Пожарные и спасатели Татарстана получили 33 новых единицы техники

15 июня 2020 г., понедельник

15 июня в Казани на площадке у Центра семьи «Казан» в рамках сразу нескольких юбилейных дат - в честь 30-летия МЧС России, 25-летия МЧС Республики Татарстан, 100-летия образования ТАССР и 75-летия со Дня Победы - состоялась торжественная церемония передачи на боевое дежурство 33 пожарных и специальных автомобилей личному составу Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ. Ключи от новой техники вручил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С места вручения техники Рустам Минниханов в режиме видеоконференцсвязи доложил Министру МЧС России генерал-полковнику Евгению Зиничеву о том, какая работа по укреплению материально-технической базы подразделений МЧС проводится в Татарстане. Ведь вручение техники пожарно-спасательным подразделениям и ввод в эксплуатацию новых и отремонтированных зданий пожарных депо в Татарстане уже давно стали хорошей традицией.

- Сегодняшнее наше мероприятие посвящено 30-летию создания МЧС России, конечно же, 100-летию со дня создания Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. Сегодня мы передаём 33 единицы техники, которая очень востребована. – доложил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. - У нас большая программа по восстановлению техники. На следующий год мы полностью завершим программу восстановления пожарной техники, которая имеет эксплуатацию более 10 лет. У нас запущена программа по строительству и капитальному ремонту пожарных объектов. Я хотел бы поблагодарить коллег из МЧС за ту большую программу по оснащению домохозяйств сигнализаторами. 68 тысяч домохозяйств уже имеют такие сигнализаторы, в этих домовладениях ни разу не произошло пожаров со смертельным исходом. Системная работа, которая проводится вами, даёт результаты. За последние пять лет количество пожаров снизилось на 18 процентов, количество пожаров – на 23%, количество погибших на водных объектах сократилось в два раза. Это системная работа, которая проводится МЧС России. Мы хотели вас поздравить с тридцатилетием и поблагодарить за постоянную поддержку по всем вопросам, которые касаются нашей республики. Ещё хочу доложить, что за последние 10 лет в Республике Татарстан не произошёл ни один природныё пожар. Это тоже системная работа, которая проводится в нашей республике. Хочу ещё раз поблагодарить вас, ваших коллег и заверить, что руководство Республики Татарстан всегда поддерживало и будет поддерживать все структуры МЧС России.

В режиме видеоконференцсвязи глава МЧС России Евгений Зиничев поблагодарил Правительство Республики Татарстан за активное участие в вопросах развития подразделений противопожарной службы и территориальной подсистемы РСЧС в целом. Сотрудники смогут успешно выполнять любую задачу по спасению людей как на земле, так и на водных объектах. «В реагирующие подразделения пожарно-спасательного гарнизона передано 33 единицы специальной техники. Эта техника повысит эффективность работы наших подразделений и уже сегодня выйдет на боевое дежурство», - отметил Е. Зиничев.

В этот год, полный знаменательных дат и праздников, руководство Республики Татарстан вручает личному составу Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС РТ 33 пожарных и специальных автомобиля, приобретённых за счет средств республиканского бюджета на сумму более 180 млн. рублей.

В их числе - очередная партия из 12 пожарных автомобилей, которые приобрели «вторую жизнь» благодаря поддержке Президента РТ в рамках республиканской программе по капитальному ремонту пожарной техники. Эти обновлённые машины вновь заступят на боевое дежурство после передачи пожарным подразделениям во время торжественного мероприятия.

Всего, по президентской программе капитального ремонта пожарной техники планомерно в течение трёх лет на ремонт 133 автоцистерн было выделено 310 млн. рублей. Отремонтированы 109 автомобилей, до конца года еще 24 автоцистерны будут переданы в подразделения.

В следующем году планируется завершить ремонт всей пожарной техники со сроком эксплуатации более 10 лет. После капремонта боевые машины получают поистине «вторую жизнь» - это практически новые автомобили, с новыми надстройками, двигателем и спецагрегатами.

Большое внимание уделяется также строительству и ремонту объектов пожарной охраны. В текущем году завершается строительство пожарного депо в Апастовском районе, проводится капитальный ремонт двух и текущий ремонт восьми пожарно-спасательных частей. На эти цели из республиканского бюджета в 2020 году выделено 221 млн. рублей, в 2019 – 81 млн. рублей и в 2018 г. – 208 млн. рублей.

Кроме того, в республике завершается очередной этап установки автономных пожарных извещателей в домовладениях многодетных семей, инвалидов и граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, который также проводится по инициативе и при поддержке Президента РТ Рустама Минниханова.

За четыре года за счет различных источников финансирования в 68 тысячах домовладений установлено 219 тыс. извещателей, в том числе за счет республиканского бюджета - 153 тыс. извещателей в 40 тыс. домовладений на сумму 42 млн. рублей.

С 2016 года в домовладениях с установленными извещателями произошло 32 пожара. В результате сработки автоматических датчиков самостоятельно сумели спастись 83 человека, в том числе 37 детей. Гибели людей на данных пожарах не допущено.

Это самый яркий пример эффективности проводимой работы по защите населения от пожаров.

В целом обеспечение безопасности граждан и территории Татарстана является приоритетной задачей внутренней политики и составной частью социально-экономического развития республики.

После торжественной церемонии вручения ключей от новых пожарных машин состоялось награждение Благодарственными письмами Президента Республики Татарстан отличившихся сотрудников Главного управления МЧС России по Республики Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International