара к гражданину Чапурину Денису Николаевичу проживающему по ул. Хамзина, дом 74, в окно постучал прохожий человек, который сообщил о пожаре в соседнем доме. Денис вызвал пожарную охрану и выбежал на улицу, после чего позвонил Афлятунову Рифату, сообщил о пожаре и при этом узнал, есть ли кто в доме. Афлятунов Р.Р. пояснил, что в доме находится его отец, мать и дочь. Затем Денис разбил окно, расположенное со стороны дороги, и проник в дом. В помещении был густой дым. Услышав крики ребенка, он дополз до кровати и забрал ребенка, вытащив его на улицу. На крики Дениса  в доме больше никто не откликался.

25 декабря в Чистопольском районе Чапурину Денису Николаевичу за активную гражданскую позицию и спасение людей в экстремальных ситуациях была вручена Почетная грамота и денежная премия Кабинета Министров РТ.

 

 

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International