Внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан с повесткой дня «О стабилизации обстановки с пожарами на территории Республики Татарстан».
09.01.2016

«О мерах по предупреждению и профилактике чрезвычайных ситуаций и пожаров в период новогодних праздников 2015-2016гг.»

(11.01.2016г.)

 

Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан разработан и осуществлен комплекс пожарно-профилактических мероприятий по обеспечение пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2015 - 2016 гг.

На территории Республики Татарстан в период с 31 декабря по 10 января зарегистрировано 96 пожаров, что на 14,3% меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (112 пожаров). На пожарах в республике погибло 12 человек, что на 9% больше показателю аналогичному периоду прошлого года (11 человек), получили травмы 13 человек, что на 38,1% меньше аналогичному показателю прошлого года (21 человек).

Для справки:

В 13 районах республики и в г. Казани отмечается рост количества пожаров, в 6 районах рост гибели людей на пожарах. При этом одновременный рост пожаров и гибели людей на них имеется в 5 муниципальных районах республики, а именно в Альметьевском муниципальном районе; Кукморском муниципальном районе; Лениногорском муниципальном районе; Рыбно-Слободском муниципальном районе и Тетюшском муниципальном районе.

 Основными причинами пожаров явились:

- неосторожное обращение с огнем – 21,9% (21) от общего числа пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и электробытовых приборов – 29,2% (28)  от общего числа пожаров;

- нарушение правил устройства и эксплуатации печного оборудования – 28,1% (27) от общего числа пожаров.

 

На территории республики в период с 15 декабря 2015 года по 10 января 2016 года действовал особый противопожарный режим, введенный Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Также данным постановлением было введено ограничение по применению пиротехнических изделий гражданами.

Для справки:

На период действия особого противопожарного режима установлен запрет на использование пиротехнических изделийI-IIIкласса опасности (за исключением бенгальских огней и хлопушек) на территориях Республики Татарстан, расположенных в пределах:

500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры (за исключением автомобильных дорог), топливно-энергетического комплекса (в том числе линейных);

50 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей, автомобильных дорог.

 

На учет было взято 1938 объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с массовым посещением детей, 116 централизованных уличных елок, 25 мест проведения праздничных салютов и 243 объекта празднования Рождества Христова.

В период с 31 декабря 2015 года по 11 января 2016 года праздничные мероприятия проведены на всех объектах новогодних и рождественских праздников.

Пожаров на объектах проведения новогодних праздничных мероприятий и от пиротехнических изделий не допущено, мероприятия завершены.

 

В рамках выполнения Решения КЧС и ПБ Республики Татарстан от 10 декабря 2015 г. №16-15 во всех муниципальных районах республики созданы профилактические группы, состав которых утвержден соответствующимимуниципальными правовыми актами. В состав данных групп входят сотрудники ОВД, работники ОМС, инструктора профилактики, работники ВДПО, члены муниципальной пожарной охраны, члены ДПО, сотрудники и работники ГПС.В связи с происшедшим пожаром с массовой гибелью детей в Лениногорском муниципальном районе количество профилактических групп в республике увеличено с 131 до 269.

Работа данных групп организована и проводится с 20 декабря 2015 г. по 15 января 2016 г. При этом основной акцент работы данных групп направлен на проведение пожарно-профилактической работы в мест проживания граждан находящихся в зоне социального риска, это многодетные граждане, одинокие престарелые, и места проживания лиц злоупотребляющих спиртными напитками.

В связи с чем, на учет взяты все места проживания данных социальных групп.

Для справки:

На территории РТ имеется:

33 263 многоквартирных жилых дома;

436 215 индивидуальных домовладений;

13 069 мест проживания многодетных семей;

14 442 места проживания одиноких престарелых граждан;

5 865 мест проживания неблагополучных граждан.

 

Начиная с 31 декабря 2015 года по 10 января 2016 года, профилактическими группами проведена профилактическая работа в области пожарной безопасности в 2666 (8% от общего числа) многоквартирных жилых домах, 25132 (5,7%) частных домовладениях.

Проведена профилактическая работа:

в 3002 (23%) домовладениях многодетных семей,

в 3 171 (22%) домовладении одиноких престарелых граждан,

в 3 096 (52,7%) домовладениях неблагополучных граждан, склонных к злоупотреблению спиртными напитками.

Кроме того профилактическими группами, сотрудниками ФГПН и начальниками пожарных частей проведено 757 встреч и сходов с гражданами на которых доведены требований пожарной безопасности в быту.

Начальниками гарнизонов пожарной охраны и начальниками территориальных подразделений надзорной деятельности проведен 641 совместный выезд для обследования противопожарного состояния населенных пунктов.

В органы власти (органы местного самоуправления), на территории которых сложилась неблагоприятная обстановка с пожарами, направлено 89 предложений о выполнении мер пожарной безопасности.

Кроме того, для профилактических групп были разработаны примерные тексты выступлений и памятки по мерам пожарной безопасности.

Организовано тесное взаимодействие со средствами массовой информации по доведению до населения требований пожарной безопасности в быту. Так, с 31 декабря 2015 года проведено 173 выступления на радио, 31 – по телевидению, подготовлено и направлено для публикации 70 профилактических статей и заметок  в печатных СМИ, а также распространено  более 60 тыс. листовок и памяток о мерах пожарной безопасности.

В целях стабилизации обстановки с пожарами в жилищном фонде, координации действий органов исполнительной власти, органов местного самоуправления 9 января 2016 года проведено внеочередное заседание Комиссиипо предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан.

 

Кроме того, в целях предупреждения пожаров от пиротехнических изделий сотрудниками полиции и сотрудники ГПН ежедневно проводятся рейды по выявлению и пресечению случаев применения гражданами пиротехнических изделий  в нарушение требований пожарной безопасности.

Для справки: Всего создано 113 групп в состав, которых входит 157 сотрудников полиции и 122 сотрудника ГПН.

Данными группами в период с 31декабря 2015по 10 января 2016 года проведено 964 совместных рейда, в результате которых выявлен 51 случай нарушения требований пожарной безопасности по применению пиротехнических изделий. Вследствие чего к административной ответственности в виде штрафа привлечено 35 граждан на сумму 70 тыс. рублей (в отношении 16 граждан составлены протоколы об административном правонарушении), а также предотвращено 739 случаев применения пиротехнических изделий. С гражданами проведено 3 444 профилактических беседы по разъяснению требований пожарной безопасности по применению пиротехнических изделий. Распространено более 21 тыс. памяток по соблюдению требований пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий.

Для справки:

В период новогодних праздников от неправильного использования пиротехнических изделий пострадало 9 человек (3 с ожогами, 6 ушибленные и рваные раны).

 

Организованны и проводятся ночные проверки объектов социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

С 21 декабря 2015 года по состоянию на 10 января 2016 года проведено1077 проверок объектов социальной сферы с ночным пребыванием людей.

Работа в данном направлении продолжается, и находится на контроле Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International