Силы гражданской обороны Татарстана приняли участие во Всероссийской штабной тренировке по ГО

6 октября 2021 г., среда

Сегодня стартовала Всероссийская штабная тренировка по гражданской обороне. В 6 часов утра был получен сигнал на начало штабной тренировки и введены в действие Планы гражданской обороны и защиты населения всех уровней. В Татарстане по замыслу тренировки были выполнены следующие мероприятия:
проведено оповещение и сбор руководящего состава территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти Республики Татарстан, органов местного самоуправления и организаций;
проведены совещания с руководящим составом гражданской обороны, на которых доведена обстановка и поставлены задачи по выполнению мероприятий, предусмотренных штабной тренировкой;
развернуты группы контроля за выполнением мероприятий по гражданской обороне в 45 муниципальных районах и городских округах и 22 министерствах и ведомствах;
организована работа по сбору и обмену информацией с территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами государственной власти и муниципальными образованиями Республики Татарстан;
проведена проверка готовности системы оповещения гражданской обороны Республики Татарстан с запуском электросирен, подачей сигнала гражданской обороны «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» и доведением информации до населения (задействованы 249 электросирен С-40 и 286 речевых сиренных установок РСУ-300/600).
проведены заседания эвакуационных (эвакоприемных) комиссий муниципальных образований и организаций, попадающих в зоны вероятных опасностей.
Практически развернуты 5 сборных эвакуационных пунктов; 40 приемных эвакуационных пунктов; 6 постов радиационного и химического наблюдения; 3 пункта выдачи средств индивидуальной защиты; 2 станции специальной обработки техники (одежды); 7 подвижных пунктов питания; 2 пункта продовольственного (вещевого) снабжения. Приведены в готовность 9 защитных сооружений гражданской обороны для укрытия наибольшей работающей смены организаций, отнесённых к категориям по гражданской обороне.
В ходе развертывания объектов гражданской обороны были проведены показные занятия с руководящим составом гражданской обороны муниципальных образований и объектов экономики.
Также в ходе штабной тренировки отработаны мероприятия по ликвидации последствий применения противником современных средств поражения по объектам экономики. Во всех муниципальных образованиях были проведены аналогичные учения.
По легенде учений в результате нанесения удара по АО «Казанское моторостроительное производственное объединение» произошло обрушение производственного здания, под завалами оказалось защитное сооружение, в котором укрылось до 300 работников предприятия. Всего пострадали 141 человек, из которых погибли 23 человека.
В целях ликвидации последствий удара были выполнены следующие мероприятия:
проведена разведка очага поражения;
осуществлены локализация и тушение пожаров в зоне разрушения;
проведены поиск и спасение пострадавших, оказавшихся под завалами и блокированных в защитном сооружении;
осуществлена подача кислорода в заблокированное защитное сооружение;
организованы оказание пострадавшим первой помощи и их доставка в лечебные учреждения города Казани;
проведено наращивание группировки для разбора заваленных конструкций и восстановления функционирования объекта экономики;
организовано всестороннее обеспечение группировки сил и средств.
Всего к ликвидации последствий удара привлекались 279 человек и 80 единиц техники.
В целом проведённая тренировка показала готовность органов управления, сил и средств гражданской обороны республики к выполнению задач по предназначению.

- Сегодня в рамках месячника гражданской обороны 6 октября проводится по всей России штабная тренировка по гражданской обороне. В рамках этой тренировки в Республике Татарстан развертываются объекты гражданской обороны - это посты радиационно-химического наблюдения, защитные сооружения гражданской обороны, сборно-эвакуационные пункты, подвижные пункты питания и другие объекты формирования гражданской обороны. - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан по защите, мониторингу и предупреждению ЧС полковник внутренней службы Гибадуллин Ильдар.

- В городе Казани по условиям вводной был нанесен ракетный удар по Казанскому моторостроительному производственному объединению. В ходе проведения учений были отработаны вопросы тушения возникших очагов пожара, поиск и спасение пострадавших из-под завалов и из заблокированного защитного сооружения, вопросы оказания первой медицинской помощи, доставки в медицинские учреждения города Казани и отработаны вопросы жизнеобеспечения. Силы и средства КМПО с поставленной задачей справились, показали хорошую выучку и готовность к действиям по предназначению.
Также в рамках проводимой тренировки проверена система оповещения гражданской обороны, с включением электрических сирен и перехватом телевизионных каналов первого мультиплекса. 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International