Рейд сотрудников надзорной деятельности по местам продажи пиротехнических изделий и объектам проведения новогодних детских мероприятий
17.12.2014

Пресс-релиз

Надзорно-профилактические мероприятия на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий с посещением детей

Органами надзорной деятельности через органы местного самоуправления уточняются списки объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым пребыванием детей. Так в текущем году проведение новогодних праздничных мероприятий с посещением детей запланировано на 2225 объектах.

На 10 декабря 2014 года мероприятия по надзору проведены на 1276 объектах проведения новогодних представлений, по итогам которых предложено 776 противопожарных мероприятий, из которых 326 выполнено (42%). За нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 102 должностных, 4 юридических лица и 4 гражданина на общую сумму 512 тыс. руб.

Для справки:

В настоящее время остается 243 (10,9%) объекта, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, в том числе:

33 (13,6%) – с отсутствием или неисправностью систем автоматической пожарной сигнализации,

18 (7,4%) – с отсутствием или неисправностью систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре,

8 (3,2%) – с отсутствием или неисправностью наружного противопожарного водоснабжения,

6 (4,6%) - объектов с неисправностью электросетей,

30 (12,3%) – с неудовлетворительным содержанием путей эвакуации,

11 (4,5%) – не обеспеченных нормативным количеством первичных средств пожаротушения.

В ходе мероприятий по надзору особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации, наличию и исправности установок автоматической пожарной сигнализации и систем оповещения людей о пожаре, противопожарного водоснабжения, первичных средств пожаротушения, исправности электрооборудования,  подготовленности обслуживающего персонала к действиям в случае возникновения пожара. Также с обслуживающим персоналом объектов проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические тренировки по действиям в случае возникновения пожара и отработке планов эвакуации людей.

С обслуживающим персоналом объектов проводятся инструктажи о мерах пожарной безопасности и практические тренировки по действиям в случае возникновения пожара и отработке планов эвакуации людей.

В части осуществления контроля за соблюдением требований пожарной безопасности в местах проведения городских и районных ёлок, а также праздничных мероприятий с централизованным посещением детей разрабатываются графики дежурства сотрудников ФГПН, ФПС и работников ФГКУ «Пожарная охрана РТ».

Надзорно-профилактические мероприятия на объектах хранения и реализации пиротехнических изделий

Разработан и осуществляется комплекс мер по категорическому запрещению использования пиротехнических изделий внутри зданий и помещений при проведении праздничных мероприятий с массовым пребыванием людей, а также проведения шоу с применением открытого огня.

Главам муниципальных образований Республики Татарстан направлена инструкция и памятка по применению гражданами бытовых пиротехнических изделий.

Также в адрес руководителей крупных торговых центров направлены информационные письма о соблюдении требований пожарной безопасности при реализации пиротехнических изделий.

В настоящее время на учет взято 56 объектов реализации пиротехнических изделий.

Сотрудниками надзорной деятельности проведены проверки 11 (19,6%) объектов реализации пиротехнических изделий, на 4 объектах выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

К административной ответственности привлечено 2 должностных лица на общую сумму 12 тыс. рублей.

В части пресечения реализации пиротехнических изделий в не соответствующих для этих целей местах, сотрудниками надзорной деятельности совместно с сотрудниками полиции проведено 83 рейда.

Совместно с руководителями муниципальных районов организованна работа по оборудованию в каждом населенном пункте специальных площадок для запуска пиротехнических изделий гражданами. Данные площадки планируются оснастить необходимым количеством первичных средств пожаротушения, информационными стендами с инструкциями по соблюдению мер безопасности при применении гражданами бытовых пиротехнических изделий.

По состоянию на 10 декабря текущего года в 13 муниципальных районах определены 34 специальные площадки для запуска пиротехнических изделий гражданами.