В учебных заведениях Республики Татарстан проводится плановая проверка состояния пожарной безопасности

13 августа 2020 г., четверг

Инспекторы Государственного пожарного надзора продолжают работу по приёмке образовательных учреждений Республики Татарстан к началу нового учебного года. Во всех муниципальных районах республики организована  работа межведомственных комиссий, в состав которых включены сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Сегодня в Казани инспекторы ОНД по Московскому району проверили состояние пожарной безопасности 122 гимназии имени Ж.А. Зайцевой.

 

Проверяющие, едва переступив порог учебного заведения, надевали бахилы на ноги, маски на лицо, а перчатки – на руки. Руки нужно было ещё и продезинфицировать – таковы требования безопасности, так как угроза коронавируса никуда не делась. Пройдя необходимые процедуры, инспекторы отправились на проверку. Безупречный уровень пожарной безопасности в стенах учебного заведения демонстрировала директор гимназии Ольга Тигина.

Особое внимание инспекторы ГПН обращали на исправность систем автоматической пожарной сигнализации, а также систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, требований к путям эвакуации и эвакуационным выходам. И главное - достаточный инструктаж по действиям персонала во время пожара.

Идеальная чистота коридоров и учебных классов, отремонтированные спортзал и столовая, которую здесь совершенно справедливо называют школьным рестораном, - всё, не без гордости, было представлено инспекторам ГПН.

Однако, сотрудники МЧС пришли смотреть не на «красные углы», а на то, что в них находится или должно находиться, а именно - красные огнетушители. Таковые имелись в положенных местах, но вот только один из них не прошёл «экзамен».

 - При тщательной проверке выяснилось, что первичное средство пожаротушения находится в неисправном состоянии, о чем сигнализировала стрелка манометра, которая находилась в красном поле, - отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы г. Казани по Московскому району УНД ГУ МЧС РФ по РТ подполковник внутренней службы Рафис Ганеев.

В ходе проверки в 122 гимназии были выявлены и другие незначительные нарушения, которые предписано исправить до начала учебного года. Но в целом, по заключению проверяющих, данное учебное заведение находится в удовлетворительном состоянии и готово к приему детей 1 сентября.

 - Сегодня инспекторы ГПН сделали нам замечание по неисправности огнетушителя. Мы его сразу заменили, потому что у нас есть запасные, - заверила директор гимназии №122 имени Ж.А. Зайцевой Ольга Тигина. – Пожарная безопасность для нас на ведущем месте. Постоянно следим за пожарной сигнализацией, стараемся выполнять все предписанные требования. Кроме того, в гимназии регулярно проводится профилактическая работа с учителями, с техническим персоналом, работниками столовой и, конечно, с учениками. С 1 по 10 сентября у нас будет декада пожарной безопасности, которая включает в себя проведение классных часов и учебную эвакуацию. В эти дни учителя вновь напомнят детям о правилах безопасного поведения, - сообщила Ольга Тигина.

Кстати, во время декады пожарной безопасности в гостях, теперь уже у школьников гимназии, вновь будут сотрудники ГПН, которые не только проведут профилактические занятия, но проверят, были ли устранены выявленные недостатки.

В целом по республике инспекторам ГПН предстоит проверить состояние пожарной безопасности в 1405 общеобразовательных учреждениях. На данный момент, по словам заместителя начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, полковника внутренней службы Максима Трущина, проверку прошли 532 школы.

 - Все проверенные учебные заведения приняты нашими сотрудниками без особых замечаний, - отметил Максим Трущин.

Информация: Главным управлением МЧС России по Республике Татарстан во взаимодействии с Кабинетом Министров Республики Татарстан, Министерством образования и науки Республики Татарстан, а также органами местного самоуправления разработан и осуществляется комплекс организационных и практических мероприятий, направленных на обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений республики.

Издан совместный приказ Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и МЧС  Республики Татарстан №641/230 от 27.07.2020 г. «О подготовке образовательных учреждений к новому 2020-2021 учебному году». 

В новом 2020-2021 учебном году на территории Республики Татарстан, управлением надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по РТ взяты на учёт 3607 образовательных учреждений (на 4030 объектах защиты), которые включают в себя:

- 1405 общеобразовательных организаций (1677 объектов),

- 1730 дошкольных образовательных организаций (1823 объекта) ,

- 39 высших учебных заведений (93 объекта),

-103 профессиональных образовательных организации (145 объектов),

-  299 организаций дополнительного образования (307 объектов) ,

- 31 организаций иного типа (45 объектов).

20 марта текущего года на внеочередном заседании республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности рассмотрены вопросы противопожарного состояния общеобразовательных учреждений, а также данный вопрос рассмотрен на  заседаниях КЧС и ОПБ муниципальных образований.

На 20 августа текущего года запланировано заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Республики Татарстан по вопросу готовности общеобразовательных учреждений Республики Татарстан к началу нового учебного года.

В части осуществления функций Государственного пожарного надзора в текущем учебном году организованы и осуществляются проверки соблюдения требований пожарной безопасности объектов образования. За истекший период осуществлены  проверки 591 школы. По результатам проверок предписаниями органов надзорной деятельности к исполнению предложено 1407  мероприятий, 745 из которых устранены (53%).

Общее количество объектов с нарушениями требований пожарной безопасности составляет – 71 объект. Наиболее характерными нарушениями являются:

- отсутствие  автоматической пожарной сигнализации  – 2 объекта;

- неисправность автоматической пожарной сигнализации – 7 объектов;

- неисправность системы оповещения и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара – 2 объекта;

- отсутствие нормативного количества первичных средств пожаротушения – 4 объекта;

- не удовлетворительное состояние путей эвакуации – 23 объекта.

В целях предупреждения пожаров на объектах образования было проинформировано Министерство образования Республики Татарстан  о неудовлетворительном состоянии в области пожарной безопасности отдельных образовательных учреждений. Кроме того, по фактам произошедших пожаров на объектах образования направлены представления руководителю исполнительного комитета Бугульминского муниципального образования А.Р. Галиуллину, руководителю Исполнительного комитета муниципального образования города Казани Д.Г. Калинкину для принятия оперативных  и безотлагательных мер по устранению выявленных причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

В соответствии с действующим законодательством органами надзорной деятельности за нарушения требований пожарной безопасности к административной ответственности привлечено 272  руководителя и должностных лиц, а также 14 юридических лиц, в том числе за невыполнение в срок ранее выданных предписаний по ст. 19.5 КоАП РФ составлено и направлено на рассмотрение в судебные органы 57 протоколов  на должностных и юридических лиц.

Проведено более 2700 профилактических мероприятий, направленных на обеспечение комплексной безопасности.

В рамках подготовки к новому учебному оду и обучения детей навыкам по пожаробезопасному поведению в быту и учебных учреждениях организовано проведения Месячника безопасности детей в общеобразовательных организациях Республики Татарстан (совместный приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан, ГУ МЧС России по Республике Татарстан  и МЧС Республики Татарстан от 06.08.2020 № 674/243/под-832/20).

В целях подготовки общеобразовательных учреждений к началу нового учебного года во всех муниципальных районах республики организована  работа  межведомственных комиссий, в состав которых включены сотрудники территориальных подразделений надзорной деятельности, по приемке образовательных учреждений к началу нового учебного года. По состоянию на 12 августа принята 531 школа (38 % от общего количества).

В целом работа в данном направлении продолжается и находится под постоянным контролем Главного управления МЧС России по Республике Татарстан.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International