Сводка характерных происшествий за 17 августа 2022 года

18 августа 2022 г., четверг

Происшествия за 17 августа:

Пожарные подразделения республики выезжали по тревоге 55 раз. Из них на тушение мусора - 4 раза, на тушение сухой растительности - 9 раз, на пригорание пищи – 5 раз, на ложные вызовы - 11 раз, на взаимодействие с другими службами – 14 раз. Пожарные республики ликвидировали 23 пожара, из них в жилом секторе – 9 пожаров, прочие объекты – 14 пожаров. К сожалению, погиб 1 человек.

Причинами пожаров стали: нарушение правил безопасности при эксплуатации электроприборов – 3 пожара, нарушение правил безопасности при эксплуатации печей - 1 пожар, неосторожное обращение с огнем - 18 пожаров, другие причины -1 пожар.

Выезды подразделений ДПО на тушение пожаров – 5 раз.

 Выезды дежурных подразделений ПСС при МЧС РТ – 7 раз. Из них: на поисковые работы - 2 раза, на разблокировку дверей – 1 раз, на прочее - 4 раза. На профилактические работы – 10 раз.

Пожар:

17.08.2022 года 20.08 Тукаевский МР, деревня Калиновка, улица Карла Маркса, ч/дом.

Горение одноэтажного кирпичного жилого дома размером в плане 6х4 метра. В ходе тушения пожарные обнаружили тело мужчины 1959 г.р. Площадь пожара 24 кв. метра. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан предупреждает:

Помните: пожар не возникает сам по себе. Его причина - людская халатность и беспечность в обращении с огнем. В состоянии алкогольного опьянения человек теряет контроль над собой и своими действиями, и тем более не может нести никакой ответственности за жизнь другого человека.

- Особенно опасно оставлять детей одних в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не могут самостоятельно выйти из горящего помещения наружу.

- Помните: обязанность каждого взрослого - пресекать игры с огнем, разъяснять детям их опасность.

- Позаботьтесь о безопасности своих детей, объясните им, что во время пожара необходимо немедленно покинуть помещение, а затем позвонить на номер «101» с мобильного телефона в пожарную охрану или на единый номер вызова экстренных служб «112».

От вас, от того, как вы сами относитесь к огню, зависит, как к нему будут относиться ваши дети.

 «Телефон доверия» ГУ МЧС России по РТ: 8 (843) 288-46-96.

Главное управление МЧС России по Республике Татарстан обращается к жителям и гостям Республики Татарстан:

Соблюдайте правила безопасного поведения на воде.

 - запрещено купаться в необорудованных местах

- Нельзя купаться в нетрезвом виде

 - Нельзя кататься на водном транспорте (лодки, водные мотоциклы, лыжи и т.д.) вблизи места купания людей;

 - Не прыгайте в воду в незнакомых местах;

 - Не оставляйте детей на берегу водоёма без присмотра взрослых;

 - Не разрешайте детям самовольно уходить к водоёмам и купаться.

Напомним, что за купание в необорудованном месте нарушители могут быть привлечены к административной ответственности по ст.3.10 КоАП РТ (Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан)

Согласно данной статье, физлица за подобное нарушение заплатят от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц накладывается штраф в размере от 4000 до 5000 рублей, на юридических лиц - от 40000 до 50000 рублей.

В случае, если в непредназначенных для купания местах будут замечены дети, их родителей привлекут к ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International