заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан по вопросу: "О дополнительных мерах по обеспечению безопасности граждан на водных объектах Республики Татарстан".
29.06.2022

Ситуация на воде остается достаточно напряжённой, несмотря на кратковременное понижение температуры.

Всего с начала года на водных объектах республики погибли 17 человек, что на 45% меньше, чем за аналогичный период прошлого года (АППГ- 37). Из них за купальный сезон погибли 10 человек, что на 43% меньше, чем в прошлом году за такой же период купального сезона (АППГ- 23).

Основные причины гибели люде на воде (представлены на слайде):

- падение в воду в связи с ухудшением здоровья (погибли 7 человек);

- купание в необорудованном месте (с начала купального сезона погибли 9 человек (в Чистопольском, Лениногорском, Мамадышском, Сабинском районах, в г. Казани и г. Набережные Челны); в том числе в результате отсутствия контроля со стороны родителей погибли 3 несовершеннолетних (в Черемшанском, Верхнеуслонском районах и в г. Набережные Челны).

Причина

Погибло

Спасено

Купание в необорудованном месте

6

 

Падение в воду по состоянию здоровья или в состоянии опьянения

7

7

Отсутствие контроля со стороны родителей

3 детей

 

Авария с маломерным судном

1

2

Посадка на мель теплохода

 

30

Унесло на матрасе

 

2

Провал под лед

(в том числе с техникой)

 

14 (4), в т.ч.1 ребенок

ВСЕГО

17

55

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решениями совместного заседания Совета Безопасности Республики Татарстан и Координационного совещания по обеспечению правопорядка в Республике Татарстан от 19 апреля 2018 года № ПР-95 поставлены задачи по снижению гибели людей на водных объектах Республики Татарстан.

Основная задача - создание условий безопасного отдыха граждан около водных объектов, пляжей, так как купание - один из массовых видов отдыха населения. А основная причина гибели людей на водных объектах – это купание в необорудованных местах.

С учётом ограничения выезда населения Республики Татарстан и восстановления объёма внутреннего туристического потока в этом году особую важность приобретают вопросы создания безопасных условий отдыха населения на водных объектах, в первую очередь  увеличения пляжей.

Так, по информации Министерства финансов Республики Татарстан в период с 2020 по 2022 гг. увеличены расходы местных бюджетов 28 муниципальным образованиям на создание и содержание 44 пляжей на сумму более 24 млн.рублей.

С 2021 года учёт пляжей в ГИМС согласно приказу МЧС России 732  имеет заявительный характер, владелец обязан не менее чем за 30 дней подать заявление –декларацию в ГИМС.

По состоянию на 29 июня 2022 года задекларированы в ГИМС 50 пляжей, из них открыты 34 пляжа в 17 муниципальных образованиях, из них 24 общедоступных муниципальных пляжа (в г. Казани (3), в г. Наб. Челны, Нижнекамском МР (2), Заинском, Лениногорском, Альметьевском, Бугульминском, Алексеевском, Зеленодольском (7), Лаишевском, Тетюшском, Новошешминском, Камско-Устьинском, Апастовском, Спасском районах), 8 на территории баз отдыха (Бугульминском (5), Лаишевском, Тукаевском, Елабужском МР), 1 около ДОЛ (Бугульминском МР), 1 около студенческого лагеря (Елабужском МР).

При этом 10 муниципальных образований представили заявления-декларации в ГИМС, до сих пор не выставили спасательные посты, пляжи не открыты:

- 10 муниципальных пляжей: в Мензелинском (2021), Муслюмовском (2021), Мамадышском, Кукморском (2021), Чистопольском (2022), Алькеевском (2022), Нурлатском (2022), Ютазинском (2022), Высокогорском (2022), Спасском районах (2022);

- 1 пляж на территории базы отдыха (в Чистопольском районе),

- 1 пляж около ДОЛ (в Чистопольском районе),

- 1 около студенческого лагеря (в Лаишевском районе).

Заявления-декларации не представлены 13 муниципальными образованиями по 19 пляжам, из них на создание 16 пляжей были увеличены местные бюджеты, при этом:

 в г. Лениногорск на озере около ул. Менделеева на муниципальном пляже не выставлен даже  спасательный пост, не освоено финансирование;

г. Казань по ул. Гаврилова — спасательный пост не выставлен;

Чистопольский район - 1 муниципальный пляж, 1 около ДОЛ «Ровестник» (пляжи не организованы, спасательные посты не выставлены);

От исполнительного комитета Буинского муниципального района получен отказ в оборудовании пляжа в ранее ими же согласованном месте у н.п. Мещеряково, р. Карла, на которое выделено финансирование.

А остальные 9 муниципальных районов ограничились выставлением спасательных постов.

1. Елабужский МР «Криуши» (спасательный пост организован);

2. Тукаевский МР СНТ «Весна» р. Кама (спасательный пост организован);

3. г. Набережные Челны «Навигатор» р. Кама (спасательный пост организован);

4. Спасский МР «Рабига-куль» (спасательный пост организован);

5. Арский МР, р. Казанка (спасательный пост организован);

6-7. Верхнеуслонский МР, н.п. Нижний Услон и Верхний Услон р. Волга (спасательные посты организованы);

8. Агрызский МР, н.п. Красный Бор, р. Кама (спасательный пост не организован);

9. Рыбно-Слободском МР, пгт. Рыбная-Слободская, р. Кама (реконструкция пляжа, спасательный пост организован);

Несмотря на ежегодную гибель людей при купании в необорудованных местах, нет ни одного муниципального общедоступного пляжа в Азнакаевском (имеется открытый искусственный водоём, на учёт в ГИМС не поставлен), Аксубаевском, Актанышском, Атнинском, Балтасинском, Бавлинском (имеется открытый искусственный водоём, на учёт в ГИМС не поставлен), Менделеевском (находится на реке Кама), Тюлячинском, Кайбицком, Дрожжановском, Пестречинском, Сармановском, Сабинском,  Черемшанском муниципальных районах, нет и инициативы исполнительных комитетов по увеличению местных бюджетов на создание пляжа.

При этом, в Сабинском, Черемшанском муниципальных районах в текущем купальном сезоне уже зарегистрирована гибель - в Сабинском районе мужчины 18 лет, в Черемшанском районе ребенка 9 лет.

Ежегодно мы направляем запрос на оборудование, обобщаем сведения от муниципальных районов и готовим письмо Президенту Республики Татарстан о дополнительном выделении финансовых средств на создание и содержание пляжей.

Мы всегда оказываем помощь в решении проблемных вопросов.

При этом часто озвучиваемые причины – нет договора на воду, рядом дебаркадер, свал, нет пригодного места для пляжа (хотя все купаются) и др. вполне решаемы на уровне муниципалитетов. Вместо того чтобы приводить места массового отдыха в порядок, на них просто ставят таблички «Купаться запрещено». Несмотря на запрещающие таблички, отрицательные анализы воды население реализует своё право беспрепятственного доступа к воде и … тонет.

А отсутствие заявления декларации и статуса пляжа приводит к тому, что мы не можем требовать ни от муниципальных властей, ни от посетителей и судоводителей соблюдение на этом месте правил, установленных Приказом МЧС России № 732 «Об утверждении Правил пользования пляжами в Российской Федерации». Это и очистка дна от посторонних предметов, размещение в зоне купания пункта проката маломерных судов, спуск  в воду и движение маломерных судов и ряд других, влияющих на безопасность отдыхающих.

Уважаемый Рустам Камильевич! Для повышения качества освоения финансирования прошу Вашего поручения Министерству финансов Республики Татарстан по установлению форм и методов контроля за своевременным расходованием выделенных финансовых средств на создание пляжей в рамках  исполнения в установленном порядке консолидированного  бюджета Республики Татарстан.

По общему количеству пляжей мы находимся на третьем месте среди 14 субъектов Приволжского федерального округа. В 2018 году были на седьмом.

При этом имеем наибольшую площадь водных объектов, а по количеству населения идём вторыми после Республики Башкортостан. К примеру, на территории Республики Башкортостан и Саратовской области по 110 пляжей, при этом площадь водных объектов меньше вдвое.

А вопросы создания необходимого количества пляжей на постоянном контроле полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

В этом купальном сезоне на контроле 153 места массового отдыха населения около водных объектов.

В целях профилактики гибелью людей на водных объектах и во исполнении распоряжения КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 18 мая 2022 года № 15-22р с 01 июня в муниципальных районах республики, созданы 159 патрульных групп общей численностью 529 человек. Основная цель данных групп - патрулирование мест массового отдыха населения около водных объектов и не допущение купания граждан в опасных местах около запрещающих аншлагов и в состоянии опьянения.

С 1 июня проведены 2498 патрулирований, 6043 беседы, охвачены 10001 человек, розданы 8556 информационных памяток, выставлены 718 запрещающих аншлагов.

На законодательном уровне имеется запрет на купание на опасных участках, не оборудованных по требованиям безопасности.

Административными комиссиями муниципальных образований привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 3.10 КоАП РТ «Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах на территории Республики Татарстан» 1 человек (Бавлинский район), по ст. 20.21 КоАП РФ «Появление в общественных местах в состоянии опьянения» привлечены 8 человек (Нижнекамский район).

Однако жаркие сезоны трех последних лет подтвердили прямую зависимость динамики гибели людей от качества применения административной практики даже при сохранении высокой температуры воздуха.

Наибольшее количество патрулирований проведены Дрожжановским, Заинским, Агрызским, Бугульминским, Мензелинским муниципальными районами, работа по привлечению к административной ответственности ведётся только в Бавлинском и Нижнекамском муниципальных районах.

Работа по выставлению информационных аншлагов не проводится в Агрызском, Алексеевском, Сабинском, Новошешминском муниципальных районах. Тукаевский муниципальный район предоставляет ежедневный отчёт с показателями равные «0». Лаишевский и Атнинский муниципальные районы отчёт о проделанной работе не предоставляют.

Прошу муниципальные образования усилить эту работу, особое внимание на детей. Привлечь сотрудников КДН, ПДН.



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International