Благодаря сработке автономных пожарных извещателей мужчина спасся из горящего дома

19 апреля 2021 г., понедельник

18.04.2021 года  в  15.15  Мамадышский район, д. Нурма, ул. Центральная, 34.
Горение одноэтажного бревенчатого частного жилого размером в плане 5х8 метров.
В 16.15 ликвидация последствий пожара на площади 40 кв.м.
По результатам дознания установлено, что в результате сработки установленных автономных пожарных извещателей (установлены главой сельского поселения в 2020 году) услышал сигнал АПИ и успел выйти из дома самостоятельно до прибытия пожарных подразделений хозяин дома 1992 г.р. (проживали 3 человека, в том числе 1 ребёнок, на момент пожара в доме находился только хозяин дома).
Предварительная причина пожара – нарушение правил монтажа электрооборудования.

Напомним, что в целях снижения негативных  последствий от пожаров внедряются современные системы безопасности. Так, при поддержке Президента Республики Татарстан Р.Н. Минниханова, начиная с 2016 года, проводится работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей в жилых домах граждан, которые в начальной стадии возникновения пожара информируют жильцов об опасности.

Так, в 69 случаях пожаров, произошедших в 2016-2021 годах в жилых домах (квартирах) благодаря сработке пожарных извещателей жильцы дома были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 132 человек, в том числе 53 ребенка. С начала 2021 года зарегистрировано 11 случаев сработки автономных пожарных датчиков, на которых люди вовремя покинули горящие помещения.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International