Пожарные нижнекамского отряда справились с поставленной на учениях задачей

29 июля 2021 г., четверг

Очередные пожарно-тактические учения прошли в Нижнекамске на территории объекта ООО «ТАИФ-Смазочные материалы». На этот раз пожарные подразделения отряда ФПС Нижнекамского филиала Управления договорных подразделений по Республике Татарстан тушили условно  горящий резервуар.

 По замыслу учений, в результате нарушения технологического процесса на резервуаре Р-6 произошло возгорание масла по всей площади зеркала.

Начальник смены сообщил о пожаре в ПСЧ-44. Обслуживающий персонал объекта начал перекачку масла из горящего резервуара в резервный и приступил к защите оборудования стационарными лафетными установками.

Первыми на место пожара прибыли дежурные караулы ПСЧ-37 и ПСЧ-44. Руководитель тушения пожара Дмитрий Гордеев провёл разведку, передал в Центральный пункт пожарной связи информацию об обстановке и отдал указание произвести боевое развертывание сил и средств, в составе звеньев ГДЗС, с подачей стволов с водой на охлаждение горящего резервуара. Для защиты от тепловой нагрузки газодымозащитники, работающие в непосредственной близости от объекта, используют теплоотражательные костюмы.

Также на пожар прибывают караулы ПСЧ-29, 30, 47, 57, 78, 90, 92. Руководство тушением пожара принимает начальник дежурной смены службы пожаротушения отряда. Сформированные боевые участки получают задачи по охлаждению горящего резервуара, а также резервуаров, стоящих рядом. Тушение зеркала горящего резервуара производится при помощи установки комбинированного тушения пожаров «Пурга-30».

На 15-ой минуте с момента объявления тревоги огнеборцы начинают пенную атаку с пожарного  пеноподъемника. К 40-ой минуте пожар ликвидирован. Действия подразделений ОФПС ГПС - Нижнекамский филиал ФГБУ "Управление договорных подразделений ФПС ГПС по Республике Татарстан" и персонала объекта получили удовлетворительную оценку.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International