брифинг в АО «ТАТМЕДИА» "О мерах по обеспечению безопасности при эксплуатации газового оборудования""
09.12.2022

ТЕЗИСЫ ДОКЛАДА

заместителя начальника УНД и ПР ГУ МЧС России по РТ

полковника внутренней службы М.В. Трущина

08.12.2022 года

«О требованиях пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования»

 

С наступлением холодов увеличилось число случаев взрывов газа в жилых домах.

Так только за 4, 5 декабря текущего года произошло три взрыва в жилых домах по причине неправильной эксплуатации газового оборудования.

В г. Нижневартовск Ханты-Мансийского автономного округа произошел взрыв бытового газа в многоквартирном жилом доме, в результате которого частично обрушились перекрытия второго и третьего этажей. Причиной взрыва стала разгерметизация газового баллона. В результате взрыва погибли 8 человек, из них 4 детей, а также 15 человек пострадали.

В результате взрыва в многоквартирном жилом доме г. Ярославль пострадали 2 человека. Как и в предыдущем случае, причиной стала неправильная эксплуатация газового оборудования (газовая плита).

Также произошел взрыв газа в жилом доме города Заволжье Нижегородской области. После взрыва начался пожар. Обошлось без жертв.

Кроме того совсем недавно 19.11.2022 произошел взрыв газа на Сахалине, после которого обрушился подъезд жилого дома. Причинами взрыва стали неправильные хранение и эксплуатация газовых баллонов. В результате взрыва погибло 9 человек.

Также взрывы газа произошли в Астраханской, Новосибирской, Московской областях, республиках Дагестан и Удмуртия.

Для справки: 3 декабря взрыв произошел в Астраханской области, 23 ноября в Новосибирской области, 22 ноября в Московской области, 9 ноября в Дагестане, 26 октября в Ижевске.

В нашей республике также ежегодно происходят аналогичные чрезвычайные ситуации. Так, 29 марта 2021 года произошел взрыв в многоквартирном жилом доме г. Зеленодольск. Причиной взрыва газа явилась неисправность газового оборудования. В результате инцидента произошло обрушение семи квартир на двух этажах здания. Пострадали 3 человека.

25 октября 2021 года произошел взрыв в многоквартирном жилом доме г. Набережные Челны. Причиной взрыва стала утечка бытового газа в одной из квартир. В результате взрыва погиб 1 человек, 5 пострадали.

В целом с 2019 года по ноябрь 2022 года на территории республики из-за нарушений правил пожарной безопасности при эксплуатации бытового газового оборудования произошли 95 пожаров и 18 взрывов, из них по причине не правильной эксплуатации и транспортировке газовых баллонов 18 случаев.

В результате произошедших случаев погибли 16 человек, из них 3 детей, получили травмы различной степени тяжести 36 человек, из них 4 детей.

 

Причины возникновения взрывов газовых баллонов является:

1. Негерметичность газового баллона и оборудования (плохое соединение шланга, изношенность уплотнителей, вентиля, редуктора).

Пример:  19 сентября 2021 в гараже г. Альметьевск компания молодых людей распивала спиртные напитки, в качестве обогрева использовали газовую горелку, подключенную к газовому баллону. Газовая горелка потухла, произошла утечка газа. Произошёл хлопок газовоздушной смеси в результате курения. Вследствие данного инцидента пострадали 5 человек.

10 марта 2022 года в частном доме Агрызского района произошёл взрыв газового баллона с последующим горением в результате разгерметизации баллона (баллон находился вблизи печного отопления). В результате взрыва пострадал 1 ребенок.

26  ноября 2022 года в частном доме с. Тюлячи в результате разгерметизации газового баллона произошёл пожар. В результате пожара 1 человек пострадал.

Для справки: В связи с тем, что дом был не газифицирован, хозяин дома использовал газовый баллон (50 л.) для приготовления пищи.

 

2. Резкий перепад температуры (занос баллона с холода в тёплое помещение). В такой ситуации в баллоне стремительно возрастает давление газа. Из-за этого баллон разрывается, а находящиеся рядом люди подвержены угрозе, а также наносится серьёзный ущерб помещению (зданию).

Хотел бы напомнить случай, произошедший 11 декабря 2016 года, когда произошел взрыв газового баллона с последующим пожаром на производственной базе компании «Интехпром» г. Нижнекамск. В данном случае автомобиль ГАЗель, загруженный газовыми баллонами, загнали в тёплое помещение. В результате взрыва погибли 5 человек и 6 пострадали.

 

3. Износ газового баллона и оборудования (трещины, ржавчина и др.).

 

Также в республике происходят случаи отравления угарным газом. Отравление зачастую происходит из-за неисправности газового оборудования, ненадлежащего содержания дымовых и вентиляционных каналов жилых помещений и многоквартирных домов.

Меры по обеспечению безопасности при использовании и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования изложены в постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 года №410 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования».

Кроме того требования пожарной безопасности при эксплуатации, хранении и к размещению газового оборудования изложены в Правилах противопожарного режима в РФ.

Так, запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны (в том числе для кухонных плит, водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объёмом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий (за исключением складских зданий для их хранения) в шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор, из негорючих материалов на видных местах у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входа в здание, на цокольные и подвальные этажи. Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи «Огнеопасно. Газ»

У входа в одноквартирные жилые дома, в том числе жилые дома блокированной застройки, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью «Огнеопасно. Баллоны с газом».

При проведении строительно-монтажных и реставрационных работ баллон с газом должен находиться на расстоянии не менее 1,5 метра от передвижных установок с газовыми горелками инфракрасного излучения и других отопительных приборов, а от электросчётчика, рубильника, выключателей и других электроприборов — не менее 1 метра.

При хранении баллоны с горючими газами должны быть защищены от солнечного и иного теплового воздействия.

Баллоны с горючим газом должны храниться отдельно от баллонов с кислородом, сжатым воздухом, хлором, фтором и другими окислителями, а также от баллонов с токсичным газом. Хранение каких-либо других веществ, материалов и оборудования в помещениях складов с наличием баллонов с горючим газом не разрешается.

 

При использовании газовых приборов запрещается:

а) эксплуатировать бытовые газовые приборы при утечке газа. При ощущении запаха газа в помещении дома нельзя зажигать спички, включать и выключать электрические выключатели;

б) проверять герметичность соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей;

в) оставлять без присмотра включенное газовое оборудование, поручать надзор за ним детям, а также сушить вещи над газовой плитой.



назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International