Инспекторы Госпожнадзора усилили профилактическую работу в жилье

15 февраля 2021 г., понедельник

В рамках профилактической операции «Жилище» сотрудники государственного пожарного надзора ежедневно проводят профилактические беседы с населением о мерах пожарной безопасности в быту. На особом контроле инспекторов – многодетные семьи, семьи находящиеся в социально опасном положении и одинокие престарелые граждане. Сегодня инспекторы Отдела надзорной деятельности по Кировскому району совместно с представителями районного управления соцзащиты провели профилактическую беседу в многодетной семье, где мама-одиночка воспитывает пятерых детей.

 

Усиление профилактической работы среди населения вызвано ростом количества пожаров и их последствий. По словам старшего инспектора ОНД и ПР по Кировскому району г. Казани Айрата Гайнетдинова, с начала года значительно увеличилось количество погибших и пострадавших, в том числе и детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За период с 1 января по 11 февраля 2021 года в Республике Татарстан на пожарах погибло 28 человек (+16,7% по сравнению с АППГ – 24 чел.), в том числе 2 детей (АППГ –2). Получили травмы 21 человек (АППГ –26, -19,2%), из них 5 детей (+33,3% по сравнению с АППГ – 3).

В связи с этим, на территории всех муниципальных образований проводится профилактическая операция «Жилище», направленная на профилактику нарушений требований пожарной безопасности в жилом фонде. В рейдах сотрудники пожарного надзора совместно с представителями администрацией  районов, отделами социальной защиты, полицией и иными ведомствами проводят работу по обеспечению пожарной безопасности.

Во время профилактических бесед инспекторы Госпожнадзора призывают граждан соблюдать правила безопасной эксплуатации электрооборудования, отопительных и газовых приборов и не оставлять их без присмотра.

Как раз об этом и вели речь инспекторы ОНД и ПР по Кировскому району с мамой пяти ребятишек. Во время инструктажа по правилам пожарной безопасности женщине были вручены памятки. Ей напомнили, что нельзя оставлять малолетних детей без присмотра. Спички и зажигалки должны быть убраны из поля зрения ребенка. Кроме того, детишки не должны играть с газовыми плитами.

«Когда выходите из дома, выключайте свет и вынимайте питание электробытовых приборов из розеток. Если же случился пожар, в первую очередь нужно вывести детей в безопасное место и сразу же звонить по телефону «101» или «112», - инструктировал многодетную маму начальник ОНД и ПР по Кировскому району г. Казани, подполковник внутренней службы Рафис Сафин.

 - Визуальный осмотр кухни и других комнат в квартире не вызвал у нас тревог, - сообщил Рафис Сафин. - Бытовые электроприборы находятся в исправном состоянии, перегруза на электросети также не обнаружено. Ну, а больше всего нас порадовала четырёхлетняя девочка, которая бойко нам ответила, что играть с огнем нельзя.

Завершая беседу, инспекторы ОНД посоветовали маме пятерых детей установить в комнатах автономные пожарные извещатели, которые позволяют оповестить жильцов на ранней стадии возгорания, тем самым сохранить жизнь и здоровье. Оказалось, что таковые у женщины уже имеются. Сотрудники МЧС пообещали очень скоро снова заглянуть в гости, теперь уже для того, чтобы установить противопожарные датчики.    

 

Информация: С начала 2021 года УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ организована работа по профилактике пожаров в жилье. С этой целью была организована работа 814 профилактических групп. В состав которых вошли сотрудники полиции, работники органов местного самоуправления, инструктора пожарной профилактики Государственного учреждения «Пожарная охрана Республики Татарстан», работники ТРО ВДПО, члены муниципальной пожарной охраны.

С начала года указанными профилактическими группами посещались 10321 раз многоквартирные жилые дома, процент посещенных – 51,1% (имеется 20169),   165935 раз посещались частные домовладения, процент посещенных – 33 % (имеется 501602), из них:

14638 раз места проживания многодетных семей, процент посещенных – 33,9% (имеется  45231);

16136 раз места проживания одиноких престарелых граждан, процент посещенных – 36% (имеется  44668);

8669 раз места проживания неблагополучных граждан, процент посещенных – 186 % (имеется 4652).

Проинструктировано мерам пожарной безопасности более 262 тыс. граждан, распространено более 262 тыс. листовок и памяток о мерах пожарной безопасности и поведения в быту, проведено 2678 сходов  с населением, с охватом  95413 человек.

          Организовано тесное взаимодействие со средствами массовой информации по доведению до населения требований пожарной безопасности в быту. Проведено 317 выступлений на радио, 63 - по телевидению, опубликовано 238 профилактических  статей и заметка в печатных СМИ.

          Организовано тесное взаимодействие со средствами массовой информации по доведению до населения требований пожарной безопасности в быту. Проведено 305 выступлений на радио, 61 - по телевидению, опубликовано 221 профилактическая статья и заметка в печатных СМИ.

Учитывая развитие систем электронно – информационных телекоммуникаций, в торговых комплексах Тандем, Парк-Хаус, спортивных комплексах, как Баскет-Холл, а так же в здании Автовокзала установлены Системы - ОКСИОН, на табло которых регулярно транслируются социальные видеоролики на противопожарную тематику.

Помимо этого, на улицах города установлены уличные баннеры и плакаты на противопожарную тематику. В торгово-развлекательных комплексах, образовательных учреждениях транслируются социальные видеоролики на противопожарную тематику.

В целях обеспечения своевременного обнаружения возгорания на ранней стадии его развития, оповещения о пожаре жильцов для их эвакуации из горящего дома (квартиры) Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан в 2016-2020 годах инициировано проведение благотворительной акции по оснащению автономными пожарными извещателями дома (квартиры) семей находящихся в социально опасном положении на иждивении которых имеются несовершеннолетние дети, многодетных семей (5 и более детей), не находящихся в социально опасном положении и инвалидов, находящихся на патронажном учете в органах социальной защиты, а также ветеранов Великой отечественной войны.

Данная инициатива была поддержана Президентом Республики Татарстан Р.Н.Миннихановым и  для этих целей из резерва Кабинета Министров Республики Татарстан выделено  41 млн. 869 тыс. рублей.

В 39 939 домовладениях указанных категорий населения установлено  153 804 автономных пожарных извещателя.

Для справки:

Автономные пожарные извещатели были установлены:

-  в 2079 домах (квартирах) неблагополучных семей, на иждивении которых имеются несовершеннолетние дети (7060 извещателей);

- в 937 домах (квартирах) многодетных семей (5 и более детей), не находящихся в социально опасном положении (4843 извещателя);

- в 1697 домах (квартирах) инвалидов, находящихся на патронажном учете в органах социальной защиты (5179 извещателей).

- в 2513 домах (квартирах) многодетных семей (4 детей), не находящихся в социально опасном положении (9282 извещателя);

- в 1212 домах (квартирах) ветеранов Великой отечественной войны (3740 извещателей);

- в 10285 домах (квартирах) престарелых граждан старше 70 лет (38796 извещателей);

- в 14 353 домах (квартирах) семей, на иждивении которых имеются дети инвалиды (57 412 извещателей);

- в 6 863 домах (квартирах) семей с доходом ниже прожиточного минимума на иждивении которых имеются 3 детей (27 492 извещателей).

Кроме того в рамках «Дня пожилых людей»  управления надзороной деятельности и профилактической работы организована работа по установке автономны в домовладениях пожилых людей (которые не вошли в предыдущие этапы по установки автономных пожарных извещателей).

Установленные автономные пожарные извещатели уже показали свою эффективность. Так, в 59 случаев пожаров, произошедших в 2016-2021 годах в жилых домах (квартирах) благодаря сработке пожарных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 119 человек, в том числе 50 детей.

Завершена работа по установке АПИ за счет различных источников финансирования в рамках «Дня пожилых людей» (личные сбережения граждан, спонсорская помощь и средства муниципальных районов). С 28.10.2020 установлено 3778 АПИ в 1470 домовладениях, всего установлено 8639 АПИ в 3474 домовладениях.

Всего с  2018 по 2020 годы за счет муниципальных образований, средств граждан, спонсорской помощи установлено 65 369 извещателей в 27270 домовладениях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International