На контроле - ситуация в посёлке Аки Советского района Казани

9 апреля 2021 г., пятница

В 8.30 9 апреля от жителей поселка Аки Советского района Казани стала поступать информация о том, что река Киндерка вышла из берегов и подходит к жилым домам. Заявители проживают по адресу: г. Казань, Советский район, п. Аки, ул. Садовая, дом 15, ул. Овражная, дом 16.

На место происшествия выехала оперативная группа Казанского пожарно-спасательного гарнизона и начальник Управления гражданской защиты Исполнительного комитета г. Казани. По данным администрации Советского района Казани установлено, что в связи с выпадением осадков виде дождя и мокрого снега произошёл подъём уровня воды на реке Киндерка, вследствие чего произошло подтопление 6 придомовых участков. Люди от эвакуации отказались.

На месте работали 2 экскаватора от администрации Советского района Казани. С целью удаления ледовых заторов проведена раскопка до моста на реке Киндерка.

Ситуация под контролем, на месте дежурит 1 единица тяжёлой техники. На место происшествия привлекались от РСЧС 14 человек и 9 единиц техники (в том числе 2 плавсредства), в том числе от МЧС России - 2 человека и 1 ед. техники.

 - В течении этой недели увеличился объем воды в русле реки Кингерка. Это обусловлено естественным таянием снега, увеличением объема воды, которые поступают от местных родников, а также поступающей воды из территории Высокогорского МР, - отметил заместитель начальника отдела ЖКХ, секретарь комиссии по чрезвычайным ситуациям Советского района г. Казани Навиль Галяутдинов.

- В рамках проводимых работ администрация Советского района и подрядными организациями в течение данной недели и с начала марта проводятся профилактические работы по очищению русла реки от наледи, кустарников и мусора. На этой неделе дежурит тяжелая техника: 2 экскаватора, не менее 10 человек, которые проводят работы по очистке русла реки от отслоившегося льда, появляющегося мусора, освобождения заторов. При обращении граждан, находящихся в пойме реки русла реки Кингерка, по мере необходимости дежурная смена оказывает содействие по прокопке водоотводных канав и иным видам работ.

К сожалению, прогноз не оптимистичный. На склонах Акинского котлована и в лесопосадках еще находится большое количество снега, поэтому мы ожидаем еще большего увеличения воды в реке.

В данном случае необходимо предусмотреть вопросы обеспечения сохранности имущества населения. Мы проводим профилактические работы с населением по сохранности их имущества, чтобы они подняли на верхние этажи бытовую технику и были готовы отключить электроэнергию и газоснабжение домов, для предотвращения пожаров в случае наихудшего развития ситуации. При необходимости, по решению мэра города и руководства исполкома г. Казани, население подтопленных домов будет эвакуировано в пункты временного размещения, - заявил Навиль Галяутдинов.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International