В Зеленодольске продолжаются работы по ликвидации последствий происшествия в многоквартирном доме

30 марта 2021 г., вторник

В 22.44 29 марта поступило сообщение о хлопке (предварительно газовоздушной смеси) в девятиэтажном одноподъездном многоквартирном кирпичном доме по ул. Ленина, 39 А в городе Зеленодольске Республики Татарстан. Открытого горения не последовало.

Проводится эвакуация. Из-под завалов спасен 1 человек (женщина). Передана в медицинское учреждение. На месте происшествия работают силы Зеленодольского пожарно-спасательного гарнизона.

По уточнённой информации: дом газифицирован, электрофицирован, 1974 года постройки, 50 квартирный. Произошло обрушение 6 квартир на 7 этаже и 1 квартиры на 8 этаже. В 23.27 обнаружен погибший мужчина.

Сотрудники МЧС России провели обследование пострадавших квартир. По предварительным данным, несущие конструкции дома не повреждены. Работы по разбору завалов продолжаются.

На месте происшествия создан оперативный штаб.

На место прибыл начальник Главного управления МЧС России по РТ Рафис Хабибуллин.

В доме проживает 96 человек.

Открыт телефон горячей линии (843) 288-46-96.

На месте происшествия работают психологи Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

Кинологические расчëты спасателей обследовали завалы, по предварительной информации, под завалами людей не обнаружено.

По уточнённой информации пострадали 6 человек, к сожалению, погиб мужчина 1934 г.р. Пострадали шесть человек: женщина 1951 г.р., женщина 1995 г.р, женщина 1994 г.р., мужчина 1992 г.р, женщина 1940 г.р. находятся на стационарном лечении в Зеленодольской ЦРБ; мужчина 1994 г.р. осмотрен, находится на амбулаторном лечении.

Под руководством главы Зеленодольского района Михаила Афанасьева проведено выездное заседание КЧС и ОПБ ЗМР. По итогам заседания КЧС и ОПБ принято решения:

1. Ввести режим «Чрезвычайная ситуация» муниципального характера. 2. Установить местный уровень реагирования.

2. Разместить жителей дома в количестве 15 человек, из них 1 ребенка, в санатории «Волга» по адресу: г. Зеленодольск, ул. Гагарина,1.

Остальные жильцы дома разместились у родственников.

В доме людей нет. Газоснабжение и электроснабжение от дома отключено. Проведение обследования дома на пригодность проживания запланировано на 09.00 30.03.2021 года ГУП «Татинвестгражданпроект».

К ликвидации последствий происшествия привлечены 87 человек и 32 единицы техники, в том числе от МЧС России - 43 человека и 14 единиц техники.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International