Церемония открытия Х открытых Всероссийских соревнований поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России
26.06.2012

 

В поселке Новый Тукаевского района Республики Татарстан с 25 июня по 2 июля пройдут Х открытые Всероссийские соревнования поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России. На базе Набережно-Челнинского поисково-спасательного отряда выявлять лучших будут сильнейшие кинологические службы в системе МЧС России, а также гости из Республики Казахстан, Украины, Республики Белоруссия, Польши и Азербайджана. В общей сложности для участия в соревнованиях ожидается приезд около 200 участников и их четвероногих подопечных.

 

Программа соревнований

 

25 июня - прибытие и размещение команд на территории Набережно-Челнинского ПСО – филиала Приволжского регионального ПСО. Семинар кинологов на тему «Современные методики  подготовки и применения поисково-спасательных собак. Международный опыт». Жеребьевка участников. 

 

26 июня 10.30 -  открытие соревнований. Прохождение участниками этапа № 1 «Проверка послушания и ловкости». Проведение семинаров и учебно-тренировочных занятий на тему «Принцип и навыки работы с компасами и навигационными приборами GPS, PIPS», «Применение специального снаряжения при работе с собакой на высотах, в пещерах, сложном рельефе и в темное время суток» (с 26 по 30 июня 2012 г. ежедневно с 16.00).

 

27 июня - прохождение участниками этапа № 2 «Поиск пострадавших в условиях техногенного завала».

 

28 июня - прохождение участниками этапа № 3 «Поиск пострадавших в природной среде».

 

29 - 30 июня -  прохождение участниками этапа командного (группового) поиска в условиях техногенного завала и природной среды.

 

1 июля - подведение итогов соревнований. Семинар кинологов на тему «Правила проведения соревнований кинологической службы МЧС России – предложения по изменению и дополнению».

Награждение победителей, торжественное закрытие соревнований.

 

2 июля 2012 г.  - отъезд участников.

 

Информация: X открытые Всероссийские соревнования поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы МЧС России проводятся с целью:

 - повышения профессионального мастерства поисково-спасательных расчетов поисковой кинологической службы;

 - обмена опытом подготовки и применения поисковых собак в ходе проведения поисково-спасательных работ.

Задачей соревнований является определение лучших кинологических команд поисково-спасательных формирований МЧС России, спасательных воинских формирований МЧС России, аварийно-спасательных формирований, содержащихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, а также волонтерских организаций в ходе прохождения ими четырех этапов соревнований по проведению поисково-спасательных работ в условных зонах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Соревнования проводятся  на основании Правил проведения  Всероссийских   соревнований   расчетов   поисковой   кинологической службы  МЧС России, утвержденных  заместителем Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Е.А.Серебренниковым 12.04.2005 № 1-4-54-462-16 с соответствующими дополнениями к указанным Правилам на 2012 год и с соблюдением необходимых мер безопасности.

Соревнования проводятся на базе Набережно-Челнинского ПСО – филиала Приволжского регионального ПСО МЧС России в пос. Новый Тукаевского района Республики Татарстан. Этапы соревнований расположены на  левом берегу р. Кама в окрестностях г. Набережные Челны. Командный этап проводится с переправой на правом берегу р. Кама.

Соревнования проводятся в виде лично-командного первенства. Региональные центры по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее – региональный центр) направляют на соревнования по одной команде от  региональных ПСО (и их филиалов) и  спасательных воинских формирований МЧС России.

Участники от Приволжского регионального ПСО МЧС России (и филиалов) могут принимать участие в соревнованиях вне зачета.

К участию в соревнованиях приглашается по одной команде от Республики Казахстан, Украины, Республики Белоруссия, Польши, Азербайджана, волонтеров межрегиональной организации «Союз спасателей-кинологов волонтеров» и Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей», а также от поисково-спасательных формирований, содержащиеся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Состав команды - 4 кинологических расчета. От каждого регионального центра направляется 1 тренер-представитель, а также судьи.

К участию в соревнованиях  допускаются команды, состоящие из:

штатных сотрудников поисково-спасательных формирований МЧС России, военнослужащих спасательных воинских формирований МЧС России, допущенных к участию в соревнованиях по состоянию здоровья. При этом участник может стартовать только один раз (с одной собакой).

Команды, состоящие из штатных сотрудников поисково-спасательных формирований иностранных государств, волонтеров – кинологов, а также содержащихся за счет  средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, участвуют в соревнованиях на общих основаниях.

При подведении итогов в командном первенстве в зачет идут три лучших результата расчетов одной команды.

Итоги выступления команд на этапе группового поиска подводятся отдельно.

Команда - победитель в командном зачете награждается переходящим кубком кинологической службы МЧС России, а члены команды – призами, медалями и дипломами первой степени. Команды, занявшие 2 и 3 места - кубками, а члены команды – призами, медалями и дипломами соответствующих степеней.

Участники, занявшие в личном зачете первое, второе и третье места по итогам трех этапов награждаются  ценными призами, медалями и дипломами соответствующих степеней.

Команды, занявшие первое, второе и  третье места среди спасательных воинских формирований МЧС России награждаются  специальными призами.

Все участники соревнований награждаются памятными вымпелами и медалями.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International