Пожар на Вьетнамском рынке ликвидирован в 21.10 мск. Первые выводы от специалистов пожаротушения и дознания (видео)

13 октября 2014 г., понедельник

Пожар на Вьетнамском рынке ликвидирован в 21.10 мск. Первые выводы от специалистов пожаротушения и дознания (видео)

 

13.10.2014 года в 15.45 (мск) в ОДС ЦУКС Республики Татарстан от диспетчера ГБУ «Служба экстренных вызовов-112» поступило сообщение о возгорание одноэтажного торгового павильона  ООО «Витарус» по адресу: г. Казань, ул. Журналистов,100.

Погибших и пострадавших нет.

Здание одноэтажное, из сэндвич-панелей, электрифицированное, 4-той степени огнестойкости, размером: павильон №1 78х36м., №2 48х24 и павильон №5 24х62 м.

Площадь горения составила 2808 м2. В 16.31 (мск) объявлен ранг пожара №4.

Людей в опасной зоне -  нет.

Локализация пожара в 20.03 (мск).

Ликвидация открытого горения в 20.44 (мск).

Полная ликвидация в 21.10 (мск) на площади 4654 м2.

 Привлекаемые силы и средства для ликвидации, всего: 262 человек, 48 ед. техники, в том числе от МЧС: 162 чел., 35 ед. техники.

Пресс-службе Главного управления МЧС России по РТ удалось получить комментарии от специалистов пожаротушения и дознания.

- С утра здесь работали «системщики», которые проводили пуско-наладочные работы по восстановлению работы системы автоматической пожарной сигнализации. Систему перезагрузили, при перезагрузке АПС отключается, что, скорее всего, и способствовало позднему обнаружению возникновения пожара. - сообщил подполковник внутренней службы Владимир Шуреев, зам.начальника отдела дознания управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ. – В данный момент отрабатываются две версии – это электротехническая причина и неосторожное обращение с огнём. Человеческий фактор исключить пока не можем. Первоначально пожар возник в одной из торговых точек. Рынок не работал. Помещения были закрыты. Охранник, проводя обход территории, обнаружил задымление. Входная дверь в павильон была заперта. Открыв дверь, охранник прошёл вдоль рядов и обнаружил возгорание в одной из торговых точек. Он попытался огнетушителем ликвидировать загорание, истратив весь огнетушитель, пошёл за вторым. Вернувшись, зайти было невозможно, так как было сильное задымление. В это же время второй охранник вызывал пожарную охрану.

- Силы и средства работают по четвертому номеру вызова, силы сосредоточены. Созданы 4 участка тушения пожара – три на тушение пожара, один на защиту соседних строений, организована подача воды на тушение из трёх лафетных стволов и 10 стволов «А». Недостаточное противопожарное водоснабжение. В настоящее время водоснабжение осуществляется подвозом воды, т.к. ближайшие противопожарные водоёмы находятся в неисправном состоянии. Длительное горение связано с большой пожарной загрузкой, вплотную шли торговые ряды, осуществлялось складирование продукции. В связи с неудовлетворительным водоснабжением и отсутствием воды на объекте произошло увеличение площади пожара и обрушение. – отметил подполковник внутренней службы Марат Фазылзянов, зам.начальника отдела организации пожаротушения УОП и ПАСР Главного управления МЧС России по РТ.  

Отметим, что пожарным удалось защитить от перехода огня 1140 кв. метров строений, находящихся в непосредственной близости, а также соседние склады на общей площади  5580 кв.метров на расстоянии 10-15 метров от пожара.  

Пожар на Вьетнамском рынке. 13 октября.Часть 1. http://www.youtube.com/watch?v=zCQd-Y3hrrU&list=UUlQP9-UVa1Ld11dSjbb1a0w

Пожар на Вьетнамском рынке. 13 октября.Часть 2.  http://www.youtube.com/watch?v=dZXO9yKk5r8&feature=youtu.be

Пожар на Вьетнамском рынке. Владимир Шуреев, зам.начальника отдела дознания ГУ МЧС России по РТ.  http://www.youtube.com/watch?v=oG47xxCG4VI&feature=youtu.be

Пожар на Вьетнамском рынке. Марат Фазылзянов, зам.начальника отдела пожаротушения ГУ МЧС РФ по РТ. http://www.youtube.com/watch?v=x-idiFnz38s&feature=youtu.be

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International