Противопожарная беседа с родителями

16 апреля 2019 г., вторник

От того насколько ответственно к обеспечению безопасности детей отнесутся их родители зависит очень многое. Учителя, воспитатели, сотрудники МЧС проводят занятия, но очень важным шагом в формировании правильного отношения к огню играют сами родители.

По этой причине сегодня старший инспектор межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Аксубаевскому и Нурлатскому муниципальным районам Альмарис Талипов провел противопожарные беседы с родителями воспитанников детского сада и учащихся начальных классов одной школ.

Государственный инспектор Нурлатского района по пожарному надзору напомнил,  что более 80% пожаров происходит в жилом секторе. Чаще всего пожар в доме возникает по неосторожности. Перегрузка электрических розеток, не выключенные из сети или неисправные электроприборы, зажженная сигарета или свеча, - все это может привести к пожару, который повлечет за собой много хлопот, неприятностей, а возможно и унесет чью-то жизнь. Далее сотрудник МЧС озвучил статистические данные пожаров и привел некоторые из них в качестве примеров халатного отношения самих же жильцов к огню.

Как говорится в данном высказывании: «Не воспитывайте своих детей, все равно они будут похожи на вас, воспитывайте СЕБЯ», следовательно, и в обращении с огнем, необходимо показывать пример своими правильными поступками. Ведь дети как губка впитывают то, что видят и слышат дома, поэтому в пропаганде мер пожарной безопасности среди детей важную роль играют как раз взрослые.

Не стоить забывать, что меры предосторожности необходимо не только демонстрировать детям, но и постоянно о них напоминать. С детьми младшего возраста необходимо проигрывать возможные чрезвычайные ситуации, рассказывать, как действовать в той или иной ситуации, что ни в коем случае нельзя играть с огнем и не прятаться в шкафу или под кроватью в случае пожара.

«Уважаемые родители, - подытожил Альмарис Ниязов, - не будьте безучастны и объясните детям то, что им необходимо знать о пожарной опасности с учетом их возрастной категории». Только вместе мы сможем привить культуру пожаробезопасного поведения детям, чтобы потом в будущем достойный пример они показывали уже своим детям.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International