Проведение детских новогодних мероприятий на особом контроле МЧС

27 декабря 2021 г., понедельник

В Республике Татарстан продолжается масштабная работа по проведению пожарно-профилактической операции «Новый год». В целях предупреждения пожаров и гибели на них людей в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников инспекторы Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан проводят внеплановые проверки объектов проведения детских новогодних праздников. Накануне инспекторы ОНД проверили состояние пожарной безопасности самого красивого, большого и любимого для малышей Казани и всей республики Детского центра «Экият».  

 

Для коллектива Детского центра «Экият» сейчас наступили самые горячие дни – новогодние представления, спектакли и концерты для детворы проводятся в усиленном режиме. Во всех трёх залах детского центра бурлит жизнь, юные участники в маскарадных костюмах после спектаклей кружат хороводы вокруг высоченной елки под чутким руководством деда Мороза и Снегурочки.

Во время небольшого перерыва между представлениями инспекторы ОНД по Вахитовскому району Казани побывали в сказочном дворце для детей с профилактическим визитом, чтобы убедиться, что жизни и здоровью малышей и их родителей ничего не угрожает.

Начальник отделения надзорной и профилактической деятельности по Вахитовскому району г. Казани майор внутренней службы Игорь Загидуллин в сопровождении начальника службы безопасности Детского центра «Экият» Николая Дорофеева проверили места проведения праздничных мероприятий, состояние первичных средств пожаротушения и так далее – по внушительному списку.

- В ходе профилактического визита было уделено особое внимание состоянию системы противопожарной защиты, путей эвакуации, исправности первичных систем пожаротушения, сигнализации и дымоудаления. По итогам проверки установлено, что объект полностью соответствует требованиям пожарной безопасности и готов к проведению детских праздничных новогодних мероприятий, - подвёл итоги проверки начальник отделения надзорной и профилактической деятельности по Вахитовскому району г. Казани майор внутренней службы Игорь Загидуллин.

Начальник службы безопасности, детского центра «Экият» Николай Дорофеев сообщил, что для обеспечения безопасности детей и их родителей была проведена кропотливая подготовительная работа.

 - Мы кропотливо проверили все этажи и помещения нашего большого здания, - рассказал начальник службы безопасности Детского центра «Экият» Николай Дорофеев. - Проверены средства пожаротушения, состояние электрооборудования, захламленность коридоров. Посмотрели пути эвакуации и состояние запасных эвакуационных выходов. Кроме того, с персоналом детского центра проведены дополнительные инструктажи с дежурными службами, просмотрены и изучены учебные видеоматериалы, отработано взаимодействие с пожарными службами. Таким образом, безопасность гостей в Детском центре «Экият» обеспечена в полном объёме, - заверил Николай Дорофеев.

В целом по республике инспекторы Государственного пожарного надзора взяли на учёт 1617 объектов проведения новогодних мероприятий, из них 881 с массовым пребыванием детей. На всех задействованных объектах спланированы профилактические мероприятия. Так, по состоянию на 23 декабря проведены 574 мероприятия, на 18 объектах проведены надзорные мероприятия (36,6% от общего количества объектов), по итогам которых выявлены 96 нарушений требований пожарной безопасности на 15 объектах. За нарушения требований пожарной безопасности возбуждены 14 административных дел.

На объектах новогодних мероприятий с массовым пребыванием детей предусмотрено дежурство сотрудников МЧС.

В целом, при проведении проверок необходимо обратить внимание на состояние путей эвакуации, отсутствие загромождений, очищение дверей от снега снаружи зданий, систем противопожарной системы защиты, пожарной сигнализации в помещениях, системы дымоудаления, если имеется. Необходимо также проводить своевременный инструктаж в период проведения мероприятий с работниками и персоналом, а также учебные эвакуации.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International