В период уборки урожая важно соблюдать требования пожарной безопасности

4 августа 2020 г., вторник

С целью недопущения возникновения пожаров в период заготовки кормов и уборки урожая работники отдельного поста по охране села Баюково Нижнекамского отряда противопожарной службы Республики Татарстан проводят беседы о мерах пожарной безопасности с работниками сельхозпредприятий Муслюмовского муниципального района Республики Татарстан с вручением памяток и с объяснением порядка действий в случае возгорания сельскохозяйственной техники и скирд сена.

Каждому известно, что самый ответственный и решающий этап сельскохозяйственных работ – это не только своевременная уборка  урожая, но и его сохранение от огня. Так как, именно, в период уборки урожая, его переработки и хранении создается повышенная пожарная опасность. Основные причины пожаров в уборочную страду это – короткое замыкание электропроводов и несоблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации уборочной техники.

Для того чтобы сохранить урожай от огня, руководители сельхозпредприятий и работники, занятые на уборке и переработке урожая, должны знать и строго соблюдать следующие требования пожарной безопасности:

- до начала уборки урожая руководитель сельхозпредприятия должен назначить ответственных лиц за противопожарную подготовку уборочных машин и агрегатов, организацию противопожарного инструктажа механизаторов, а также соблюдение правил пожарной безопасности в период уборки.

- трактористы и комбайнеры, их помощники и другие механизаторы, а также должностные лица, рабочие, привлекаемые к уборке урожая, должны пройти противопожарный инструктаж.

В период проведения уборочных работ запрещается:

1. Курить, проводить работы с применением открытого огня в хлебных массивах и вблизи них, а также возле скирд сена и соломы.

2. Сеять колосовые культуры на полосах отчуждения железнодорожных и шоссейных дорог. Скошенную на этих полосах траву скирдуют в копны на расстоянии не ближе 30 метров от хлебных массивов.

3. Сжигать стерню, пожнивные остатки и разводить на полях костры в период уборки.

4. Использовать для уборки урожая трактора, самоходные шасси и автомобили без капотов или с открытыми капотами. Так как, соломистые продукты могут попасть на выпускной коллектор двигателя.

5. Применять паяльные лампы для выжигания пыли в радиаторах двигателей.

6. Заправлять автомашины в ночное время в полевых условиях.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International