В Арске пройдёт финал республиканских соревнований по боевому развёртыванию сил и средств
29.06.2016

В Арске пройдёт финал республиканских соревнований по боевому развёртыванию сил и средств

Быстро и грамотно подать воду  - это, пожалуй, одно из главных составляющих успешного тушения любого пожара.

В настоящем мастерстве на финальном этапе республиканских соревнований по боевому развёртыванию сил и средств будут состязаться 9 команд подразделений Федеральной противопожарной службы по Республике  Татарстан.

Это сравнительно новый вид конкурса профессионального мастерства среди пожарных, они проводятся в шестой раз. В нынешнем конкурсе принимают участие в том числе и пожарные части, несущие службу по охране сельских населенных пунктов.

Начало соревнований – 29 июня в 10.00 на центральном стадионе г.Арск (ул.Подгорная, 1А).

Главные цели этих соревнований – это повышение готовности пожарных частей к тушению пожаров и проведению аварийно-спасательных работ. Это повышение уровня квалификации и роста профессионализма личного состава, совершенствование знаний, умений и навыков выработка необходимых навыков действий в экстремальных ситуациях, а также выявление наиболее профессионально грамотных, компетентных сотрудников.

Как признаются участники соревнований, из года в год программа конкурса меняется, усложняется. Появляются новые этапы, задания, а значит, расслабляться участникам состязаний не приходится. Каждый из этапов практического задания имитирует действия по развёртыванию сил и средств, которые пожарные проводят на реальных местах происшествий.

Сначала - старт и около метров 15 бегом до стеллажа с боевой одеждой. Только после того, как всеми участниками команды одеты боевая одежда и снаряжение, судья на этапе разрешает участникам дальнейшее движение до места забора воды. Забор воды осуществляется при помощи мотопомпы из емкости, далее организуется дальнейшая подача огнетушащих веществ в перекачку через промежуточную емкость, находящуюся на расстоянии 50 метров от мотопомпы.

После завершения первого упражнения участники собирают всасывающую линию, прокладывают магистральную рукавную линию и устанавливают трёхходовое разветвление. Затем от трёхходового разветвления прокладываются две рабочих линии на два рукава. Два участника команды работают со стволами по поражению мишеней водой.

Упражнение считается выполненным после поражения 2 мишеней (наполнения водой мишеней). Результаты соревнований оценивают по наименьшему времени, затраченному командой на выполнение всех этапов боевого развертывания. За неправильные действия при выполнении заданий, нарушение порядка их выполнения, а также за нарушение правил охраны труда командам добавляют дополнительные штрафные секунды.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International