Огонь — не детская забава

6 апреля 2021 г., вторник

Меры по предупреждению пожаров от детской шалости несложны и необременительны. Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнем, разъяснять детям их опасность, запрещать включать электроприборы, газовые плиты в отсутствие взрослых. Занятые своими делами, родители зачастую ослабляют внимание или вообще не контролируют своих детей. И дети ищут себе развлечение - придумывают игры, в том числе и с огнем.

Яркий огонь, возникший при зажигании спички или зажигалки, привлекает детей. К чему это приводит, всем известно - это пожары, при которых возможны не только материальные потери, но и тяжелые травмы, а иногда и гибель людей.

О том, как себя вести в случае пожара рассказал учащимся начальных классов муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №8 г. Нурлат Республики Татарстан» старший инспектор межрайонного отдела НД и ПР по Аксубаевскому  и Нурлатскому муниципальным районам Альмарис Талипов.

Выбираться из горящего помещения необходимо пригнувшись к полу, при этом нужно прикрыть нос и рот мокрой тканью. Особое внимание сотрудник МЧС обратил на то, что ни в коем случае нельзя прятаться в шкаф или под кровать, необходимо сразу убегать из дома и не возвращаться обратно даже за любимой игрушкой или телефоном.

Далее Альмарис Талипов стал задавать вопросы об играх со спичками и зажигалками, о номере вызова экстренных служб и ребята без раздумий отвечали правильно на каждый вопрос.

В ходе проведенного занятия охвачено 47 учеников данной школы, каждому из присутствующих вручены памятки по соблюдению правил пожарной безопасности в быту.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International