Лучшие инспекторы и дознаватели Государственного пожарного надзора будут определены в Казани финал Всероссийских конкурсов профессионального мастерства на звание «Лучший государственный инспектор по пожарном надзору» и «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора».
28.10.2013

С 28 октября по 1 ноября 2013 года в Казани состоится финал Всероссийских конкурсов профессионального мастерства на звание «Лучший государственный инспектор по пожарном надзору» и «Лучший дознаватель органов государственного пожарного надзора».

Эти конкурсы профессионального мастерства проводятся МЧС России с целью оценки и стимулирования служебной деятельности государственных инспекторов по пожарному надзору и дознавателей органов государственного пожарного надзора, улучшению качества проводимых ими мероприятий по осуществлению надзорных мероприятий и проведению проверок по делам о пожарах. Подобные конкурсы проводятся ежегодно и состоят из субъектового, регионального и общероссийского этапов.

Впервые Республика Татарстан будет принимать у себя общероссийский финальный этап конкурса. Чтобы определить лучших из лучших, в Казань приедут сотрудники государственного пожарного надзора МЧС России – государственные инспекторы ГПН и дознаватели, представляющие все федеральные округа.

В составе конкурсной комиссии - 7 человек, возглавляет комиссию  заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России – начальник отдела административной практики и правового обеспечения полковник внутренней службы Сергей Павлович Воронов.

Финал конкурса будет состоять из трех этапов – практического и двух теоретических.

29 октября в 9.00 состоится совещание по доведению порядка проведения конкурса, где со вступительным словом выступят заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России – начальник отдела административной практики и правового обеспечения полковник внутренней службы Сергей Павлович Воронов и заместитель начальника ГУ МЧС России по РТ – начальник управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по РТ полковник внутренней службы Сергей Валентинович Сергеев.

Затем с 10.30 до 12.00 состоится теоретический этап на базе компьютерных классов УМЦ по ГО и ЧС РТ (ул.Кулахметова, д.5а).  Теоретический этап – тестирование - потребует от участников знаний законодательства РФ в области обеспечения пожарной безопасности, гражданской обороны, а также защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Практический этап состоится 30 октября в среду с 9.00 до 13.00. Государственные инспекторы по пожарному надзору будут проводить проверку объекта на предмет выполнения требований пожарной безопасности (ОАО «Торговый дом Казанский ЦУМ»), оформление документов и защиту материалов по итогам проверки. Дознаватели органов ГПН будут проводить осмотр места пожара (частный дом по ул.Красносельская, д.22) с использованием переносной экспертно-криминалистической лаборатории, а также оформлять и защищать материалы по результатам осмотра.

31 октября с 9.00 до 12.00 на третьем этапе конкурсов на базе компьютерных классов УМЦ по ГО и ЧС РТ инспекторы ГПН продемонстрируют свои навыки в осуществлении процессуальных действий, предусмотренных законодательством РФ об административных правонарушениях, а дознаватели – рассмотрят материалы по пожару на предмет их соответствия требованиям УПК РФ.

Подведение итогов конкурса с участием заместителем директора Департамента надзорной деятельности – начальника отдела административной практики и правового обеспечения полковника внутренней службы Сергея Павловича Воронова состоится 1 ноября с 10.00 до 11.30.