В семье Меретяковых правильная и ценная установка

19 мая 2020 г., вторник

На сегодня в Первом отряде Федеральной противопожарной службы восемь семей, продолжающих династию огнеборцев.

Одна из них - семья Меретяковых. Старший представитель династии Владимир Васильевич сполна познал трудности профессии - почти тридцать лет прослужил в пожарной охране. Начинал после армии в пожарной охране г. Казани. Трудное дело огнеборца оказалось вполне по душе молодому человеку, но тянуло ближе к родным местам - он родился и вырос в селе Камские Поляны. В 1972 году оформил перевод в г. Нижнекамск, в Первый отряд военизированной пожарной охраны. Служил в пожарной части № 29, стоящей на страже промышленных объектов Нижнекамскнефтехима в должности пожарного, старшего пожарного, командира отделения. Кроме того активно занимался пожарно-прикладным спортом. Не один год отстаивал честь отряда на республиканских соревнованиях в составе звена ГДЗС.

- В то время служба в пожарной охране была не простой, так как строился город, запускались производственные объекты нефтехимии, возгорания были частыми, но, несмотря на риск и опасность, на работу я всегда шел с желанием. - вспоминает Владимир Васильевич.

После тяжёлых суток службы дома его ждала  жена  Галина Кузминична, в браке с которой  родились два сына.

Старший - Валерий - работает в правоохранительных органах, проживает в Санкт-Петербурге, у него крепкая семья – две дочки.  А вот младший сын Руслан всегда мечтал быть водителем боевой пожарной машины. И кто как не отец, преданный своей профессии, был для сына примером. Руслан вспоминает, что ещё в детском возрасте, когда вместе с родителями сажали картошку на участке за пожарной частью, где работал отец, он незаметно убегал к пожарным машинам. Шустрого пацана в части знали и разрешали ему бегать по гаражу, лазить по пожарным машинам. Для мальчишки  посидеть за рулём боевой техники было настоящим счастьем, ему хотелось  быстрее стать взрослым и управлять боевой машиной, которая со звуком сирены мчится на пожар.  

Воплощение своей мечты Руслан начал после демобилизации из рядов срочников российской армии. Вначале устроился в пожарную часть № 47 пожарным, так как вакантной должности водителя не было. А далее началась карьерная служба огнеборца, и тогда он понял: именно эта «огненная», полная опасностей профессия и есть его призвание. И уже 22 года посвятил пожарной охране. Служил в должности начальника караула, заместителя начальника части № 78. А когда в 2009 году ушел на заслуженный отдых начальник, возглавить подразделение доверили Меретякову. И не ошиблись. Более 10 лет Руслан Владимирович, мечтавший с детства управлять боевой пожарной машиной, стоит во главе пожарной части, охраняющей от пожаров и аварий объекты ПАО «Нижнекамскнефтехим» - товарно-сырьевую базу и заводы «Олигомеры», «Окись этилена».

Здесь он встретил свою вторую половину - красавицу Гульнару.  Она работает инженером отделения профилактики пожаров в ПЧ-57, стаж в пожарной охране - 15 лет. Участница республиканского конкурса «Сударушка МЧС-2006» покорила сердце молодого начальника части, и их чувства привели к созданию крепкого семейного союза. На сегодня у них растут два прекрасных сына, старшему - Альберту 10 лет, младшему – Даниилу 5 лет.

 - У меня отличная семья – жена, которая понимает и всегда поддерживает, а в сыновьях я узнаю себя в детстве. И если кто-то из них  выберет профессию огнеборца, я, конечно, поддержу и постараюсь быть примером, как когда-то для меня был мой отец. - говорит Руслан Владимирович.

 А между тем, основатель семейной династии Владимир Васильевич не сидит дома. Имея большой боевой опыт, он преподает уроки наставничества молодому пополнению пожарных.

  - В пожарную охрану люди приходят не просто работать, а спасать людей, помогать им. Считаю, что такой подход к жизненным установкам  идет из семьи и это характерно для семьи Меретяковых – там правильная и ценная  установка. Надеюсь, что в этой семейной династии  огнеборцев будет продолжение. - подчеркнул начальник отряда Алексей Шаповалов.

 

Людмила Свойкина, ОФПС-1, г.Нижнекамск РТ

Фото: Павла Особливого.     

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International