Первый этап командно-штабных учений с органами управления, предприятиями и организациями г. Казани на железнодорожном вокзале "Казань-2"
24.10.2016

Адрес проведения: РТ, г. Казань, ж/д вокзал «Казань-2», ул. Воровского, 33.

 

Тема: «Приведение органов управления и сил Казанского звена ТП РСЧС в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Организация выполнения мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации на железнодорожном вокзале «Казань-2».

 

В основу замысла командно-штабного учения с органами управления, предприятиями и организациями г. Казани положена реальная обстановка, которая может сложиться при возникновении чрезвычайных ситуаций на объектах транспортной инфраструктуры, а также возникающих при возникновении военных конфликтов или вследствие этих конфликтов.

Учение планируется провести последовательно в два этапа.

В ходе первого этапа (с 08.30 до 11.00 24 октября 2016 года) на фоне возникновения чрезвычайной ситуации на железнодорожном вокзале «Казань-2» планируется отработать учебные вопросы:

приведения органов управления и сил Казанского звена ТП РСЧС в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация»;

выполнения мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций;

информирования населения о факте возникновения чрезвычайных ситуаций;

взаимодействия органов повседневного управления, сил и средств Казанского звена ТП РСЧС при ликвидации чрезвычайной ситуации;

управления силами и средствами Казанского звена ТП РСЧС в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации.

 

ЛЕГЕНДА УЧЕНИЙ:

 

В 08.30 24 октября 2016 года руководитель учения доводит до дежурного по железнодорожному вокзалу «Казань-2» вводную №1 о том, что в результате прохождения комплекса опасных метеорологических явлений в виде урагана, произошло частичное обрушение кровельных конструкций на площади 150 кв.м. в районе зала ожидания. В результате обрушения пострадали 40 человек, из них: погибших 5 человек, в крайне тяжелом и тяжелом состоянии 5 человек, средней степени тяжести 10 человек, легкой степени тяжести 15 человек, под завалами находится 5 человек. Среди пассажиров началась паника. Объем завалов составляет 250 кубических метров. Существует угроза возникновения локальных очагов возгорания.

С получением вводной №1 дежурный по железнодорожному вокзалу «Казань-2» доводит информацию о возникновении чрезвычайной ситуации в дежурную службу 112 (по учению). Администрация железнодорожного вокзала «Казань-2» организует проверку системы оповещения людей о пожаре и управления эвакуации. Совместно с силами охраны общественного порядка и обеспечение общественной безопасности железнодорожного вокзала «Казань-2» организует эвакуацию пассажиров и работающего персонала. Мероприятия по организации оповещения, эвакуации пассажиров и работающего персонала выполняются реально. В ходе оповещения и проведения эвакуационных мероприятий организуется работа посреднического аппарата по контролю отработки действий администрации железнодорожного вокзала «Казань-2», службы обеспечении охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на железнодорожном транспорте.

С 08.35 силами охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности на железнодорожном транспорте организуется оцепление зоны чрезвычайной ситуации, силами администрации и персонала железнодорожного вокзала «Казань-2» организуется встреча сил и средств экстренных оперативных служб.

С 08.35 до 09.00 силами экстренных оперативных служб на заблаговременно подготовленных натурных участках, отрабатываются практические действия по локализации чрезвычайной ситуации и минимизации ее последствий, в том числе:

оцеплению зоны чрезвычайной ситуации и ограничению доступа людей и транспортных средств, обеспечению охраны правопорядка и общественной безопасности, недопущению дестабилизации оперативной обстановки;

обеспечению беспрепятственного проезда прибывающих сил и средств экстренных оперативных служб;

встрече сил и средств экстренных оперативных служб;

поиску пострадавших под завалами, оказанию им первой помощи до прибытия медицинских подразделений;

медицинской сортировке, первичной медико-санитарной помощи, медицинской эвакуации.

С 09.00 до 09.30 в пневмокаркасном модуле подвижного пункта управления Главного управления МЧС России по Республике Татарстан организуется проведение выездного заседания КЧС и ОПБ города Казани с целью выработки решения на ликвидацию чрезвычайной ситуации, минимизации ее последствий, принятия дополнительных мер по защите населения и территории.

В ходе заседания оценивается обстановка, вырабатывается замысел действий по ликвидации чрезвычайной ситуации, отдаются указания органам управления и силам, определяются вопросы взаимодействия и всестороннего обеспечения мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации. Отрабатываются Распоряжение Исполнительного комитета города Казани о введении на территории города Казани режима функционирования «ЧРЕЗВЫЧАЙНАЯ СИТУАЦИЯ» с муниципальным уровнем реагирования сил и средств, распорядительные документы КЧС и ОПБ города Казани.

С 09.30 до 10.00 руководителем ликвидации чрезвычайных ситуаций выполняются практические мероприятия по организации тушения пожара, возникшего в результате короткого замыкания электропроводки.

С 09.30 до 10.00 организуется наращивание группировки для ликвидации чрезвычайной ситуации и пожара, при этом предусматривается привлечение максимального количества сил и средств Казанского звена ТП РСЧС.

Силами и средствами Казанского звена ТП РСЧС проводятся практические мероприятия по организации ликвидации чрезвычайной ситуации и пожаров, в том числе:

локализации и ликвидации пожаров;

организация взаимодействия при тушении пожаров;

организации всестороннего обеспечения действий группировки сил и средств в зоне чрезвычайной ситуации;

организация оказания психологической помощи пострадавшим.

С 10.00 до 10.30 руководитель учения подводит итоги первого этапа командно-штабных учений.

Состав участников:

Главное управление Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Республике Татарстан (по согласованию);

Министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Татарстан;

Казанский регион Горьковской железной дороги – филиал ОАО «РЖД»;

Казанское линейное управление Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте;

комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города Казань;

силы и средства служб Казанского звена ТП РСЧС;

администрация железнодорожного вокзала «Казань-2»;

организации и предприятия г.Казани;

Казанский пожарно-спасательный гарнизон;

управление МЧС Республики Татарстан по г.Казани;

ПСС Республики Татарстан;

Казанский поисково-спасательный отряд – филиал Приволжского регионального Поисково-спасательного отряда МЧС России.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International