В Доме Правительства состоялось внеплановое заседание КЧС и ПБ Республики Татарстан

18 июня 2020 г., четверг
Внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан по вопросам обеспечения безопасности в рамках проведения Общероссийского голосования прошло под председательством Первого вице-премьера Правительства Татарстана Рустама Нигматуллина. 

Рустам Нигматуллин напомнил, что 24 июня и 1 июля будут проходить важные для страны события – это Парад Победы и общероссийское голосование по поправкам к Конституции Российской Федерации. Оба этих мероприятия пройдут в непростых условиях борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Рустам Нигматуллин напомнил, что необходимо принять жесткие меры по соблюдению санитарно-эпидемиологических норм, соблюдения пропускного режима к местам проведения голосования.

С докладом по обеспечению пожарной безопасности объектов проведения мероприятий на заседании выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Сергей Сергеев. Спикер МЧС сообщил, что в целях обеспечения безопасности в период подготовки и проведения выборов, в соответствии с поручением Президента Российской Федерации, Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан и МЧС Республики Татарстан издан соответствующий приказ, утвержден план мероприятий по обеспечению комплексной безопасности объектов в период подготовки и проведения общероссийского голосования. В соответствии с приказом, личный состав Главного управления и МЧС РФ по РТ переведен на усиленный вариант несения службы.

Был проведен расчет сил и средств, необходимых для обеспечения пожарной безопасности на всех задействованных объектах проведения Общероссийского голосования, а также на всех объектах организовано дежурство личного состава. Организована проверка источников наружного противопожарного водоснабжения; спланированы и проводятся надзорно-профилактические мероприятия на задействованных объектах проведения общероссийского голосования. 

В день проведения Общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституции Российской Федерации в Республике Татарстан запланировано функционирование 2811 избирательных участков и 65 территориальных избирательных комиссий, которые расположены на 2474 объектах.

Для своевременного проведения мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности мест проведения голосования, в настоящее время проведена проверка 1855 (75 % выполнения) объектов.

По результатам проверок выявлено 1043 нарушения требований пожарной безопасности на 171 объекте. В настоящее время 133 нарушения требований пожарной безопасности устранено (13% от выявленных нарушений).

В ходе проверок особое внимание уделялось содержанию путей эвакуации, исправности систем пожарной автоматики, систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, электрооборудования, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, наличию первичных средств пожаротушения, знанию обслуживающим персоналом объектов своих действий при пожаре

Руководителям объектов даны соответствующие предложения и рекомендации по устранению выявленных нарушений требований пожарной безопасности.

По материалам пресс-службы Президента РТ

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International