Ключи от новых возможностей – к Дню пожарной охраны России!

27 апреля 2021 г., вторник

Получили сегодня в Альметьевске огнеборцы отряда Федеральной противопожарной службы – Альметьевского филиала ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по РТ». Сразу 6 пожарно-спасательных частей, защищающих особо опасные нефтяные объекты, пополнили свои автопарки новыми единицами техники. Такой подарок ко Дню пожарной охраны России огнеборцам преподнесли руководители ПАО «Татнефть».

 

Чётко выстроенные шеренги бойцов, до сантиметров выверенная схема расстановки техники и духовой оркестр – у пожарных даже в праздники всё слаженно и системно. Иначе в этой героической профессии нельзя. Так по-военному строго и торжественно встречали они гостей мероприятия, приуроченного к профессиональному празднику.

Церемония состоялась на площади дворца культуры «Нефтьче». Символично, что заслуженные награды и слова признания огнеборцы принимали у памятника нефтяникам-первопроходцам. Ведь именно для защиты их труда и определяющей экономику республики нефтяной отрасли отряд и создавался в далёком 1954 году.

С тех пор нефтяники и пожарные плечом к плечу прошли нелёгкий путь освоения месторождений и сохранения и приумножения богатств родного края. Особенно тяжело пришлось им в самом начале пути – когда пожар был частым «гостем» на нефтяных объектах. Сейчас многое изменилось – совершенство технологий и многолетний опыт сделали своё дело, подобные происшествия большая редкость. Для этого сильная и сплочённая команда начеку каждую минуту. Это в своей приветственной речи подчеркнул начальник ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по РТ» Рафаиль Мотыгуллин. Вспомнил он и ряд крупных производственных пожаров, выпавших на долю личного состава, и тех, кто одержал победу в сражении со стихией ценой собственной жизни. К сожалению, за годы существования отряда этот героический список пополнили шестеро бойцов.

Неоценимый вклад пожарные ежедневно вносят и в обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов юго-востока республики. Глава Альметьевского муниципального района Тимур Нагуманов отметил, что в Альметьевском гарнизоне эта задача успешно выполняется совместными усилиями сразу двух отрядов федеральной противопожарной службы.  Представители каждого из них получили из его рук почётные грамоты и благодарственные письма.

Ключевым событием церемонии стал процесс передачи новых пожарных автомобилей, закупленных на средства ПАО «Татнефть», бойцам Альметьевского филиала ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ». Перед тем, как вручить ключи от автоцистерн и почётные грамоты представителям подразделений, заместитель генерального директора ПАО «Татнефть» по промышленной безопасности, охране труда и экологии Азат Хабибрахманов поздравил огнеборцев с профессиональным праздником и выразил слова благодарности за многолетнюю преданную службу, героические победы в тяжелейших огневых сражениях, спасение жизней и имущества, а главное – за отсутствие крупных пожаров на объектах за последние годы.

После вручения ключей бойцы, выполняя команду, сразу же отправились на защиту нефтяных объектов и населённых пунктов в Лениногорский, Бавлинский, Нурлатский, Альметьевский, Елабужский и Азнакаевский район. На службе именно в этих уголках юго-востока республики и будут стоять новые автоцистерны.

- У нас есть совместный комплексный план по обеспечению пожарной безопасности объектов ПАО «Татнефть». Этим планом было предусмотрено замена устаревшей техники. На данный вопрос обращает внимание руководство республики. В частности, на Совете безопасности Республики Татарстан в 2019 году был рассмотрен вопрос об обеспечении противопожарной защиты объектов топливно-энергетического комплекса. В итоге было принято решение о приобретении новой техники для пожарных подразделений, охраняющих объекты по добыче и переработки нефти, что и было реализовано компанией «Татнефть», - отметил сразу после торжественной церемонии начальник ФГБУ «Управление договорных подразделений ФПС ГПС по РТ» Рафаиль Мотыгуллин.

 - Только в Альметьевском филиале договорных подразделений федеральной противопожарной службы имеется 20 пожарных частей – это 90 единиц пожарной техники и 1355 человек личного состава, - продолжил Рафаиль Мотыгуллин.

- Мы долго ждали эту технику, у нее совсем другие возможности, что позволит нам успешно выполнять те задачи, которые на нас возлагаются. Мы также выезжаем на тушение пожаров в жилом секторе, на ликвидацию последствий ДТП в районах, где наши силы являются единственной боевой единицей для защиты населения от пожара.

В ближайшее время планируется приобретение еще шести новых пожарных автомобилей. В целом, Татнефть вносит значительный вклад в обеспечение пожарной защиты Республики Татарстан. Объединение содержит почти 1,5 тысяч человек пожарных и обеспечивает их не только надежной техникой, но всем необходимым оборудованием и снаряжением.

Устаревшую технику планируется передать на службу подразделений добровольной пожарной охраны, по согласованию с муниципальными районами.

- Пользуюсь случаем, я поздравляю всех наших коллег с наступающим праздником - Днем пожарной охраны. Особые слова благодарности передаю нашим ветеранам. Они стояли у истоков пожарного дела в Республике Татарстан, они передали нам бесценный опыт, и сегодня дают молодому поколению свои мудрые советы, бывают на наших мероприятиях и соревнованиях. Конечно, у нас личный состав абсолютно боеготовый. Мы выполняем сложнейшие задачи по защите населения на водных объектах, на пожарах, дорожных транспортных происшествиях, при ликвидации чрезвычайных происшествий. Мы прошли огромный путь испытаний, были и потери, мы помним о своих героях.

Ежегодно мы собираемся и чествуем наших ветеранов, чествуем наши подразделения. Конечно, в канун нашего праздника хочется пожелать всем, и ветеранам, и действующим сотрудникам противопожарной службы, и добровольцам быть готовыми достойно принять вызов огненной стихии.

Мы являемся дружным коллективом, мы продолжаем пожарное дело, сохраняем пожарное братство, поэтому всем желаю крепкого здоровья, благополучия в семьях и, кончено, сухих рукавов, - завершил свою речь Рафаиль Мотыгуллин.   

 

Юлия ГРИГОРЬЕВА Пресс-служба отряда ФПС ГПС – Альметьевского филиала

ФГБУ «УДП ФПС ГПС по РТ»

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International