Брифинг с представителями СМИ на тему: «О мерах по обеспечению комплексной безопасности населения и бесперебойной работе жилищно-коммунальной сферы Республики Татарстан в период новогодних каникул»
27.12.2022

Тезисы выступления начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан
Рафиса Завдатовича Хабибуллина

по обеспечению пожарной безопасности в период новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2022 - 2023 гг.

Добрый день, уважаемые участники брифинга, начну свой доклад со статистики пожаров.

На территории республики по состоянию на 22 декабря произошло 4890 пожаров, что на 18% меньше чем в прошлом году, на пожарах погиб 121 человек, по сравнению с прошлым годом снижение составило 27%; получили травмы различной степени тяжести 186 человек (2021г.– 202, -7,92%).

В целом, планируем сохранение положительной динамики по всем трём показателям к окончанию текущего года.

В период новогодних и рождественских праздников в два раза увеличивается количество пожаров и негативных последствий от них.

Так, в период с 30.12.2021 по 10.01.2022 в Республике Татарстан были зарегистрированы 142 пожара, на которых погибли 8 человек, травмированы 13 человек, при этом 5 из них - при применении пиротехники, в том числе 1 ребёнок.

Основное количество пожаров в новогодние праздничные дни 2021-2022 года в Республике Татарстан пришлись на жилой сектор – 101 пожар (71,1%), на которых погибли 8 человек (100%) и травмированы 9 человек (69,2%).

По вине нетрезвых лиц произошли 17 пожаров, на которых погибло 8 человек, травмировано 10 человек. В первую очередь, это связано с длительностью праздничных дней, увеличением применения электроприборов, потреблением спиртных напитков.

Основными причинами пожаров в новогодние праздничные дни 2021-2022 года в Республике Татарстан явились:

- неосторожное обращение с огнём – 53 пожара или 38% от общего количества пожаров;

- неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов – 52 пожара (37%).

- нарушение правил технической эксплуатации электрооборудования – 32 пожара (23%).

 

Установка АДПИ

 

В республике продолжается работа по установке автономных дымовых пожарных извещателей в домовладениях граждан.

В текущем году установлено 51765 АДПИ в 18905 домовладениях, в том числе 522 АДПИ в 152 домовладениях, где проживают вынужденные переселенцы.

Всего, начиная с 2016 по 2022 год, установлено 396 569 АДПИ в 131 807  домовладениях.

За этот период в 101 случае пожаров в жилых домах (квартирах) благодаря сработке пожарных извещателей жильцы были своевременно оповещены о возгорании, что спасло жизни 262 людям, в том числе 85 детям.

Самый свежий случай сработки АДПИ - 21 декабря пожар в Зеленодольске (ул. Гастелло, 6) в многоквартирном доме коридорного типа.

Жилые квартиры и коридоры на каждом этаже были оборудованы АДПИ за счёт средств, собранных на текущее содержание здания.

Благодаря сработке АДПИ до приезда пожарной охраны самостоятельно эвакуировались 15 человек. С помощью масок спасаемых звеном ГДЗС спасено 5 человек (в т.ч. 3 детей).

Особый противопожарный режим

Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 декабря 2022 года №1298 «Об установлении на территории республики особого противопожарного режима» с 19 декабря 2022 года по 08 января 2023 года на территории республики введен особый противопожарный режим, которым предусмотрены ограничительные меры по использованию пиротехнических изделий, принятие превентивных мер, направленных на недопущение пожаров на объектах новогодних и рождественских праздничных мероприятий, объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей.

 

Для справки:

Данным постановлением предусмотрено ограничение на применение пиротехнических изделий гражданами, так действует запрет на применение пиротехнических изделий на расстоянии не менее 500 метров от границ объектов промышленности, транспортной инфраструктуры, топливно-энергетического комплекса (в том числе линейных) и 30 метров от границ объектов жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства, объектов с массовым пребыванием людей и автомобильных дорог, частных домовладений, многоквартирных жилых домов.

В муниципальных районах создано 1150 специальных площадок для запуска пиротехнических изделий гражданами.

В указанный период в 2 раза повышена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Таким образом, за нарушения требований безопасности при применении пиротехнических изделий, сумма штрафов составит:

на граждан 10 до 20 тысяч рублей;

на должностных лиц - от 30 до 60 тысяч рублей;

на юридических лиц – от 400 до 800 тысяч рублей.

 

Объекты проведения праздничных мероприятий

 

В республике проводится комплекс профилактических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в период проведения новогодних и рождественских праздничных мероприятий 2022 - 2023 гг.

Вопросы пожарной безопасности новогодних и рождественских праздничных мероприятий были рассмотрены на заседании КЧС и ОПБ 16 декабря 2022 года, по итогам которого даны поручения министерствам, ведомствам и главам муниципальных образований республики.

На учёт взяты 1785 объектов новогодних и рождественских праздничных мероприятий.

Для справки:

1589 объектов проведения новогодних праздничных мероприятий с централизованным и массовым посещением детей, 196 объектов празднования Рождества Христова и 141 уличная ёлка.

По состоянию на 26 декабря на 1430 объектах проведены профилактические визиты. Также в ходе профилактических мероприятий сотрудниками МЧС проводятся инструктажи по соблюдению требований пожарной безопасности и практические тренировки по эвакуации людей в случае возникновения пожара.

 

Применение пиротехнических изделий

 

В рамках исполнения Постановления Кабинета Министров Республики Татарстан от 7 декабря 2022 года №1298 «Об установлении на территории республики особого противопожарного режима»  на учёт взяты 92 объекта реализации пиротехнических изделий в 13 муниципальных районах и 2 городских округах.

Для справки:

г. Набережные Челны – 31; г. Казань – 19; Чистопольском-9,    Заинский – 6;   Мамадышский-4; Елабужский-4 Пестречинский – 4; Альметьевский-3; Арский-2; Нижнекамский-2; Лаишевский-2; Мензелинский-2; Сармановский-2; Высокогорский-1; Буинский-1.

На указанных объектах проводятся профилактические визиты, информирование должностных лиц об обязательных требованиях в области пожарной безопасности, а также   консультирования.

Совместно с сотрудниками полиции проведено 389 рейдов по возможным местам реализации пиротехнических изделий в нарушение требований действующего законодательства. Случаев реализации пиротехнических изделий в нарушение требований пожарной безопасности не выявлено. С должностными лицами торговых организаций проведено более 744 бесед по доведению требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий с общим охватом более 2,2 тысячи человек.

C целью выявления и пресечения применения гражданами пиротехнических изделий в нарушение действующего законодательства создано 109 профилактических групп, в состав которых вошли сотрудники МЧС, полиции и Росгвардии.

Силами данных групп проведены 398 рейдов, предотвращён 141 случай применения пиротехнических изделий в неустановленных местах.  

Из социальных сетей был выявлен один факт применения пиротехнических изделий в г. Казани в нарушение требований Постановления Кабинета Министров об особом противопожарном режиме. Виновник установлен и понес законное нарушение в виде административного штрафа на сумму 30 тыс. рублей

Проведено 3128 бесед с населением по разъяснению требований пожарной безопасности при применении пиротехнических изделий, распространено 5920 соответствующих памяток.

 

Объекты с круглосуточным пребыванием людей

Учитывая возможные риски пожаров на объектах социальной сферы с круглосуточным пребыванием людей, организована работа с профильными министерствами по проведению ночных проверок на 271 объекте в период с 30 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.

Группировка сил и средств

Силы и средства Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан с 31 декабря 2022 года по 9 января 2023 года переводятся на усиленный вариант несения службы, которым предусмотрено круглосуточное дежурство руководящего состава и усиление боевых расчётов.

В пунктах постоянной дислокации на дежурстве будут находиться 2178 человек личного состава и 1025 единиц техники.

В случае обострения обстановки в резерве находятся 750 человек и 244 единицы техники.

 

Заключение

В заключение хочу призвать граждан соблюдать требования пожарной безопасности и особое внимание обратить на:

оставление детей дома одних без присмотра;

использование пиротехнических изделий в соответствии с требованиями завода-изготовителя и с соблюдением противопожарных расстояний;

безопасное использование печного и электрооборудования, в том числе не оставлять включёнными в ночное время гирлянды и новогоднюю светотехнику.

Доклад закончил. Спасибо за внимание!



Смотреть полный текст

назад

Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International